USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Власти США разработали план поддержки вкладчиков банка SVB

На этом фоне американские фондовые рынки восстанавливаются

Share
Share
Share
Tweet
Share
afk.kz

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам биржевых торгов пятницы курс по паре USD/KZT вырос до отметки 447,01 тенге за доллар (+5,85 тенге). В целом за прошлую неделю тенге ослаб на 3,7% или 15,95 тенге, полностью отыграв укрепление на 3,2% или 14,86 тенге, наблюдаемое неделей ранее. При этом торговая активность остается повышенной – совокупный объем торгов составил 176,5 млн долларов (124,9 млн в среднем с начала года). Принимая во внимание коррекционный рост нефтяных котировок и снижение индекса доллара на фоне бегства инвесторов от риска, нацвалюта, вероятно, оказалась под влиянием внутренних факторов. Спрос на инвалюту мог быть связан как с выплатами по внешнеэкономическим контрактам (импорт и погашение внешнего долга), так и с ростом спроса населения перед предстоящими длинными выходными (рост потребительского спроса и зарубежные поездки).   

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Власти США разработали план поддержки вкладчиков банка SVB 1947591 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов в пятницу индикативные ставки денежного рынка остались у нижней границы коридора базовой ставки. При этом TONIA третью сессию заметно снизилась – до отметки 15,88% (-43 б.п.), тогда как SWAP_1D практически не изменился (-3 б.п.), зафиксировавшись на отметке 15,90%. Отметим, что объем торгов остался пониженным и составил 586,0 млрд тенге против среднесуточного значения с начала года в 632,7 млрд. В то же время на пятничном депозитном аукционе НБРК изъял с рынка 178 млрд тенге (100% спроса, средневзвешенная доходность – 16,75% годовых).

Фондовый рынок
Торги на фондовом рынке завершились небольшим ростом индекса KASE – до 3 298,53 пункта (+0,22%). При этом наибольшим спросом со стороны локальных инвесторов пользовались акции Kcell (+2,5%), достигшие отметки 1 820 тенге впервые с июля 2021 года. Между тем этот рост был нивелирован снижением стоимости долевых бумаг КазТрансОйла (-2,7%) после публикации слабой финансовой отчетности за 2022 год: консолидированный доход группы и ее чистая прибыль сократились в 1,8 и 2,6 раза, соответственно. Из событий долгового рынка можно отметить размещение КФУ семилетних облигаций объемом 3,1 млрд тенге и годовой доходностью 18,6%.

Мировой рынок
Фондовый рынок США в пятницу продолжил падение (в диапазоне 1,1-1,8%) на фоне опасений относительно коллапса американской банковской системы, появившихся после объявления о банкротстве Silicon Valley Bank и добровольном закрытии Silvergate Bank. Индекс KBW Bank, в расчет которого входят акции 24 американских банков, упал более чем на 7% - максимально с июня 2020 года. В то же время данные по рынку труда в США оказались неоднозначными. С одной стороны, безработица в феврале выросла до 3,6% с январских 3,4%, притом что аналитики не ожидали изменения показателя. С другой стороны, количество рабочих мест в экономике увеличилось значительнее прогнозов (на 311 тыс. против 225 тыс.), хотя январские данные были пересмотрены в сторону уменьшения. 

Между тем за выходные власти США разработали план поддержки вкладчиков (все вкладчики сегодня смогут получить 100% своих средств), чтобы коллапс SVB не перекинулся на другие американские банки. Дополнительно Федрезерв создает новую Программу срочного финансирования банков (BTFB), направленную на защиту учреждений, пострадавших от нестабильности рынка. Механизм будет предлагать кредиты на срок до одного года банкам, сберегательным ассоциациям, кредитным союзам и другим учреждениям под залог высококачественных активов.

В фокусе внимания инвесторов – завтрашний отчет по инфляции в США за февраль. Согласно прогнозам экспертов, показатель может снизиться до 6,0% с 6,4% месяцем ранее. Отметим, что этот показатель является главнейшим для Федрезерва при определении траектории процентных ставок, в том числе на ближайшем заседании 21-22 марта.  

Нефть
Несмотря на то что в пятницу цена нефти Brent выросла до отметки 82,8 доллара за баррель (+1,5%), снижение котировок за прошлую неделю составило 3,5%. Нефтетрейдеры по-прежнему обеспокоены вероятным продолжением агрессивного повышения процентных ставок Федрезервом, что увеличивает шансы рецессии и снижения спроса на нефть. В пятницу поддержку нефтяным котировкам могли оказать данные о росте спроса на топливо в Индии, которая является третьим по величине импортером сырой нефти в мире после Китая и США. В феврале спрос на нефть в стране достиг 24-летних максимумов и составил 4,8 млн б/с. При этом ожидается, что на фоне растущей экономической активности в Индии рост спроса на топливо продолжится в марте и апреле.

На текущей неделе в фокусе внимания участников нефтяного рынка – ежемесячные отчеты ОПЕК и МЭА, которые будут опубликованы во вторник и среду, соответственно.

Российский рубль
По итогам торгов пятницы курс по паре USD/RUB вновь умеренно вырос и составил 76,1 рубля за доллар (+0,3%). Основной причиной по-прежнему остается сокращение экспортных доходов РК на фоне санкций. Так, вслед за США власти Канады также решили ввести запрет на импорт алюминия и стальной продукции из России, который оценивается примерно в 250 млн долларов в год. Между тем, по предварительной оценке Банка России, в январе-феврале текущего года положительное сальдо внешней торговли сократилось в 2,8 раза – до 15,3 млрд долларов по сравнению с 43,5 млрд за аналогичный период 2022 года. Значительное сокращение профицита обусловлено как снижением мировых цен на основные группы товаров, так и сокращением физического объема поставок.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.