USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Международному инвестсообществу представили обзор рынка NPL

В 2,5 трлн тенге оценили объем стрессовых активов в Казахстане

Share
Share
Share
Tweet
Share
Международному инвестсообществу представили обзор рынка NPL- Kapital.kz

Объем стрессовых активов в Казахстане оценивается в 6% от активов банковского сектора (2,5 трлн тенге), что является привлекательным для вхождения на рынок новых потенциальных инвесторов, отметила Мадина Абылкасымова. Об этом стало известно на четвертом международном саммите Global NPL в Лондоне во время панельной сессии «Kazakhstan». Сессию организовали Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) совместно с НУХ «Байтерек» и АО «Казына Капитал Менеджмент» при поддержке Посольства Республики Казахстан в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

На сессии представлены результаты проделанной работы в Казахстане, направленной на создание благоприятной институциональной среды, планы банковского сектора по оздоровлению рынка стрессовых активов и снижению уровня NPL, а также дальнейшие действия по вовлечению данного класса активов в экономический оборот с участием ключевого финансового института страны - холдинга «Байтерек».

Спикерами выступили председатель АРРФР – Мадина Абылкасымова, председатель правления НУХ «Байтерек» - Канат Шарлапаев, председатель правления Bank RBK - Наталья Акентьева, финансовый аналитик - Расул Рысмамбетов, а также Партнер EY по оздоровлению и реструктуризации портфеля - Хардип Бхатти.

На саммите председатель Агентства Мадина Абылкасымова рассказала о создании эффективных механизмов очистки банковского сектора Казахстана от стрессовых активов и вовлечения их в экономический оборот, а также о последних нововведениях в банковском секторе и системе надзора.

Мадина Абылкасымова отметила, что уровень стрессовых активов служит основным индикатором надежности банковской системы. Для формирования на постоянной основе объективной картины финансового состояния банковского сектора с 2019 года надзорный процесс Агентства построен на применении риск-ориентированного подхода, предусматривающего оценку финансового состояния банков по методологии SREP (Supervisory Review and Evaluation Process), основанной на модели Европейского центрального банка, а также проведение регулярного AQR (Asset quality review) и надзорного стресс-тестирования.

В свою очередь Канат Шарлапаев отметил важность принятых инициатив и рассказал о планах холдинга «Байтерек» по развитию рынка стрессовых активов и взаимодействия с частными инвесторами.

«Холдинг «Байтерек», как ключевой финансовый институт развития Казахстана, нацелен на повышение инвестиционной привлекательности страны и будет вести активную работу по оздоровлению рынка неработающих активов. В реализацию данных задач вовлечена дочерняя организация холдинга – фонд фондов Казына Капитал Менеджмент. ККМ совместно с международными инвесторами с соответствующим опытом будет проработано несколько опций, направленных на развитие ликвидного рынка стрессовых активов и снижение уровня NPL без привлечения государственных средств. В каждой из опций холдинг «Байтерек» совместно с ККМ выступит сильным стратегическим партнером с локальной экспертизой», - рассказал он.

Полный материал доступен по ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.