USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.64$
+0.010
BTC
64033.50$
-3514.400

Рекордные доходы от экспорта «утекают» из Казахстана - АФК

Профицит текущего счета в первом полугодии составил 6,6 млрд долларов, отток капитала из страны – 6,1 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).      

Валютный рынок
По итогам валютных торгов на KASE во вторник курс нацвалюты к доллару укрепился до 475,65 тенге за доллар (-3,9 тенге). При этом объем торгов вырос в 2,5 раза по сравнению с предыдущей сессией и составил 176,6 млн долларов. Следует отметить, что снижение курса доллара происходило на негативном внешнем фоне: стоимость нефти вновь зафиксировалась на отметке ниже 100 долларов за баррель, на фондовых рынках наблюдалось очередное бегство инвесторов от риска из-за усиления геополитической напряженности. Соответственно, поддержку тенге в этих условиях могли обеспечить конвертация трансфертов из Нацфонда и обязательная продажа валютной выручки квазигоссектором. Напомним, что только в июле доля этих продаж составила 48,2% (1,1 млрд долларов) от общего объема торгов на бирже.

Между тем Нацбанк опубликовал данные предварительной оценки платежного баланса за первое полугодие 2022 года, согласно которым рекордные доходы от экспорта товаров сопровождаются существенным оттоком капитала из страны, тогда как золотовалютные резервы Казахстана продолжают изыматься (-1,1 млрд за январь-июнь 2022 года), поддерживая курс нацвалюты.

Диаграмма 1. Динамика платежного баланса РК (млн долларов):

Рекордные доходы от экспорта «утекают» из Казахстана - АФК 1523397 - Kapital.kz

Источник: НБРК

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка во вторник разнонаправленно изменились: средневзвешенная ставка репо овернайт увеличилась до 13,49% годовых (+3 б.п.), тогда как ставки однодневного валютного свопа снизились сразу на 22 б.п., до 13,65%, продолжая оставаться вблизи нижней границы коридора базовой ставки. Что касается операций по изъятию краткосрочной ликвидности, то на недельных депозитах в Нацбанке были размещены 187,0 млрд тенге (100% спроса) при доходности 14,5%. Открытая позиция по операциям НБРК незначительно увеличилась, вновь достигнув отметки 3,5 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Во вторник после пяти сессий непрерывного роста индекс KASE снизился, зафиксировавшись у отметки 2 949,41 пункта (-0,65%). Основным драйвером снижения выступил Казатомпром (-3,2%), опубликовавший накануне относительно слабые результаты операционной деятельности за первое полугодие 2022 года. В составе индекса в «зеленой зоне» закрылись только акции Кселл (+0,9%), продолжающие отыгрывать сильные финрезультаты за первое полугодие, опубликованные на прошлой неделе, и Народного Банка (+0,1%). Из событий долгового рынка можно отметить предстоящее сегодня размещение Минфином РК трехлетних облигаций, индексированных к ставке TONIA, с объявленным объемом 50 млрд тенге.

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США по итогам вторника продолжили снижение в диапазоне 0,2-1,2%. Этому способствовали слабые данные макростатистики и корпоративной отчетности. Так, число открытых вакансий на рынке труда США (JOLTS) в июне снизилось хуже прогнозов – до 10,7 млн единиц против ожиданий в 11 млн. Среди корпоративных новостей можно выделить ухудшение прогнозов на третий квартал текущего года у S&P Global, DuPont и Arconic. Между тем негативные настроения на фондовых рынках также связаны с усилением геополитической напряженности между США и Китаем на фоне визита спикера палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань. В результате бегства инвесторов от риска на вчерашних торгах доходность 10-летних гособлигаций США и индекс доллара выросли на 18 б.п. и 1%, соответственно.

Нефть
Нефтяные котировки во вторник приостановили падение, закрывшись по итогам торгов на отметке 99,88 доллара за баррель (-0,1%). Страны G7 заявили, что по-прежнему рассматривают возможность установить потолок цен на экспортируемую российскую нефть. Между тем по данным июльского опроса Reuters, ОПЕК+ добывала на 310 тыс б/с больше, чем в июне текущего года, тогда как обещанное увеличение составляло 412 тыс б/с. Крупнейшему производителю нефти в организации – Саудовской Аравии – приходилось компенсировать провалы таких членов картеля, как Нигерия и Ливия, только начинающих восстанавливать объемы добычи. Reuters отмечает, что сделки ОПЕК+ не достигают намеченных уровней, так как нефтепроизводители испытывают затруднения с расширением мощностей из-за недостатка инвестиций. Напомним, что сегодня состоится очередное заседание стран-членов организации, по итогам которого ожидается сохранение в сентябре текущего года уровня добычи нефти. В моменте цены на нефть растут на 0,3%, до 100,1 доллара за баррель.

Российский рубль

Курс по паре USD/RUB во вторник незначительно увеличился – до 60,3 рубля за доллар (+0,2%). Этому способствовали отсутствие новостей о дальнейших действиях правительства по нормализации курса рубля, возможность введения бюджетного правила только с 2023 года, а также негативный внешний фон. Между тем стабильные поступления от экспорта энергоресурсов на фоне низкого спроса на инвалюту (слабое восстановление импорта, сохраняющиеся валютные ограничения) минимизируют влияние внешних факторов на рубль, предотвращая тем самым его существенное ослабление.

События в Казахстане:

- Алихан Смаилов поручил активизировать работу по нацпроекту «Сильные регионы – драйвер развития страны».

- Предложения по пересмотру Комплексного плана приватизации до 2025 года рассмотрены в правительстве.

- С 2023 года майнеры будут платить по прогрессивной шкале.

- МНЭ опубликовало консультативный документ регуляторной политики по вопросам ГЧП.

- Минтруда разработало проект концепции миграционной политики.

- Казахстан приостанавливает экспорт зерна.

Корпоративные события:

- МФО ЮНИКРЕДО опубликовало аудированную финансовую отчетность за 2021 год.

- QS Holding опубликовал аудированную финансовую отчетность за 2021 год.

- Акционеры Алма Телекоммуникейшнс Казахстан приняли решение не выплачивать дивиденды по простым акциям компании за 2021 год.

Международные события:

- США хотят провести переговоры с Москвой и Пекином по ядерной сделке.

- Пелоси сделала первое заявление во время визита на Тайвань.

- МИД КНР сделал заявление в отношении поездки Пелоси на Тайвань.

- Зеленский: Киев стремится к налаживанию регулярного экспорта из украинских портов.

- В Узбекистане впервые за год зафиксировали дефляцию.

- В первой половине 2022 года экономика Грузии выросла на 10,5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.