USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.29$
-0.140
BTC
66275.00$
-857.100

Делегация Нацбанка приняла участие в весенних встречах МВФ и ВБ

Одной из тем обсуждения стало открытие в Алматы Регионального центра МВФ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Делегация Нацбанка приняла участие в весенних встречах МВФ и ВБ- Kapital.kz

Председатель Нацбанка Казахстана Галымжан Пирматов обсудил с заместителем директора-распорядителя МВФ Бо Ли и директором департамента Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Джихадом Азуром физического открытия в Алматы Регионального центра МВФ по развитию потенциала, сообщает пресс-служба НБРК.

Стороны обсудили влияние санкций против России, направления сотрудничества и привлечения технической помощи МВФ. Об этом стало известно во время весенних встреч делегации Национального банка с представителями Международного валютного фонда и Группы Всемирного Банка в Вашингтоне.

Так, председатель Национального Банка принял участие в заседании Международного валютно-финансового комитета (IMFC) МВФ, состоявшегося с участием Директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой, глав правительств, министров финансов и экономики, руководителей центральных банков развитых стран и стран с формирующейся рыночной экономикой и международных финансовых организаций.

Представители Национального Банка также приняли участие в заседании Швейцарской подгруппы. Исполнительные директора подгруппы представили участникам доклад о работе подгруппы и об основных инициативах МВФ и ВБ. Страны – члены подгруппы также рассказали о макроэкономической ситуации в своих странах с учетом геополитической ситуации и влияния санкций против России, обсудили нарастающее инфляционное давление в мире, роль реформ в восстановлении экономики.

Состоялся и ряд двусторонних встреч с участием руководства Национального Банка. Одной из них стала встреча председателя Национального Банка с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой. Стороны обсудили текущую геополитическую ситуацию в регионе и ее последствия для экономики Казахстана.

Делегация Национального Банка также провела двустороннюю встречу с президентом Европейского Центрального Банка Кристин Лагард. Обсуждались вопросы проведения денежно-кредитной политики в текущих реалиях, меры количественного ужесточения, влияние санкций против России на финансовый рынок Казахстана.

Руководство Национального Банка провело встречи с главным экономистом МВФ Пьером-Оливье Гуринша и главным финансистом МВФ Тобиасом Эдрианом. Стороны обсудили макроэкономическую ситуацию в регионе Кавказа и Центральной Азии, а также особенности проведения денежно-кредитной политики в условиях инфляционного давления.

Также были проведены двусторонние встречи с участием руководства Национального Банка и руководителей центральных банков Швейцарии, Польши, представителей Федерального Резервного Банка Нью-Йорка и Министерства финансов Швейцарии. Стороны обсудили вопросы в рамках мандата центрального банка и перспективные направления сотрудничества.

Представители Нацбанка и правительства РК приняли участие во встречах с рейтинговыми агентствами (S&P, Fitch, Moody’s).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.