USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.35$
-0.380
BTC
62726.20$
-739.700

Инвесторы ждут главного отчета месяца – данных по инфляции в США

Декабрьские показатели будут играть определяющую роль в уровне повышения базовой ставки Федрезервом

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инвесторы ждут главного отчета месяца – данных по инфляции в США- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Нацвалюта в пятницу отыгрывала потери, понесенные в течение предыдущих трех сессий подряд, на фоне восстановления котировок нефти и увеличения объема изъятия свободной тенговой ликвидности с рынка. По итогам торгов пятницы средневзвешенный курс USD/KZT опустился до 463,44 тенге за доллар (-2,4 тенге). Отметим, что открытая отрицательная нетто-позиция по операциям НБРК находится вблизи 3,8 трлн тенге в сравнении с показателем в 3,4 трлн тенге неделей ранее. Поддержание высокого уровня изъятия свободной ликвидности оказывает поддержку нацвалюте путем ограничения перетока этой ликвидности на валютный рынок.

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:45 ALA) торгуется на уровне 463 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Инвесторы ждут главного отчета месяца – данных по инфляции в США 1801098 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
На денежном рынке ситуация развивается под влиянием структурного профицита ликвидности, который изымается операциями НБРК и ограничивает волатильность ставок. Индикативные ставки в пятницу снизились, удерживаясь внутри нижней границы базовой ставки (TONIA – 15,82%, SWAP – 16,46%).

Диаграмма 1. TONIA:

Инвесторы ждут главного отчета месяца – данных по инфляции в США 1801102 - Kapital.kz

Источник: KASE

Фондовый рынок
В пятницу индекс KASE незначительно снизился на 0,29% – до 3 243,1 пункта. Основное снижение наблюдалось в акциях Народного Банка (-0,9%) и Kcell (-0,5%). Локальные инвесторы могли закрывать позиции по указанным акциям в преддверии выходных. В фокусе внимания – операционные отчеты КазТрансОйла (25.01), Казатомпрома (27.01), а также финрезультаты банков за 2022 год.

Мировой рынок
Основные американские фондовые биржи в пятницу резко выросли на 2,1-2,6% на фоне ожиданий снижения инфляционного давления в стране. Так, отчет по занятости отразил снижение темпа роста средней почасовой заработной платы до 4,6% в годовом выражении при ожиданиях увеличения на 5%. Кроме того, в крупных корпорациях продолжается сокращение персонала (н-р, Amazon, Goldman Sachs, CRM и т.д.), что может привести к охлаждению рынка труда. В заключение добавим и довольно резкое снижение индекса деловой активности в секторе услуг США (упал до 49,6 пункта с показателя в 56,5 месяцем ранее).

В этом ключе отметим, что инвесторы ожидают главного отчета месяца – данных по инфляции за декабрь, которые будут играть определяющую роль в уровне повышения базовой ставки Федрезервом на заседании 1 февраля. Кроме того, на неделе стартует сезон отчетности за 2022 год, первыми свои финрезультаты опубликуют крупные банки.

Нефть
Мартовские фьючерсы на Brent в пятницу снизились на 0,15% – до отметки 78,6 доллара за баррель, но в данный момент прибавляют 1,0% (до 79,4). Сентимент на рынке улучшился на ожиданиях восстановления спроса в Китае (после отмены большинства ограничений по борьбе с COVID-19), а также более медленного повышения ставок Федрезервом (в свете последних данных).  Восстановление котировок также поддерживают данные о сокращении запасов продуктов нефтепереработки в США (товарные запасы бензина снизились на 346 тыс. баррелей, дистиллятов – на 1,43 млн баррелей) и числа нефтяных буровых установок в США (-3 установки – до 618 единиц).

Российский рубль
После трех дней падения российский рубль слегка укрепился к доллару на фоне вышеупомянутого улучшения аппетита к риску на мировых рынках и ослабления индекса доллара (-1,1%). По итогам дня курс по паре USD/RUB снизился до 72,12 рубля за доллар (-0,08%). Между тем поддержку рублю в ближайшей перспективе могут оказать ранние продажи инвалюты в преддверии старта январского фискального периода (15.01).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.