USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

Ожидания по базовой ставке

Эксперты считают, что ставка будет повышена

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ожидания по базовой ставке- Kapital.kz

24 января на заседании технического комитета по денежно-кредитной политике Национального банка объявят очередное решение по базовой ставке. Экономист, автор Telegram-канала Monetarity Владислав Туркин считает, что ожидаемым действием со стороны НБРК является пересмотр базовой ставки в сторону увеличения.

«Данное решение будет способствовать, как снижению общей проинфляционности экономики, так и поддержке инвестиционной привлекательности тенговых активов. Так, к концу 2021 года мы могли наблюдать рекордные значения прироста потребительского кредитования, что оказывает значительное воздействие на рост излишнего совокупного спроса. Который, в условиях нашей экономики, приводит к росту импортируемой инфляции и излишнему давлению на курс. Соответственно увеличение базовой ставки приведет, как к снижению излишней активности банков на рынке потребительского кредитования, так и к стимулированию сберегательных настроений у населения. Последнее наиболее важно на фоне последних событий», - считает Владислав Туркин.

Он отметил, что увеличение доходности тенговых вкладов будет препятствовать росту долларизации и отчасти позволит купировать часть негативных ожиданий населения касательно привлекательности тенговых вкладов и национальной валюты в целом.

«Так, рост долларизации может привести к резкому сжатию тенговой денежной массы, что в свою очередь является негативным шоком денежного предложения и способно оказать депрессионное воздействие на экономику. Основная цель изменения базовой ставки, это в первую очередь управление темпами роста денежного предложения, недопущение укоренения инфляционных процессов в экономике и в первую очередь через экономических агентов. Наиболее значимого воздействия на ряд экономических факторов можно добиться через повышение базовой ставки сверх ожидаемого экономическими агентами уровня (примерно 0.25 п.п.), ориентировочно на 0.5 п.п. и более», - отметил он.

В условиях обозначенной президентом масштабной трансформации экономики и перехода к качественному росту, необходимо осуществить определенное охлаждение экономики, направленное прежде всего на сферу торговли и услуг.

«Данные сегменты, в условиях повышенных темпов роста денежного предложения, приводят к усилению импортозависимоти и невозможности эффективного развития внутреннего производства. Так можно наблюдать высокие темпы роста денежного предложения, преимущественно через канал непродуктивного кредитования, которое в свою очередь не оказывает влияния на качественный рост экономики, а лишь способствует дополнительному инфляционному давлению. Таким образом, необходимо вернуть бизнес-цикл в здоровое русло. Не менее важна сигнальная функция, которую демонстрирует НБРК через изменение базовой ставки. Данный сигнал направлен на инфляционные ожидания, управление которыми, в значительной степени, осуществляется через вербальные коммуникации НБРК, где повышение базовой ставки выступает своеобразным «коммуникационным якорем», - подчеркнул Владислав Туркин.

Финансист Расул Рысмамбетов также считает, что базовая ставка может быть повышена в рамках поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по укреплению доверия к тенге, регулятор повысит ставку на 25-50 б.п. Об этом он сказал в комментарии для Интерфакс-Казахстан.

«Так как значительная часть кредитов бизнесу выдана при поддержке государства, маловероятно, что повышение базовой ставки снизит кредитную активность банков. Но в первом квартале нередко наблюдается ускоренная инфляция, которая замедляется летом. В этой связи надо ожидать повышения, но краткосрочного», - считает финансист.

Старший аналитик ДПИ AERC Евгения Пак, учитывая особое внимание, которое президент уделил теме инфляции в рамках недавнего своего выступления, и принимая во внимание, что инфляция остается на повестке дня во всем мире, ожидает повышения ставки.

«Сейчас решение продолжить повышение базовой ставки вновь окажется наиболее своевременным и необходимым. Ведь с наступлением 2022 года инфляционное давление во всем мире остается высоким. Несмотря на то, что омикрон считается менее опасным по сравнению с дельта, действующие карантинные ограничения продолжают способствовать перебоям в поставках, более медленному восстановлению предложения по сравнению со спросом», - считает аналитик.

«При этом, учитывая, что по итогу года инфляция все же начала замедление, а эпидемиологическая ситуация в стране складывается неблагоприятно вновь, что может нанести ущерб темпам экономического роста, я ожидаю, что увеличение базовой ставки будет плавным в диапазоне 0,25-0,5 п.п», - говорит Евгения Пак.

Аналитик считает, что инструменты монетарной политики в Казахстане явно необходимо дополнить и инструментами фискальной политики.

«Последняя должна привнести качественные изменения структуры экономики, стимулирование внутреннего производства продовольственных товаров, снижение доли импортных продовольственных товаров в стране, улучшения логистики для своевременного насыщения рынков товарами по регионам. Только в этом случае темпы роста общего уровня цен окажутся устойчивыми в долгосрочной перспективе, а базовая ставка в итоге стабилизируется около своего нейтрального уровня», - считает Евгения Пак.

При этом некоторые аналитики, опрошенные Интерфак-Казахстан, считают что изменений по ставке не будет. «Наилучшим выходом для Нацбанка будет сохранение базовой ставки на уровне 9,75% и возвращение к ее пересмотру в марте текущего года», - говорит генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев. Он подчеркивает что начало года отметилось гражданскими протестами по всей стране, которые затем сменились беспорядками и атаками экстремистов. В результате, ценные бумаги казахстанских эмитентов снизились, а суверенные риски возросли, что отразилось в росте доходностей по государственным облигациям страны. «В этой атмосфере снижение базовой ставки регулятором еще больше усилит отток инвесторов из тенговых активов и ослабит тенге. Также стоит отметить, что в 2021 году инфляция была высокой, в том числе и по причине низкой базы 2020 года, когда внутренний спрос был подавлен в результате пандемии, режима ЧП и локдаунов», - отмечает аналитик.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.