USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.51$
+0.140
BTC
64217.00$
-388.900

Аманжан Жамалов предложил разделить Нацфонд на два фонда

Депутат озвучил свое предложение по инициативе президента отчислять на спецсчета детей 50% инвестдохода НФ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Депутат мажилиса Аманжан Жамалов предложил «как можно быстрее разработать и обсудить конкретный механизм» реализации программы «Нацфонд – детям», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Как предложил глава государства, на специальные счета детей будут отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда. Данное предложение получило большую поддержку населения. Но также вызвало определенные вопросы и споры», - полагает депутат.

Он считает, что использование средств Нацфонда для покрытия дефицита республиканского бюджета и на различные государственные программы противоречит политике увеличения его инвестиционного дохода.

«Изымая деньги из Нацфонда, правительство будет сокращать инвестиционный доход и для детей... Поэтому возможным вариантом может стать разделение Нацфонда на два фонда. Первый – «Резервный фонд», который может быть использован для финансирования нужд бюджета, как это делается сегодня. Второй – «Нацфонд - детям», в который будут переданы 50% активов Нацфонда и открыты специальные счета для каждого ребенка. Все нефтяные доходы, которые сегодня поступают в Нацфонд, будут поровну распределяться между этими фондами», - уточнил депутат.

Аманжан Жамалов предупреждает, что любой инвестиционный доход нестабилен. «Даже знаменитый Норвежский государственный фонд терпит убытки. В первом полугодии 2022 года потери фонда от инвестиций составили 174 млрд долларов. Он растерял весь рост, зафиксированный в 2021 году. С 2001 года средняя доходность нашего Нацфонда составила 3,7% годовых. Но было как минимум 5 лет, когда Нацфонд терпел убытки - это 2002, 2008, 2014, 2015, 2018 годы. С учетом этого необходимо серьезное повышение эффективности и ответственности за инвестиционное управление активами фонда», - считает он.

По словам депутата, сейчас правительству и Национальному банку необходимо разработать нормативные правовые акты с установлением требований по диверсификации и снижению рисков при размещении активов «Нацфонд – детям». В данных нормативных правовых актах должен быть указан перечень финансовых инструментов к приобретению за счет активов этого фонда, а также разработана и утверждена инвестиционная декларация.

Ранее пресс-секретарь президента Руслан Желдибай пояснял, что специальные счета по программе «Нацфонд – детям» будут открыты на имя всех детей, которым не исполнится 18 лет на момент вступления в действие данной нормы. Перечисления будут производиться до достижения ими совершеннолетия. На накопления будут начислять проценты.

Как сообщалось, президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана 1 сентября сказал, что с 2024 года будет запущена программа «Нацфонд – детям». «Предлагаю отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет, без права досрочного снятия. По достижении совершеннолетия накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования. Эти средства дадут подрастающему поколению настоящую путевку во взрослую жизнь», - сказал президент.

Как считает Касым-Жомарт Токаев, фонд действительно обретет статус национального и будет служить интересам народа. «Учитывая необходимость тщательной проработки этого масштабного начинания, поручаю запустить проект с 1 января 2024 года», - сказал глава государства.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.