USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

Альфа-Банк Казахстан станет ECO BANK

Сделка по приобретению казахстанской дочки была профинансирована из собственных средств Банка ЦентрКредит

Share
Share
Share
Tweet
Share
Альфа-Банк Казахстан станет ECO BANK - Kapital.kz

«Банк ЦентрКредит» завершил сделку по приобретению 100% простых акций АО ДБ «Альфа-Банк» Казахстан. После перерегистрации банк будет работать под новым брендом ECO BANK с полным наименованием АО ДБ «ECO BANK», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Все условия по банковским продуктам останутся прежними для действующих клиентов, и после завершения процедуры вывода из списка SDN клиентам будет доступен весь перечень банковских услуг.

Сделка по приобретению Альфа-Банк Казахстан была профинансирована из собственных средств Банка ЦентрКредит. В настоящее время уже запущена работа по ребрендингу банка, который станет полностью казахстанским, каким и является Банк ЦентрКредит, работающий на рынке более 33 лет.

«Покупка банка, находящегося под санкциями, проводится в Казахстане впервые, причем в максимально короткие сроки. За успешный результат благодарю всех участников этой сделки. Главным приоритетом для нас является решение поступающих запросов от действующих клиентов. Мы также должны сфокусироваться на команде и увеличить вовлеченность сотрудников в бизнес-процессы нового Банка. Все это в дальнейшем поможет нам укрепить позиции и запускать новые удобные и простые банковские продукты для наших клиентов с выстраиванием долгосрочных и партнерских отношений», – прокомментировал председатель правления АО «Банк ЦентрКредит» Галим Хусаинов.

Напомним, что 20 апреля «Банк ЦентрКредит» заявил о своем намерении купить 100% простых акций ДБ «Альфа-Банк» у его российского акционера. Между двумя финансовыми институтами была достигнута принципиальная договоренность о продаже. Таким образом, предполагается, что АО «Альфа-Банк» полностью выйдет из состава акционеров казахстанской дочки и отзовет своих представителей из совета директоров. В свою очередь Банк ЦентрКредит готов поддержать Альфа-Банк Казахстан дополнительной ликвидностью за счет собственных средств для исполнения всех обязательств перед депозиторами.

Также сообщалось, что после юридического завершения сделки «Банк ЦентрКредит» проведет ребрендинг «Альфа-банка». Однако позже стало известно, что казахстанскую «дочку» российского банка намерены присоединить к «Банку ЦентрКредит». Решение об этом будет принято 20 мая 2022 года на общем собрании акционеров.

Между тем 3 мая Агентство по регулированию и развитию финансового рынка уведомило о выдаче Банку ЦентрКредит согласия на приобретение статуса банковского холдинга акционерного общества Дочерний банк «Альфа-Банк» (Альфа-Банк). Предполагается, что новый статус  БЦК позволит ему беспрепятственно осуществить намеченную сделку.

Отметим, что 6 апреля «Альфа-банк» попал под санкции США, в связи с чем была ограничена работа большинства его сервисов и введены лимиты по снятию и переводу денег.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.