USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

Чистая прибыль банков за год выросла на 78%

Общая сумма составила 1,3 трлн тенге, сообщил директор департамента банковского надзора АРРФР Олжас Кизатов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Чистая прибыль банков за год выросла на 78% - Kapital.kz

По предварительным данным, с начала 2022 года основные финансовые показатели банковского сектора не претерпели значительных изменений. Совокупные активы с начала 2022 года уменьшились на 859 млрд тенге или на 2,3%, это произошло в основном за счет погашения сделок по операциям репо. Ссудный портфель уменьшился на 498 млрд тенге или 2,5%, что также было обусловлено погашением сделок репо на 478 млрд тенге. Об этом сообщил директор департамента банковского надзора Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Олжас Кизатов.

Он отметил, что в 2021 году завершено оздоровление сектора от неплатежеспособных банков и исторически накопленных проблемных кредитов. Активы банковского сектора увеличились за 2021 год на 20,7% и составили 37,6 трлн тенге.

Ссудный портфель банков составил 20,2 трлн тенге, увеличившись за 2021 год на 28,0%. Доля займов с просроченной задолженностью свыше 90 дней (NPL) в структуре ссудного портфеля с начала года снизилась с 6,9% до 3,3%, что связано со значительными списаниями объемов проблемной задолженности корпоративного сектора. По данным Кредитного регистра Национального банка, за 11 месяцев 2021 года было списано задолженности крупного бизнеса на сумму 876,6 млрд тенге.

По словам Олжаса Кизатова, в 2021 году банковский сектор показал большой запас прочности как по показателям капитализации, так и по показателям ликвидности.

«Капитализация банковского сектора составила 23,4%, что свидетельствует о существенном буфере капитала по отношению к текущему уровню рисков и позволяет абсорбировать возможные риски в будущем. Доля высоколиквидных активов составила 31,1% по отношению к активам банковского сектора. Итоги 2021 года показали рост эффективности деятельности банковского сектора. Чистая прибыль банков выросла на 78% и составила 1,3 трлн тенге», - говорится в сообщении АРРФР.

Депозитная база за 2021 год увеличилась на 21% или на 4,5 трлн тенге и составила 26 трлн тенге. В том числе депозиты юридических лиц - 12,6 трлн тенге, депозиты физических лиц -13,4 трлн тенге. Оттока депозитов из банковского сектора в 2022 году не наблюдается, указал он. Вклады клиентов банков незначительно сократились на 387 млрд тенге или 1,5%, что является естественным сезонным снижением за счет платежей крупных компаний по хозяйственным договорам и авансовым налоговым платежам.

При этом доля депозитной базы в обязательствах банковского сектора выросла с 78,6% до 79,8%. В части обязательств также произошло погашение сделок репо на 507 млрд тенге.

Капитализация банковского сектора имеет положительную динамику. С начала 2022 года собственный капитал банков вырос на 120 млрд тенге (на 2,7%) и составил 4,7 трлн тенге.

Агентство ежедневно осуществляет мониторинг ситуации в банковском секторе в рамках регулярного надзорного процесса, а также с помощью проведения надзорного стресс-тестирования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.