USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.71$
+0.510
BTC
66101.50$
-1030.600

Фондовый рынок завершил 2022 год двузначным снижением - АФК

Ассоциация опубликовала обзор рынка ценных бумаг

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фондовый рынок завершил 2022 год двузначным снижением - АФК- Kapital.kz

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) опубликовал обзор рынка ценных бумаг РК за 2022 год.

Ключевые тенденции периода:

- Геополитические события, глобальный рост процентных ставок и пересмотр дивидендных политик оказывали значительное негативное влияние на аппетит к риску у инвесторов в 2022 году.

- В результате впервые с 2015 года индекс KASE завершил год со снижением на 11,5%. В то же время AIXQI упал на 15,0%. Напомним, за 2021 год индекс KASE вырос на 37%, а AIXQI — на 10%.

- Несмотря на падение индексов, розничная инвесторская база продолжила взрывной рост. За 2022 год в стране (KASE+AIX) было открыто 700 тыс. новых инвестсчетов физлиц (+184%), что во многом обусловлено практикой открытия счетов на двух биржах, проведением IPO КазМунайгаза, упрощением процесса открытия брокерского счета, а также активной цифровизацией отрасли.

- Таким образом, общее их число возросло до 1,1 млн и распределено примерно поровну между Центральным депозитарием (51%) и AIX CSD (49%).

- Тем не менее массовый приход розничных инвесторов пока не сопровождается их активной вовлеченностью в торги на рынке — на фоне снижения их реальных доходов (-12,8%). Например, доля розницы в общем обороте торгов акциями на вторичном рынке снизилась с 45,5 до 44,5%.

- На фоне реализации проинфляционных рисков и повышения базовой ставки доходности ГЦБ выросли на коротком конце на 280–660 пунктов, но снизились на длинном в пределах 25–120 пунктов. Соответственно, безрисковая кривая приобрела инверсионную форму (см. ниже).

- Тем не менее объемы размещения корпоративных облигаций выросли на 31% или 350 млрд тенге (до 1,1 трлн тенге) благодаря высокой активности отдельных представителей квазигоссектора, МФО, БВУ.

- Несмотря на высокую доходность на краткосрочном отрезке, иностранные инвесторы предпочитали закрывать позиции в тенге. Доля нерезидентов в нотах НБРК снизилась с 9,8% до 5,6%, в общем объеме ГЦБ РК — до 2,4% (с 3,9%).

- Из запланированных на 2022 год трех IPO (КазМунайГаз, Тау-Кен Самрук, Air Astana) было проведено лишь одно первичное размещение бумаг нацоператора нефтегазовой отрасли. Акции КМГ ввиду их высокой ликвидности добавлены в индексы AIXQI и KASE.

- Вместе с тем рекордная риск-премия в казахстанских «голубых» фишках, завершение цикла повышения ставок в первом полугодии текущего года и их потенциальное снижение к концу года могут улучшить сентимент инвесторов и привести к восстановлению просевших бумаг.

Фондовый рынок страны завершил 2022 год двузначным снижением, как и большинство зарубежных площадок (S&P 500 упал на 19,4%, Stoxx 600 – на 12,9%, Shanghai – на 15,1%, Nikkei – на 9,4%) на фоне ряда неблагоприятных внутренних событий: пересмотр традиционно высоких дивидендных выплат, существенное повышение доходности депозитов, продолжение роста цен на традиционный инструмент инвестирования — недвижимость, и внешних факторов - геополитическая напряженность, бегство иностранного капитала, глобальное ужесточение монетарных условий.

«Тем не менее после обвального года аппетит к риску восстанавливается в первые недели января (индекс KASE прибавил 2,0%, AIXQI – 3,4%, S&P 500 – 4,2%), чему способствовали позитивные данные об инфляции в США и ЕС, отмена политики «нулевой терпимости» к COVID-19 в Китае, что ослабило опасения относительно рецессии в мировой экономике. В то же время предстоящий сезон дивидендных выплат (за 2022 год) может также повысить интерес к локальных акциям. Среди законодательных инициатив отметим обсуждаемый перевод до 50% пенсионных накоплений граждан из ЕНПФ в частное управление, что будет способствовать росту конкуренции на РЦБ и повышению ликвидности локального рынка», - считают аналитики.

В 2023 году весьма важно продолжение активизации IPO казахстанских компаний квазигоссектора, что будет способствовать дальнейшему притоку инвесторов на рынок, улучшению благосостояния казахстанцев, повышению корпоративной прозрачности, а также восстановлению капитализации рынка акций. В 2022 году она снизилась до 22% от ВВП с 35% годом ранее.

Фондовый рынок завершил 2022 год двузначным снижением - АФК 1828817 - Kapital.kz
Фондовый рынок завершил 2022 год двузначным снижением - АФК 1828818 - Kapital.kz
Фондовый рынок завершил 2022 год двузначным снижением - АФК 1828819 - Kapital.kz
Фондовый рынок завершил 2022 год двузначным снижением - АФК 1828820 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.