USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.95$
+0.060
BTC
62661.90$
-804.000

Какие депозиты были наиболее привлекательными для населения в 2022 году

В КФГД рассказали, как менялась структура розничных вкладов и сколько средств было выплачено из специального резерва фонда

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Как уходящий год охарактеризовал себя для рынка розничных вкладов, корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказали в Казахстанском фонде гарантирования депозитов (КФГД).

Несмотря на сохраняющуюся нестабильность на мировой финансовой арене, а также высокий уровень инфляционного давления, отечественный депозитный рынок остается одним из самых стабильных сегментов, отметили в КФГД.

«После отрицательных тенденций, которые мы наблюдали в первом квартале 2022 года, второй и третий кварталы охарактеризовались положительной динамикой. В результате за десять месяцев 2022 года общий объем депозитов населения увеличился на 12,7% или на 1,7 трлн тенге (за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 15,4%), а совокупный объем розничного депозитного портфеля достиг 15,1 трлн тенге», - пояснили в фонде.

Количество новых счетов, открытых казахстанцами за десять месяцев 2022 года, составило практически 18 млн. В итоге общее количество счетов вкладчиков на последнюю отчетную дату превысило отметку в 122 млн.

Как менялась структура розничных вкладов

При этом общая структура депозитного портфеля в разрезе сегментов по результатам десяти месяцев 2022 года существенно не изменилась. Основная доля портфеля банков приходилась на депозиты с остатками до 15 млн тенге – 52,8%, доля депозитов с остатками от 15 до 50 млн тенге составила 14,7%, а депозитов с остатками свыше 50 млн тенге – 32,4%.

Вместе с тем значительными темпами прироста депозитов охарактеризовались II и III кварталы в отношении депозитов с остатками от 15 до 50 млн тенге (+10,5% против 5,4% во II квартале 2021 года и +14,8% против 3,6% в III квартале 2021 года, соответственно). На положительную динамику, наблюдаемую по депозитам от 15 до 50 млн тенге, отчасти повлияла программа по защите тенговых вкладов населения, в результате которой сберегательная активность населения увеличилась, уточнили в КФГД.

Тенговые вклады в 2022 году продолжали оставаться наиболее привлекательными для населения. Повышенный интерес к ним связан, в первую очередь, с существенным спредом между предельными ставками по депозитам в тенге и депозитам в иностранной валюте. Так, предельные ставки по сберегательным депозитам в декабре достигали 18,3%, а по инвалюте – 1,0%. Во вторую  очередь – с дифференцированным установлением ставок по тенговым депозитам в зависимости от вида и срока продукта, что в результате сформировало условия для дальнейшей дедолларизации вкладов населения.

Таким образом, на начало ноября 2022 года депозиты в тенге достигли 9,9 трлн тенге, что составляет 65,3% от всего объема вкладов населения. Для сравнения: на начало ноября 2021 года тенговые депозиты составляли 8,3 трлн тенге. В целом уровень долларизации в сегменте розничных депозитов в течение десяти месяцев 2022 года в основном сохранялся в пределах 34-36%. А на начало ноября 2022 года уровень долларизации составил 34,7%.

Если рассматривать депозитный портфель банков по срочности, то высокая заинтересованность казахстанцев сохраняется в сегменте наиболее мобильных депозитных продуктов (несрочные депозиты), на долю которых приходится более 62% от совокупного портфеля депозитов населения. По итогам десяти месяцев несрочные депозиты увеличились на 18,4% и на 1 ноября 2022 года достигли 9,4 трлн тенге.

Также сохраняется интерес населения и к сберегательным вкладам. На фоне закрепившейся положительной динамики портфеля сберегательных депозитов с прошлых лет некоторым замедлением охарактеризовался II квартал 2022 года (снижение с начала 2022 года на 6,6%). Однако данные обстоятельства были связаны с общей макроэкономической неопределенностью, и с III квартала положительная динамика по сберегательным вкладам возобновилась (темп прироста в третьем квартале составил 0,6%). По состоянию на 1 ноября 2022 года совокупный объем портфеля сберегательных вкладов достиг более 1 трлн тенге, что составляет практически 7% от совокупного депозитного портфеля банков.

Сколько средств выплачено из специального резерва КФГД

«Учитывая рост интереса населения к сберегательным депозитам, а также с целью обеспечения большей сохранности таких накоплений казахстанцев в январе 2022 года был повышен максимальный размер гарантии по ним до 20 млн тенге. Наряду с этим увеличилась и совокупная сумма возмещения для вкладчиков, имеющих в одном банке, помимо сберегательного вклада, и другие виды депозитов до 20 млн тенге», - пояснили в фонде.

Как известно, защиту сбережений вкладчиков на случай дефолта одного из банков-участников системы гарантирования депозитов обеспечивает специальный резерв КФГД.

По состоянию на ноябрь 2022 года в резерве КФГД было накоплено 796,6 млрд тенге, а с учетом 70% уставного капитала – 961,7 млрд тенге. Уровень специального резерва фонда выше законодательно установленного уровня в 5% от суммы гарантируемых депозитов и на 1 ноября составляет 5,3% (с учетом 70% уставного капитала фонда - 6,4%).

К слову, в 2022 году были завершены выплаты гарантийного возмещения вкладчикам всех ликвидируемых в стране банков. При этом завершение выплат не произошло одномоментно, по отдельным страховым случаям они осуществлялись в течение 15 лет, обратили внимание в фонде.

«Всего КФГД выплатил депозиторам более 114,3 млрд тенге. Свои средства получили порядка 419 тыс. вкладчиков. При этом некоторые люди не обратились в положенный срок за выплатой возмещения, и невостребованные ими суммы гарантии фонд направил на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков в ЕНПФ в качестве их добровольных пенсионных взносов. Таким образом, КФГД исполнил свои обязательства по выплате гарантийного возмещения вкладчикам всех ликвидируемых банков на более чем 99%», - резюмировали в фонде.

Какая поддержка была оказана вкладчикам банков

В КФГД отметили, что в целях поддержки вкладчиков до конца 2022 года действуют Правила выплаты компенсации (премии) в размере 10% по тенговым депозитам. Компенсации подлежат сберегательные, срочные, несрочные, образовательные накопительные вклады и накопления в системе жилищных строительных сбережений. Данная мера направлена на поддержку вкладчиков. Банки продолжают принимать заявления от депозиторов на получение премии, заключили в фонде.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.