USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Елена Бахмутова: Не думаю, что стоит ожидать резкой смены курса от Нацбанка

Глава АФК прокомментировала назначение Галымжана Пирматова на пост председателя Нацбанка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

По мнению председателя Совета Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Елены Бахмутовой, новый председатель Национального банка Галымжан Пирматов хорошо зарекомендовал себя на постах, которые занимал ранее. Она считает, что «каких-то резких движений» со стороны Нацбанка после назначения нового председателя быть не должно. Об этом она сообщила в беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz.

«Так как я представляю АФК, то для нас очень важно сотрудничество с руководством Нацбанка, Агентством по регулированию и развитию финансового рынка и другими госорганами. Если же говорить о новом председателе Нацбанка Галымжане Олжаевиче, он для нас человек в общем-то не новый. У него довольно обширный опыт работы в различных секторах экономики, в том числе в Нацбанке, он был заместителем председателя  главы НБРК с 2015 по 2017 год. Поэтому, думаю, что он не понаслышке знает о всех проблемах, которые есть на финансовом рынке. И хотелось бы надеяться, что он продолжит конструктивный диалог, который у нас налажен с Нацбанком по всем текущим вопросам, по важнейшим начинаниям», - отметила она в беседе с Kapital.kz.

Также Елена Бахмутова подчеркнула, что АФК, как и всем участникам рынка, хотелось бы видеть преемственность, прозрачность, предсказуемость монетарной политики.

«Естественно, хотелось бы видеть координацию денежно-кредитной политики с фискальной – это важно и для финсектора, и в целом для развития экономики», - подчеркнула глава АФК.

Она также рассказала о личных качествах Галымжана Пирматова. «Он хорошо себя зарекомендовал на постах, которые занимал ранее. Думаю, что он человек взвешенный, здравомыслящий и, естественно, профессионально зрелый для новой должности», - заметила Елена Бахмутова.

Собеседница также ответила на вопрос: «Есть ли вероятность, что Пирматов сможет обуздать инфляцию до обозначенного президентом уровня 3-4% к 2025 году?»

«Это не дело одного отдельно взятого человека, это вопрос координации правительства и Нацбанка», - уточнила она.

«Поэтому еще раз подчеркиваю, что очень важно обеспечить конструктивный диалог с правительством при сохранении независимости Нацбанка. Без независимости Нацбанка обуздать какие-то процессы будет очень сложно, но это абсолютно не исключает необходимость координации между действиями правительства и Нацбанка  и финрегулятора. Только  председатель Нацбанка с инфляцией справиться не сможет», - считает Елена Бахмутова.

Также она прокомментировала, насколько ожидаемо для нее было назначение главой Нацбанка Галымжана Пирматова.

«Было несколько слухов, кто возглавит Нацбанк, и эта пауза слишком затянулась. Вообще, на моей памяти это первый раз, когда у нас несколько дней не было председателя Нацбанка. Видимо, заместители председателя НБРК хорошо знают свою работу, и поэтому мы не почувствовали каких-либо проблем. Наверное, процесс с выбором нового главы Нацбанка затянулся, так как шло изучение различных кандидатур. Думаю, нужно уважать этот выбор, все процедуры соблюдены. Для нас самое главное, чтобы глава Нацбанка слушал и слышал рынок, учитывал его интересы и вырабатывал ту позицию, которая будет в интересах всего общества, экономики и финрынка в том числе», - отметила глава АФК.

Елена Бахмутова также поделилась своим мнением, стоит ли ждать от нового главы Нацбанка каких-то непопулярных решений.

«Правительство, Нацбанк и АРРФР заключили Соглашение о координации макроэкономической политики на 2021-2023 годы. Поэтому, думаю, что все инициативы Нацбанка будут в рамках данного соглашения. Не думаю, что стоит ожидать резкой смены курса от Нацбанка. По крайней мере, не хотелось бы. Поскольку соглашение, которое было принято, в общих чертах отвечает ожиданиям рынка. Поэтому какие могут быть неожиданности? Естественно, Нацбанку придется реагировать на непростую ситуацию в мире, она от нас не зависит, она очень сложная. Разумеется, если будут резкие изменения среды вокруг Казахстана, то придется адаптироваться с учетом этих изменений. И, конечно,  здесь роль личности, председателя НБРК очень важна. То есть все направления развития макроэкономической политики обозначены, и здесь каких-то резких движений быть не должно», - резюмировала глава Ассоциации финансистов Казахстана.

Напомним, 31 января 2022 года стало известно, что Ерболат Досаев покинул пост главы Нацбанка и был назначен акимом Алматы.  Он возглавлял Нацбанк с февраля 2019 года. 

3 февраля 2022 года стало известно, о том, что председателем Национального банка стал Галымжан Пирматов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.