USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

IPO КазМунайГаза: цена акции составит 8 406 тенге

Планируется предложить к продаже до 5% общего объема от выпущенных и размещенных акций

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Цена простой акции «КазМунайГаза» во время проведения IPO составит 8 406 тенге. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Условия сделки рекомендованы государственной комиссией по модернизации экономики  под председательством премьер-министра от 5 ноября 2022 года и согласованы советом директоров фонда 7 ноября 2022 года. В рамках предложения фонд «Самрук-Казына», которому принадлежит 90,42% выпущенных и размещенных акций КМГ, намерен предложить к продаже до 30 505 974 простых акций - это до 5% общего объема количества выпущенных и размещенных акций. Таким образом, после предложения фонду «Самрук-Казына» будет принадлежать не менее  85% акций КМГ. Предполагаемая стоимость капитала составит около 5,1 трлн тенге», - отметил Алмасадам Саткалиев.  

Прием заявок от инвесторов начнется  9 ноября и завершится для институциональных инвесторов 30 ноября 2022 года, а для розничных инвесторов 2 декабря 2022 года.

«При закрытии книги приоритет будет отдаваться розничным инвесторам - гражданам Казахстана. Тем самым будет обеспечиваться формат Народного IPO», - подчеркнул Алмасадам Саткалиев.

Он также подчеркнул, что в течение трех лет будет зафиксирован минимальный ежегодный уровень дивиденда КМГ: от 200 до 250 млрд тенге.

«Зарубежные инвесторы также смогут подавать заявки при подписке. Решение о том, каким инвесторам какие объемы продавать будет принято после того, как будут собраны все заявки и будет видна общая картина по спросу», - отметил заместитель председателя правления по экономике и финансам национальной компании «КазМунайГаз» Даурен Карабаев.

Отметим, в июне сообщалось, что ФНБ «Самрук-Казына» планирует вывести НК «КазМунайГаз» на IPO в 2022 году на площадках AIX и KASE. В госфонде также подчеркивали, что ключевым аспектом IPO будет широкое вовлечение в этот процесс населения Казахстана.

В октябре управляющий директор по развитию и приватизации фонда Ернар Жанадил сообщал, какую долю от привлеченных средств планируется направить на развитие компании. «Есть правила, которые были утверждены Правительством Казахстана. Согласно им, 50% (от привлеченных на IPO средств – Ред.) будет направлено в Нацфонд, 50% - на развитие организации», - отмечал он.

Эксперт также сообщал, что фонд планирует зафиксировать минимальный гарантированный размер дивидендов акций «КазМунайГаза» на три года после проведения его IPO.

Он напомнил, что подать заявку на покупку акций «КазМунайГаза» можно через брокеров-торговых членов бирж AIX и KASE, а также через прямую подписку через мобильное приложение Tabys или в отделениях «Казпочты».

В октябре 2022 года председатель правления SkyBridge Invest Шолпан Айнабаева сообщала, что долю государства в капитале КазМунайГаза планируют снизить до 75%.

Компания SkyBridge Invest выступила от имени группы локальных банков, которые консультируют КМГ по проведению IPO.

«Сейчас уже инициировано внесение изменений в постановление правительства по снижению порога владения в «КазМунайГазе» доли государства до 75%», - отмечала Шолпан Айнабаева на общественном совете, посвященном IPO КМГ.

В октябре фонде «Самрук-Казына» поясняли, на каком этапе находится рассмотрение этой инициативы. «Мы отправили от фонда письмо на имя премьер-министра, чтобы этот вопрос (по снижению доли - Ред.) инициировать. В настоящее время в канцелярии премьер-министра этот вопрос обсуждается... Также направим письмо для согласования со всеми госорганами, и после этого (инициатива - Ред.) будет вынесена на заседание правительства. Ориентировочно планируем до конца октября получить решение», - сообщил управляющий директор по развитию и приватизации фонда Ернар Жанадил.

В октябре он также сообщал, что в 2023-2024 годах планируют вывести на IPO портфель «зеленых активов» «Самрук-Энерго», Air Astana и провести SPO KEGOC. «В 2024-2025 годах у нас кандидатом на IPO обозначен QazaqGaz, в 2025 году - «Казахстан темiр жолы», - подчеркивал Ернар Жанадил. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.