USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
+0.040
BTC
64060.80$
-2283.800

«Космический» тандем

Bank RBK принял участие в открытии школы космических технологий Tamos Space School

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Космический» тандем- Kapital.kz

Bank RBK профинансировал строительство частной школы космических технологий Tamos Space School, открытой на территории Национального космического центра в столице республики в 2021 году. Это третья в Казахстане и первая в столице школа, функционирующая под брендом Tamos, который известен на рынке образования Казахстана уже более 25 лет.

В 2021-2022 учебном году порядка 330 детей пошли учиться в Tamos Space School в классы с 0 по 6-й, также планируется строительство новых корпусов и открытие остальных классов. Всего школа рассчитана на 700 учеников. Новая школа должна была открыть свои двери столичным ученикам еще в 2020 году, но проект мог не состояться вовсе или сильно затянуться, если бы не участие Bank RBK.

 «При реализации нашего нового проекта пришлось столкнуться с разным менеджментом и подходом двух разных банков, и мне есть c чем сравнивать и что сказать, - рассказывает Даурен Каупынбаев, основатель международной школы Tamos. -  Не буду называть первый банк, с которым мы начали сотрудничество: люди там были хорошие, отзывчивые, стояли за нас горой вроде, но все решения принимались настолько долго и со скрипом, с дополнительными, порой невыполнимыми требованиями, с элементарными ошибками работников банка, что сильно повлияло на сроки строительства новой школы в столице республики и на её стоимость. И вот тогда, когда света в конце бюрократического банковского тоннеля не было видно, и сам проект в принципе мог не состояться, на горизонте откуда ни возьмись появился банк с человеческим лицом – Bank RBK - и молодыми, умными, с горящими глазами менеджерами. Рефинансирование в рекордные сроки, каникулы на максимальный срок, подвижки по всем вопросам - работай не хочу. Так проект был спасен. Казахи говорят: про хорошего надо говорить, что он хороший, про плохого тоже, вот и я искренне хочу поблагодарить всех сотрудников и акционеров Bank RBK, ведущих правильную политику помощи бизнесменам».

В итоге в 2021 году проект был профинансирован через АО «Bank RBK» в рамках программ государственной поддержки «Экономика простых вещей» и «Дорожная карта бизнеса 2025».

Оснащение Tamos Space School соответствует мировым стандартам, большой уклон идёт в сторону  естественно-научных дисциплин. Космическое направление будет проявляться в междисциплинарном подходе, где изучение одной связанной с космосом темы осуществляется через призму разных предметов. В начальной школе, до появления физики, химии, биологии, делается упор на сильное базовое образование, а также изучение логики, digital-дизайна, информатики; в пятых и шестых классах  предусмотрена профориентация.

«Tamos Space School придерживается самых передовых подходов к обучению  – а мы, как банк, разделяем идею создания в стране современных прогрессивных учебных заведений, - отметила председатель правления АО «Bank RBK» Наталья Акентьева. – Мы были уверены, что у основателей  всё получится с новой школой – об этом говорят около четверти века успешной работы на казахстанском рынке образования бренда TAMOS Education. Для нас было очень важно, чтобы школьники имели возможность получать качественное образование и иметь хорошие условия для развития, а их родителям было удобно оплачивать обучение своих детей тоже в соответствии с новейшими стандартами – онлайн, быстро и удобно, поэтому Bank RBK предоставил свою инфраструктуру для приема оплаты за обучение и школьную форму через мобильное приложение».

Думается, что отечественному рынку частного образования еще есть куда развиваться, но радует то, что уже сейчас благодаря поддержке государства в связке с Bank RBK – одним из лидеров по кредитованию реального сектора экономики – заложен надежный фундамент  в обучение наших детей. Инвестиции в образование - это инвестиции в будущее.

Государственная программа «Экономика простых вещей» нацелена на импортозамещение и насыщение внутреннего рынка товарами и услугами отечественных производителей. Данная программа направлена на финансовую поддержку фундаментальных проектов, которые ранее не реализовывались в стране, на предоставление льгот бизнесу. Конечная ставка вознаграждения, выплачиваемая предпринимателями в рамках программы «Экономика простых вещей», - 6% годовых, то есть существенная часть процента по кредиту субсидируется государством.

В 2020-2021 годах в рамках «Экономики простых вещей» Bank RBK поддержал проекты на общую сумму более 120 млрд тенге, что составляет 15% в общем объеме освоенных средств среди банков второго уровня.

Партнерский материал 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.