USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Tele2 Казахстан нарастит долю до 30% рынка

В «Tele2 Казахстан» ожидают, что компания выйдет на точку безубыточности к концу текущего года. Об этом в ходе пресс-конференции...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Tele2 Казахстан нарастит долю до 30% рынка- Kapital.kz

В «Tele2 Казахстан» ожидают, что компания выйдет на точку безубыточности к концу текущего года. Об этом в ходе пресс-конференции по итогам 2012 года корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщил Пиетари Кивикко, председатель правления «Теле2 Казахстан». 

При этом ожидается, что отрицательный показатель EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов и амортизации) в 2013 году будет находиться в коридоре от 30 млн. долларов до 15 млн. долларов. В 2012 году этот показатель был равен минус 56 млн. долларов. EBITDA компании демонстрирует позитивную динамику к улучшению, так его значение в 4 квартале 2012 года составило - 12 млн. долларов США, улучшившись по сравнению с аналогичным периодом 2011 года более чем на 4 миллиона долларов США.

Отметим, что прямой корреляции между EBITDA и точкой безубыточности по EBITDA нет, выйти на точку безубыточности можно и с минусовой итоговой EBITDA.

Выручка компании в 2013 году ожидается на уровне от 255 млн. долларов до 270 млн. долларов. Объем капитальных затрат (CAPEX) составит 80 млн долларов- 100 млн.долларов.

Отметим, что в четвертом квартале 2012 года выручка оператора составила 44 млн долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 83%. Общая годовая выручка составила 140 млн долларов США, увеличившись более чем в 2,6 раза по сравнению с годовой выручкой 2011 года.

Всего за 12 месяцев 2012 года было привлечено 2 042 000 новых абонентов, что на 96% больше аналогичного показателя 2011 года. Общая численность абонентской базы Tele2 на 31 декабря 2012 года составила 3 412 000 абонентов, что в 2,5 раза больше показателя предыдущего года.

Объем капитальных затрат компании (CAPEX, инвестиции в строительство сети) в 4 квартале 2012 года составил 35 млн. Общий объем инвестиции в капитальное строительство в 2012 году составил 111 млн. долларов.

«Tele2 Казахстан снова сумел предвосхитить все ожидания группы. Компания продолжает демонстрировать стабильный и стремительный рост абонентской базы, завоевывая все большую популярность среди абонентов, предлагая лучшие цены на рынке. Тем не менее, хороший прирост по-прежнему уравновешивается относительно низким уровнем пользования сервисами. И мы намерены создать все необходимые условия, а именно хорошую сеть покрытия, качественный продукт по-настоящему доступным ценам, что позволит наращивать уровень пользования услугами оператора», - говорит Матс Грангрид, Президент группы компаний Tele2.

Сейчас Казахстан занимает Перове место в группе Tele2 по динамике прироста абонентской базы и по динамике прироста выручки. По словам Пиетари Кивикко, сейчас доля оператора на рынке Казахстана составляет около 13%, в среднесрочной перспективе компания планирует нарастить ее до 30%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.