USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Из списка стратегических объектов хотят исключить 25% доли QazaqGaz

В проекте постановления указывается, что бумаги в последующем планируют вывести на IPO

Share
Share
Share
Tweet
Share
Из списка стратегических объектов хотят исключить 25% доли QazaqGaz- Kapital.kz

Министерство национальной экономки планирует внести изменение в постановление правительства об утверждении перечня стратегических объектов. Из списка хотят исключить 25% пакета акций национальной компании «QazaqGaz». Документ будет находиться на портале «Открытые НПА» в публичном обсуждении до 7 декабря 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Правительство Республики Казахстан постановляет в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства, утвержденном указанным постановлением, в разделе «Пакеты акций (доли участия, паи) в юридических лицах, в собственности которых находятся стратегические объекты» строку, порядковый номер 55, изложить в следующей редакции:
- 75% пакета акций АО «Национальная компания «QazaqGaz», - указывается в проекте документа.

На сегодня в перечень стратегических объектов входит 100% пакета акций национальной компании.

Как указывается в пояснительной записке, принятие проекта позволит «исключить 25% пакета акций «QazaqGaz» из перечня стратегических объектов, с последующим выведением их на IPO». Изменение в постановление вносят для исполнения 32 пункта Комплексного плана развития газовой отрасли Казахстана на 2022–2026 годы, утвержденного постановлением правительства от 18 июля 2022 года № 488.

С полным текстом проекта постановления «Об утверждении перечня стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилированных с государством, а также физических лиц» можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, в начале октября управляющий директор по развитию и приватизации фонда «Самрук-Казына» Ернар Жанадил сообщал, что в 2023-2024 годы на IPO планируют вывести портфель «зеленых активов» «Самрук-Энерго», Air Astana и провести SPO KEGOC.  «В 2024-2025 годах у нас кандидатом на IPO обозначен QazaqGaz, в 2025 году - «Казахстан темiр жолы», - рассказывал спикер. Он напомнил, что 2 августа 2022 года было подписаное постановление правительства, в котором расписан план приватизации на следующие 5 лет. В том же месяце председатель правления QazaqGaz Санжар Жаркешов отмечал, что компания готова выйти на IPO в 2025 году. «Мы проведем официальный листинг, и, конечно же, для нас это сопряжено с огромным объемом «домашней работы» по улучшению эффективности управления компанией», - сообщил Санжар Жаркешов.

Санжар Жаркешов был назначен председателем правления QazaqGaz в феврале 2022 года. С 2020 по январь 2022 года компанию возглавлял Кайрат Шарипбаев. В марте президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил провести полный аудит нацкомпании. Уже в июне стало известно, что в НК установлены посреднические схемы и финансовые нарушения на сумму более 937 млрд тенге.

Читайте также

QazaqGaz является портфельной компанией госфонда «Самрук-Казына» и управляет централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, обеспечивает международный транзит и занимается продажей газа на внутреннем и внешнем рынках, разрабатывает, финансирует, строит и эксплуатирует трубопроводы и газохранилища. В совокупности QazaqGaz эксплуатирует газопроводы общей протяженностью порядка 76 тыс. км, в том числе 20 тыс. км магистральных газопроводов с годовой пропускной способностью до 267,8 млрд кубометров и газораспределительными сетями протяженностью около 56 тыс. км.

В конце 2021 года правительство утвердило Комплексный план развития газовой отрасли, одним из пунктов которого стало изменение названия «КазТрансГаз» на «QazaqGaz».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.