USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Как определить финансовую пирамиду самостоятельно

Почему их владельцев сложно найти и как в этом поможет простой поиск информации в сети

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Жилищные кооперативы и круизные клубы, поддельные схемы в WhatsApp и вложения в криптовалюту – новые виды финансовых пирамид продолжают появляться в сети. Мошенники обещают нереальную прибыль и после сбора средств закрывают фирму, обрывая все связи.  Как устроены такие схемы, почему их владельцев сложно найти и как в этом поможет простой поиск информации в сети, рассказывает сервис Kompra.

Убытки от инвестиционных мошеннических схем увеличились в десять раз за последний год. По данным МВД РК, уже 19 тыс. человек пострадали от деятельности финансовых пирамид в текущем году, при этом потеряв свыше 21 млрд тенге. Несмотря на широкое освещение в СМИ, казахстанцы продолжают отдавать свои сбережения. Всего за 2020 год было зарегистрировано 181 дело, из которых 136 переданы в суд по статье 217 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Создание и управление финансовой (инвестиционной) пирамидой». Кроме новых случаев, в суд продолжают обращаться и по старым закрытым делам, как в случае с Questra World, когда появляется все больше новых жертв. При этом в 2021 году, всего за 10 месяцев уже было зарегистрировано 183 дела по этой статье, что не является итоговым результатом.

Простыми словами: что такое финансовая пирамида

Финансовая пирамида — преступная инвестиционная система, где вкладчики получают доход за счет взносов от новых вкладчиков. Новые приходящие люди в таких схемах рискуют никогда не получить обещанный доход, как только приток «клиентов» заканчивается. Тогда пирамида рушится – и происходит это в любом случае, разница лишь во времени ее распада. Пирамиды часто маскируются под жилищные кооперативы или микрофинансовые организации, куда обращаются люди с плохой кредитной историей после отказа из банков. Мошенники также привязывают свои схемы к инвестициям в золото, машины, криптовалюту, бизнес-проекты. Знаковым примером этого года остается финансовая пирамида Finiko, которая рухнула еще весной, а ущерб от ее деятельности составил миллиарды в России и странах СНГ.

Причины усомниться в высокодоходной схеме:
– требование большого первоначального взноса;
– обещание больших процентов и быстрого возврата средств;
– призывы для привлечения родственников и других людей;
– активная и навязчивая реклама в социальных сетях;
– сверхдоходность без конкретного продукта;
– отсутствие четкого плана выплат;
– отсутствие информации о менеджерах и директорах проекта;
– отсутствие лицензии.

Инструкция по проверке компании

Перед тем как отправлять кому-либо деньги, рекомендуем ознакомиться с их деятельностью. Всегда лучше проверить компанию или человека, чем потом терять свои вложенные средства.

На примере пирамид The Finiko и «Гарант 24» мы покажем, как определить мошенников на первой стадии.

Начните проверку компании с поиска официального наименования, БИН или имени руководителя. Они понадобятся для проверки документации и подтверждения существования компании. Когда же предприятие не предоставляет вам договор или не указывает реквизиты, то это уже показатель возможного риска.

Как определить финансовую пирамиду самостоятельно 1122334 - Kapital.kz

Факторы риска финансовой пирамиды, карточка на сервисе Kompra

Обратите внимание на дату регистрации компании – чаще всего пирамиды открываются накануне сбора средств, с минимальным уставным капиталом и единственным учредителем. Или же компания и вовсе отсутствует среди налогоплательщиков. Фирма может быть не зарегистрирована ни в одной стране – проверьте это через поиск по разным реестрам.

Внимательно изучите в документах или договоре, кто несет ответственность в случае, если ваши средства пропадут.

Как определить финансовую пирамиду самостоятельно 1122338 - Kapital.kz

Уведомление на сайте лжеброкера о том, что операции являются высокорисковыми

Согласно Закону РК «Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня РК»,  МФО и другие финансовые учреждения являются субъектами финансового мониторинга и соблюдают установленные требования.

Компания называет себя микрофинансовой организацией, «кредитным бюро», «программой антидолг», «центром финансовых услуг»? Проверьте ее лицензию от Агентства по регулированию и развитию финансового рынка. Инвестпроекты тоже обязаны получать от агентства разрешение на работу, и если компания не показала вам этот документ, сделайте официальный запрос.

Компании-мошенники не платят или отчисляют мало налогов. Если юрлицо утверждает о многомиллионной прибыли, оно должно сдавать налоговую отчетность государству и производить регулярные отчисления. На сайте kgd.gov.kz есть информация об уплаченных суммах в госбюджет за все годы работы компании, также на Kompra можно дополнительно посмотреть детализацию и отчисления в пенсионный фонд.

Как определить финансовую пирамиду самостоятельно 1122343 - Kapital.kz

Налоговые отчисления пирамиды «Гарант 24»

Нашумевшая в 2020 году пирамида «Гарант 24» платила не более 150 000 тенге отчислений в год, что для крупного предприятия, обещающего вкладчикам большие выплаты, невозможно.

Виды деятельности компании не соответствуют ее работе в интернете. Например, строительная компания зарегистрирована как «Прочие виды услуг» или «Консультант».

Как определить финансовую пирамиду самостоятельно 1122347 - Kapital.kz

ИП руководителя The Finiko, зарегистрированное в России

Проверьте руководителя и учредителей на признаки мошенничества и прошлые судебные дела. Если таковые имеются, то это повышает степень риска невозврата ваших денег. Также руководство может быть связано с другими компаниями, ранее нарушившими закон.

Как определить финансовую пирамиду самостоятельно 1122350 - Kapital.kz

Проблемные компании руководителя The Finiko

Далее поищите информацию в интернете. Сейчас часть финансовых пирамид перешли в онлайн, не имея офисов, региональной привязки и настоящего юридического адреса, что можно проверить через 2gis или простой поиск в Google. Проверьте эти здания по картам, например, не являются ли они заброшенными.

Стоит знать, что все микрофинансовые организации, жилищные накопительные кооперативы и другие компании должны состоять в реестрах на сайтах госорганов. Если речь идет о брокере, то можно проверить, работает ли компания на бирже.

На сайте компании в качестве партнеров часто приводятся официальные лейблы бирж, международных брокеров, рейтинговых агентств без каких-либо подтверждений. Напишите этим компаниям и спросите, правда ли они работают с финансовым проектом.

Еще один распространенный ход – предложение вложиться не напрямую в компанию, а через криптовалюту, которой по факту не существует. Реестр действующих криптовалют также есть в интернете.

В чем причины?

Объяснить причину такого явления можно, с одной стороны, финансовой неграмотностью населения и жаждой дохода. С другой стороны, экономическое положение в стране подталкивает людей к подобным схемам быстрого заработка. Многие считают, что это быстрый, простой и неограниченный доход. Но со временем любая пирамида рушится.

Самый эффективный способ противостоять мошенническим схемам – проявить скептицизм и проверить их по всем доступным ресурсам. Риск вложиться в сомнительные схемы может казаться людям оправданным. Но статистика мошенничества в стране и миллиардные суммы ущербов все же доказывают, что осторожность должна быть в приоритете.

Ежегодно в Казахстане пополняется список компаний с признаками финансовой пирамиды на официальном сайте АРРФР. На октябрь этого года в него включен 121 субъект, в том числе 56 организаций с признаками финансовой пирамиды и 65 нелегальных инвестиционных посредников (лжеброкеров). По каждой компании указаны наименование, адрес сайта, характер незаконной деятельности.

Полностью список доступен по ссылке. Также список и признаки финансовых пирамид часто обновляются на сайте Электронного правительства https://egov.kz/cms/ru/articles/fin_1.

И это лишь немногие риски, которые можно проверить в интернете, на сайтах госорганов или с помощью сервисов для проверки благонадежности, в том числе на Kompra. Будьте бдительны и проверяйте любую компанию, в которую вы планируете вложить свои средства.

Статья подготовлена специалистами сервиса Kompra

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.