USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Как работает Альфа-банк Казахстан

Санкции не влияют на сохранность и доступность средств клиентов, подчеркивают в банке

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как работает Альфа-банк Казахстан- Kapital.kz

6 апреля Альфа-банк Казахстан был включен в санкционные списки США. В пресс-службе фининститута прокомментировали ситуацию и отметили, что в настоящее время совместно с Национальным банком РК работают над решением задач.

На сегодня в некоторых сервисах Альфа-банка есть временные ограничения:  

- приостановлены переводы в долларах США и евро для физических и юридических лиц. Клиенты могут снять наличные в банкоматах, перевести деньги в тенге в мобильном приложении по номеру телефона в банки-участники СМП и реквизитам счета в другие банки в пределах суточного лимита.

- временно приостановлена конвертация валюты.

- приостановлены работы карт Visa и MasterCard за пределами собственной сети банкоматов и постерминалов для физических и юридических лиц. Можно воспользоваться картами в банкоматах Альфа-банка. Клиенты, которые сейчас находятся за рубежом, могут снять наличные средства или расплачиваться картами другого банка.

- временно введены лимиты на снятие наличных и переводы для физических лиц и юридических лиц – 500 000 тг (либо в другой эквивалентной валюте) в сутки на клиента. Максимальный лимит снятия наличных в банкоматах – 400 000 тг в сутки на клиента. Максимальный лимит операции в мобильном приложении – 100 000 тг в сутки на клиента. Лимит действует на любые операции. В кассах отделений банка выдача наличных временно приостановлена. Данные ограничения будут действовать до разрешения вопроса с Национальным банком РК по подкреплению Альфа-банка наличными деньгами.

- временно приостановлена выдача кредитов для физических и юридических лиц. Для текущих клиентов–физических лиц процентные ставки и действующие условия кредитного договора не меняются. Погашение кредита доступно в отделниях банка, через карты БВУ, платежные терминалы Альфы, Халык Банка, QIWI-терминалы, Касса-24, Казпочту и Киберплат. Погашения кредитов с карты на карту временно приостановлены.

- приостановлен прием платежей в POS-терминалах для юридических лиц картами других банков, кроме Альфа-банка.

- для клиентов юридических лиц временно приостановлены платежи в эквайринге и онлайн-продажах.

Остальные сервисы банка работают в штатном режиме:

- клиенты могут сделать по номеру счета внутрибанковские и межбанковские переводы средств в тенге и в российских рублях в рамках суточного лимита в мобильных приложениях, интернет-банке для физических и юридических лиц.

- оплата коммунальных услуг, мобильной связи и других платежей за услуги проходит в штатном режиме в рамках суточного лимита.  

Также в банке отметили, что вклады, открытые до 24 февраля 2022 года, продолжают участвовать в программе защиты тенговых вкладов в полном объеме. По окончании программы будут начислены 10% от суммы вклада в соответствии с условиями программы.

«Принятые ограничения не влияют на сохранность и доступность средств клиентов. Альфа-банк продолжает отвечать по всем обязательствам по депозитам: начисляет и выплачивает вознаграждение, выдает деньги со счетов клиентов. Банк обладает достаточным запасом ликвидности и собственного капитала для того, чтобы выполнить все свои обязательства перед клиентами. Также Альфа-банк является участником казахстанской системы гарантирования вкладов, что дополнительно гарантирует сохранность средств клиентов», - говорится в сообщении пресс-службы банка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.