USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Jusan Bank выплатит дивиденды на 172 млрд тенге за 2021 год

Выплату акционерам будут производить из нераспределенного чистого дохода прошлых лет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Jusan Bank выплатит дивиденды на 172 млрд тенге за 2021 год- Kapital.kz

Jusan Bank все-таки выплатит дивиденды своим акционерам за 2021 год. Об этом стало известно из документа, опубликованного крупным акционером банка - First Heartland Securities - на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В документе сообщается о решении собрания акционеров  First Heartland Securities от 6 октября 2022 года по вопросу «Об утверждении порядка распределения чистого дохода АО «Jusan Bank», о выплате дивидендов по простым акциям и утверждении размера дивиденда на одну простую акцию АО «Jusan Bank».

«Выплатить дивиденды из нераспределенного чистого дохода прошлых лет. Период, за который выплачиваются дивиденды, 2021 год. Размер дивиденда на одну простую акцию - 1042 тенге», - говорится в данном решении. Также указывается дата начала выплаты - 27 октября 2022 года.

Однако общая сумма дивидендов не уточняется.

По данным KASE, количество размещенных простых акций Jusan Bank составляет 165 318 620 штук. Исходя из расчета общего количества размещенных простых акций, умноженного на размер дивиденда на одну бумагу, можно предположить, что размер дивидендов достигнет 172 262 002 040 тенге.

При этом еще в конце июня акционеры Jusan Bank заявляли о своем решении не выплачивать дивиденды по простым акциям за 2021 год. Отмечалось, что весь чистый доход банка за 2021 год будет направлен на нераспределенный чистый доход прошлых лет.

Согласно аудиторскому отчету, чистая прибыль Jusan Bank по итогам прошлого года составила 10,1 млрд тенге против 82,7 млрд тенге за 2020 год.

В настоящее время крупными акционерами Jusan Bank являются АО «First Heartland Securities» с долей 78,23% и бывший акционер АТФБанка Галимжан Есенов с долей 19,67%.

Напомним, что в прошлом году Jusan Bank дважды выплачивал дивиденды по простым и привилегированным акциям за 2020 год. В первый раз общая сумма выплаты составила 70 млрд тенге, во второй раз - 45,6 млрд тенге. Как поясняли в самом Jusan Bank: в основе решения о выплате дивидендов лежали итоги аудированной отчетности за 2020 год, подтверждающие высокие бизнес- и финансовые показатели. Однако аудированная отчетность за 2020 год в открытых источниках банком была опубликована только в марте 2022 года.

Тогда на запрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz в Jusan Bank пояснили, что дивиденды, полученные крупными акционерами, будут направлены на развитие цифровой экосистемы финансового института. Данный факт 29 июня подтвердил председатель правления Jusan Bank Нурдаулет Айдосов. «Дивиденды прошлых лет были реинвестированы на развитие цифровой экосистемы банка и образовательные проекты. В текущий момент необходимости в инвестициях в экосистему нет, так как задача была успешно реализована», - обозначил он.

В тот же день глава Jusan Bank заявил, что банк обсуждает возможные меры по досрочному поэтапному возврату части государственной поддержки, оказанной в свое время Цеснабанку и АТФБанку, причем раньше установленного срока. Пока же в открытых источниках информации о выплатах банка в пользу государства замечено не было.

Отметим, что в рамках Программы повышения финансовой устойчивости в 2017 году предшественнику Jusan Bank - АО «Цеснабанк» был предоставлен субординированный заем на сумму 100 млрд тенге. Наряду с этим в конце 2018 года и начале 2019 года в целях финансового оздоровления предприятий агропромышленного сектора-заемщиков банков второго уровня, поддержки отечественных сельхозпроизводителей через АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро», а также усиления финансовой устойчивости АО «Цеснабанк» как основного участника программы «Агробизнес-2020» АО «Фонд проблемных кредитов» осуществлен выкуп кредитного портфеля агропромышленного комплекса у АО «Цеснабанк» за 1,054 трлн тенге (из них 450 млрд тенге - первый транш и 604 млрд тенге - второй транш).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.