USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.47$
+0.080
BTC
66467.20$
-664.900

Все больше казахстанцев открывают брокерские счета

В феврале доля молодых инвесторов увеличилась до 17,8%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Все больше казахстанцев открывают брокерские счета- Kapital.kz

В феврале количество субсчетов, зарегистрированных в системе учета Центрального депозитария ценных бумаг, превысило 293 тыс. Это на 30,8% больше январских показателей. Для сравнения: за все второе полугодие 2021 года число субсчетов выросло всего на 18,9%. Большая часть субсчетов открыта на имя физических лиц. Их число с первого февраля выросло на 69 тыс., сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ЦД.

Ключевую роль в росте числа субсчетов сыграла активная работа отдельных брокеров по увеличению клиентской базы. «Для увеличения базы розничных клиентов брокеры активно используют инструменты цифровизации. Они позволяют проводить удаленную идентификацию клиентов по биометрическим данным и открывать им лицевые счета онлайн, в том числе благодаря интеграции с базами данных других организаций», – объясняет председатель правления Центрального депозитария Адиль Мухамеджанов.

Инвестор молодеет

Казахстанский розничный инвестор стремительно молодеет. За последний месяц число физлиц – владельцев брокерских счетов в возрасте 18–24 лет выросло вдвое, превысив показатель в 50 тыс. человек. В феврале доля молодых инвесторов составила 17,8%, что на 6,5% больше январских показателей. Есть даже брокерские счета, открытые на имя несовершеннолетних граждан, правда их доля по-прежнему не превышает 0,1%.

А вот число розничных инвесторов, относящихся к старшему поколению, наоборот, уменьшается. Доля инвесторов старше 55 лет сократилась с 21,2% в январе до 17,5% в феврале. Хотя в абсолютных показателях наблюдается небольшой прирост – плюс 3 785 человек. Наибольшую долю розничных инвесторов по-прежнему составляет группа в возрасте 35–54 лет (35,8%), за ними – в возрасте 25–34 лет (28,8%).

По региону и полу

Доля женщин среди владельцев брокерских счетов также увеличилась. Сегодня она составляет 42%. Всего за месяц количество женщин-инвесторов на фондовом рынке выросло в 1,4 раза. Как и во всем мире, в Казахстане женщины стали активней вовлекаться в процессы инвестирования.

Что касается региональной разбивки, наибольшее число субсчетов держателей физических лиц приходится на два из трех городов республиканского значения – Алматы (22,9%) и Нур-Султан (9,2%). Второе место со столицей делит Туркестанская область с 9,2%. Третье занимает Карагандинская область (7,2%). При этом показатель Туркестанской области вырос практически в два раза по сравнению с январем. Увеличение роста заметно также в Жамбылской (5,7%) и Кызылординской (4,2%) областях. В феврале их показатели выросли в 3,3 раза по сравнению с январскими. Меньше всего открывает брокерские счета север Казахстана, а именно жители Костанайской (2,8%), Акмолинской (2,2%) и Северо-Казахстанской (1,4%) областей.

Все больше казахстанцев открывают брокерские счета 1255480 - Kapital.kz

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.