USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

В Центральном депозитарии РК стали чаще регистрировать американские бумаги

За два месяца их доля достигла 72%

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Центральном депозитарии РК стали чаще регистрировать американские бумаги- Kapital.kz

За два месяца, с 24 февраля по 24 апреля, профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие лицевые счета в Центральном депозитарии ценных бумаг РК (KSCD), подали в KCSD на регистрацию порядка 4 300 приказов на ввод и вывод ценных бумаг из номинального держания. Это выше показателя прошлого года за аналогичный период в 9,1 раза, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу депозитария.

На 24 апреля 2022 года международными депозитариями было исполнено уже более половины из 4300 приказов, поданных через KSCD.

«Из-за введения санкционных ограничений региональные и местные профессиональные участники рынка ценных бумаг, использующие услуги российских учетных организаций, были ограничены в доступе к инфраструктуре международных рынков капитала. Международные депозитарии Euroclear и Clearstream ввели ограничения по счетам данных организаций и возможности проведения операций с ними», - пояснили в депозитарии.

С 24 февраля по 24 апреля на обслуживание в KCSD было передано 38,5 млрд ценных бумаг, выведено из обслуживания – 1,5 млрд. Количество выпусков иностранных ценных бумаг, находящихся на обслуживании в KCSD, выросло в 2,2 раза - с 431 до 939.

«В основном это происходит за счет «репатриации» активов казахстанских инвесторов, хранивших их на счетах зарубежных кастодианов, брокеров и депозитариев. В будущем не исключаем интереса со стороны региональных инвесторов. При этом KCSD работал и продолжает работать в строгом соответствии с действующим законодательством, международными стандартами KYC, AML/FT и соблюдает санкционные ограничения», – объясняет заместитель председателя правления Центрального депозитария Едил Медеу.

Если взглянуть на структуру иностранных ценных бумаг по стране их регистрации, можно отметить, что наибольший объем новых выпусков, введенных в обслуживание в KCSD, приходится на США (72%), Ирландию (5%), Каймановы острова (3%) и Великобританию (3%).

Среди новых иностранных выпусков ценных бумаг более половины (63%) составляют акции нерезидентов, одну пятую часть (20%) - ценные бумаги паевых инвестиционных фондов и остальные 17% приходятся на международные облигации.

В Центральном депозитарии РК стали чаще регистрировать американские бумаги 1337190 - Kapital.kz

Рост количества иностранных ценных бумаг, находящихся на обслуживании в Центральном депозитарии, способствует расширению масштабов деятельности KCSD и географии биржевой торговли его клиентов. Последние могут совершать сделки купли-продажи этих ценных бумаг не только на международных рынках капитала, но и на фондовом рынке Казахстана.

«Центральный депозитарий имеет все ресурсы и технические возможности брать в депозитарное обслуживание больше ценных бумаг, в том числе и иностранных... Передача иностранных ценных бумаг в обслуживание Центрального депозитария позволяет казахстанским профучастникам хранить ценные бумаги в более надежной среде без риска применения санкционных ограничений, а также осуществлять сделки и проводить расчеты с данными ценными бумагами внутри Казахстана, не выводя их в зарубежные учетные организации», – сообщил Едил Медеу.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.