USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

Центральный депозитарий обновляет IT-инфраструктуру

Также KCSD объявил о ребрендинге и намерен расширить список оказываемых услуг

Share
Share
Share
Tweet
Share
Центральный депозитарий обновляет IT-инфраструктуру- Kapital.kz

В апреле 2022 года Центральный депозитарий провел ребрендинг и позиционирует себя как инфраструктурную организацию финансового рынка Казахстана, говорится в сообщении пресс-службы Центрального депозитария.

«В прошлом году мы обновили Стратегию развития бизнеса KCSD. Одним из ее ключевых направлений стало расширение спектра услуг для участников рынка и повышение удобства уже существующих клиентских сервисов. Переход к «цифре» призван, в первую очередь, удовлетворить возрастающую потребность клиента в качественном сервисе. Для этого мы планируем обновить IT-инфраструктуру, повысив производительность и надежность наших систем. Это особенно актуально на фоне быстрого роста числа розничных инвесторов, который наблюдается на фондовом рынке в последние месяцы», – говорит председатель правления Центрального депозитария Адиль Мухамеджанов.

По его словам, фокус на «цифру» позволит оптимизировать и автоматизировать бизнес-процессы. Всего предусмотрено 17 IT-инициатив, нацеленных на расширение спектра услуг депозитария и оптимизацию уже существующих бизнес-процессов.

Среди ключевых инициатив: внедрение автоматизированной банковской системы (АБС), корпоративного портала инвестора, факторинговой платформы, а также доработка личных кабинетов для установления деловых отношений в формате онлайн. Старт реализации большинства IТ-инициатив намечен на 2022 год, но часть из них уже находится в разработке. Например, системы АБС и Anti-money laundering (AML). Также разрабатывают новый сайт, запуск которого планируется на конец 2022 года.

«Сегодня клиент более продвинутый и требовательный, чем был до пандемии COVID-19, и мы стараемся удовлетворить его запрос на качественный потребительский опыт. Кроме того, все глобальные клиенты KCSD, включая международные депозитарии Clearstream и Euroclear, цифровизируются. Поэтому, собственно, мы и разработали Стратегию цифровизации депозитария, включив в нее ряд IT-инициатив», – прокомментировал Адиль Мухамеджанов.

АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» основано в 1997 году. В 2018 году к Центральному депозитарию присоединили АО «Единый регистратор ценных бумаг». KCSD осуществляет депозитарную деятельность, отдельные виды банковских операций в национальной и иностранной валютах, клиринговую деятельность, оказывает услуги клиринговым организациям и центральным контрагентам биржевого и внебиржевого рынков, ведет систему реестра владельцев ценных бумаг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.