USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Объем убытков от переоценки ценных бумаг в портфеле банков США составляет $600 млрд

На рынке наблюдается активная распродажа акций американских малых и средних банков

Share
Share
Share
Tweet
Share
afk.kz

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Нацвалюта продолжает постепенное ослабление ближе к коридору 460-470 тенге за доллар, сложившемуся на большей части предыдущих 6 месяцев. По итогам торгов понедельника средневзвешенный курс по паре USD/KZT вырос сразу на 9,44 тенге (+2,1%) и составил 456,45 тенге за доллар. Объем торгов, несмотря на некоторое снижение, оставался повышенным – на уровне 155,4 млн долларов (-21 млн).

Помимо резкого снижения повышенного предложения инвалюты внутренними игроками, наблюдавшегося в начале месяца, ослабление тенге может быть также обусловлено бегством инвесторов от риска на новостях о банкротстве ряда финучреждений в США в конце прошлой недели, ухудшением перспектив сырьевого рынка вследствие продолжающегося повышения ставок центробанками развитых стран и сужением дифференциала ставок (Федрезерв и ЕЦБ продолжают повышать процентные ставки), а также сохраняющейся геополитической неопределенностью в регионе.

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:21 ALA) торгуется на уровне 458,5 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Объем убытков от переоценки ценных бумаг в портфеле банков США составляет $600 млрд 1949669 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в понедельник продемонстрировали незначительную разностороннюю динамику (TONIA – выросла с 15,88 до 15,89%, SWAP – снизилась с 15,90 до 15,59%), удерживаясь вблизи нижней границы коридора базовой ставки. Низкая волатильность ставок и их удержание около нижней границы коридора базовой ставки по большей части обусловлены сохраняющимся профицитом краткосрочной ликвидности в системе, который изымается операциями НБРК. Так, в понедельник изъятие центробанком ликвидности через депозитные операции составило 115 млрд тенге (100% спроса) под 16,75% годовых.

Фондовый рынок
Индекс KASE по итогам торгов понедельника снизился до 3 277,6 пункта (-0,6%) при увеличении объема торгов до 1,0 млрд тенге (в 6,8 раза). Основное снижение в структуре индекса продемонстрировали акции КазТрансОйла (-11,8%), а также Kcell (-2,0%). Отметим, что в конце прошлой недели нефтетранспортная компания опубликовала слабую отчетность за 2022 год (прибыль по итогам года упала на 61%), что могло выступить триггером к распродаже ее акций. В то же время распродажи не коснулись Народного Банка (-0,1%), опубликовавшего сильную финансовую отчетность за 2022 год. Отметим, что сегодня финансовое учреждение проведет конференцию для инвесторов и аналитиков.

Мировой рынок
Основные американские фондовые индексы в понедельник преимущественно снизились (в пределах 0,2-0,3%), несмотря на существенный рост на премаркете и во время торгов. Очевидно, что меры властей США по стабилизации ситуации в финансовом секторе пока не полностью успокоили инвесторов, и главным фактором в пользу такого наблюдения выступает первоначальный план спасения вкладчиков, в то время как инвесторы и акционеры проблемных фининститутов понесут убытки. Соответственно, в понедельник вновь наблюдалась активная распродажа акций малых и средних банков (региональных) и умеренная – среди крупных. Отметим, что по расчетам Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC), потенциальный объем нереализованных убытков от переоценки ценных бумаг в портфеле американских банков составляет порядка 600 млрд долларов, что при бегстве депозиторов может толкнуть фининституты распродать эти бумаги с убытком.

Сегодня в фокусе внимания – данные по инфляции в США за февраль.

Диаграмма 2. Объём нереальзованных убытков от переоценки ценных бумаг:

Объем убытков от переоценки ценных бумаг в портфеле банков США составляет $600 млрд 1949676 - Kapital.kz

Источник: FDIC

Нефть
Нефтяные котировки открыли неделю снижением: по итогам торгов понедельника цены на нефть Brent опустились до отметки 80,8 доллара за баррель (-2,5%). Основной причиной дальнейшего «охлаждения» рынка выступили ожидания снижения спроса на нефть в связи с ростом рисков рецессии в мировой экономике. Кроме того, по данным Bloomberg, в течение семи дней до 10 марта экспорт российской нефти морем вырос в сравнении с предыдущим периодом на 40%, составив 3,3 млн б/с. Рост экспорта за неделю произошел в первую очередь за счет увеличения закупок Индии. В то же время Минэнерго США прогнозирует рост добычи нефти на крупнейших месторождениях в апреле на 68 тыс. б/с – до 9,214 млн баррелей.

Российский рубль
Несмотря на коррекцию цен на нефть и бегство инвесторов от риска, по итогам торгов курс по паре USD/RUB снизился до 75,0 рублей за доллар (-1,5%). Поддержку рублю могли оказать позитивные данные по внешней торговле, впервые опубликованные после почти годового перерыва. Так, профицит торгового баланса РФ в 2022 году вырос до рекордных 332,4 млрд долларов со 197,3 млрд в 2021 году (+68%). Кроме того, во второй половине месяца начнется очередной фискальный период, традиционно оказывающий поддержку рублю в условиях сохраняющихся ограничений на движение капитала. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.