USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Как аналитики оценивают вероятность повышения базовой ставки

Очередное решение Нацбанк объявит сегодня, 5 декабря

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как аналитики оценивают вероятность повышения базовой ставки- Kapital.kz

Национальный банк Казахстана 5 декабря примет решение по базовой ставке. Аналитики, опрошенные агентством Интерфакс-Казахстан, ожидают повышения ставки с 16% до 16,5-17%

Решение о ставке будет приниматься на фоне того, что годовая инфляция по итогам ноября продолжила рост и достигла 19,6%. Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев считает, что последним решением Нацбанка по базовой ставке в текущем году станет ее повышение на 50-100 б.п. , до 16,5-17%.

«Несмотря на замедление инфляции в сравнении с октябрем, останавливаться в ее сдерживании регулятору сейчас не стоит. Внешнее инфляционное давление и внутренние инфляционные ожидания населения остаются высокими, в декабре перед Новым годом будет наблюдаться традиционный праздничный рост розничного товарооборота и это может придать дополнительный импульс инфляции», - говорит аналитик.

С другой стороны, по его словам, замедление инфляции означает, что Казахстан находится около пика или на пике инфляции, и в I квартале 2023 года можно будет увидеть ее стабилизацию и снижение в II квартале.

По мнению эксперта команды Jusan Analytics Айжан Алибековой, наиболее вероятным является то, что Нацбанк повысит ставку на 75-100 б.п.

«Это будет своего рода консенсусом между целью по стабилизации ожиданий и верности идее контроля инфляции, а также содействием сохранению положительного роста деловой активности в условиях растущих рецессионных рисков. В целом, наши прогнозы по базовой ставке соответствуют тональности прошлого пресс-релиза, где было обозначено намерение Нацбанка продолжить риторику ужесточения монетарных условий исходя из состояния проинфляционных рисков», - считает эксперт.

Директор аналитического департамента АО «Сентрас Секьюритиз» Маржан Меланич считает, что на фоне высоких инфляционных ожиданий и текущего уровня инфляций, Нацбанк, скорее всего, продолжит придерживаться жесткой денежно-кредитной политики, направленной на снижение инфляционных рисков.

«В связи с чем ожидаем увеличения базовой ставки на 500 б.п. на предстоящем заседании», - отметила Маржан Меланич.

Главный экономист по России и СНГ+ инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» Софья Донец видит пространство для дальнейшего повышения базовой ставки Национального банка в декабре на 100 б.п до 17% - максимума, который ранее тестировался на протяжении нескольких месяцев в 2016 году. Экономист по России и СНГ+, ИК «Ренессанс Капитал» Андрей Мелащенко отмечает, что в октябре после повышения ставки на 150 бп, которое стало сюрпризом для рынка, Нацбанк дал сигнал о готовности пойти на дальнейшее ужесточение политики.

«В первую очередь это необходимо для стабилизации инфляционных ожиданий и компенсации более мягких бюджетных условий. Мы полагаем, что повышение на 100 бп в декабре будет достаточным для того, чтобы поддержать снижение текущей инфляции. Уровень инфляции сейчас превышает пики 2016 года, однако в отличие от того периода сейчас выше вклад в нее временных немонетарных факторов, на наш взгляд, и отсутствует выраженное давление на национальную валюту или внутренний финансовый рынок. Однако не исключаем полностью и более широкого шага в 150-250 бп, учитывая текущие уровни инфляции», - говорит Андрей Мелащенко.

Заместитель директора филиала АКРА в МФЦА Жаннур Ашигали отмечает, что по последним данным годовая инфляция в Казахстане составила 19,6%, существенно выше ожиданий рынка.

«Текущий уровень годовой инфляции скорее отражает тенденции накопления проинфляционных тенденций, крепкого внутреннего спроса, импорта инфляции и внешнего импульса со стороны продовольственной инфляции на мировых рынках. При этом этот раунд всплеска цен уже затянулся во времени, что само по себе усиливает как инфляционные ожидания, так и спираль раскрутки инфляции», - говорит аналитик.

По его словам, хотя предыдущие эпизоды повышения базовой ставки Нацбанка, особенно последнего до 16%, уже вобрали в себя риск продолжительного раунда повышенной инфляции при умеренном уровне роста экономики, с учетом фактора отрицательной реальной ставки, затянувшегося периода чрезвычайно высокой годовой инфляции и совокупности проинфляционных рисков в 2023 году, потенциал повышения базовой ставки еще сохраняется.

Аналитик АО «Фридом Финанс» Данияр Оразбаев отмечает, что с момента последнего повышения базовой ставки инфляция успела вырасти почти на 2 п.п. (с 17,7%).

«Можно со 100% уверенностью сказать, что базовая ставка поднимется, но главным вопросом остается размер повышения. Судя по динамике инфляции напрашивается увеличение ставки на 1 п.п. Тем не менее мы бы не исключали более мягкий вариант роста ставки до 16,5%, так как в таком случае текущая реальная процентная ставка составит -3,1%, что мы уже наблюдали в сентябре этого года. Поэтому наш основной прогноз это 16,5%, с некоторой вероятностью увеличения и до 17%», - полагает аналитик.

Аналитики ассоциации финансистов Казахстана отмечают с одной стороны сохраняющееся давление внутри страны, с другой стороны позитивные внешние факторы в виде снижающегося индекса продовольственных цен ФАО, цен на нефть и начало замедления инфляции в развитых странах.

«На декабрьском заседании по базовой ставке возможно как повышение, так и сохранение ее на текущем уровне. При этом отметим, что по итогам октябрьского заседания регулятор сообщил о намерении продолжать ужесточение денежно-кредитных условий, исходя из состояния проинфляционных рисков», - полагают аналитики.

Вместе с тем по итогам актуального ноябрьского опроса АФК, мнения респондентов также разделились практически поровну: 52% респондентов ожидают сохранения базовой ставки на заседании 5 декабря на уровне 16% годовых, оставшиеся 48% – повышения до 16,5-17%. Снижения базовой ставки на предстоящем заседании никто из экспертов финрынка не ожидает.

Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 5 декабря 2022 года в 14:00 по времени Астаны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.