USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
-0.030
BTC
66363.70$
-768.400

Инвесторы в ожидании декабрьского «парада» заседаний ЦБ

Не исключен новый виток оттока капитала с развивающихся рынков, указывается в обзоре АФК

Share
Share
Share
Tweet
Share
afk.kz

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).    

Валютный рынок
Покупатели иностранной валюты немного активизировались на KASE в пятницу на фоне негативных изменений ключевых внешних факторов днем ранее. По итогам дня средневзвешенный курс по паре USD/KZT вырос до отметки 434,42 тенге за доллар (+0,99 тенге). При этом объем торгов немного вырос и составил 229,7 млн долларов (+28,1 млн), отражая текущий интерес к валютным операциям.

Из опубликованной внутренней статистики отметим, что несмотря на замедление ИПЦ в ноябре, инфляционные ожидания населения продемонстрировали дальнейший рост. Так, количественная оценка инфляционных ожиданий казахстанцев на год вперед повысилась до 10,8% (10,3% ранее). В то же время инфляционные ожидания экспертов финрынка не изменились и составили 7,5%.  

C утра понедельника на валютном рынке KASE формируется позитивный внешний фон (цены на нефть демонстрируют дальнейшее восстановление).

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Инвесторы в ожидании декабрьского «парада» заседаний ЦБ 1108056 - Kapital.kz

 Источник: KASE

Денежный рынок
Краткосрочные ставки на денежном рынке страны удерживаются у верхней границы процентного коридора базовой ставки (TONIA – 10,66%, SWAP – 10,82%), что обусловлено ростом спроса на тенговую ликвидность со стороны отдельных участников и ее резким снижением. Так, структурный профицит краткосрочной ликвидности в системе (открытая позиция НБРК) опустился до 3,8 трлн тенге против 5,4 трлн тенге в середине ноября.

Фондовый рынок
По итогам биржевых торгов акциями в пятницу индекс KASE вырос на 0,24% – до 3 648,0 пунктов. Наибольший интерес инвесторы проявляли к акциям Народного банка (+1,9%) и Kcell (+1,8%). Отметим, что в пятницу Народный банк выкупил на KASE 698,8 тыс. своих простых акций на сумму 127,2 млрд тенге. По актуальным данным KASE на 1 октября 2021 года, структура акционеров банка выглядит следующим образом: холдинговая группа «Алмэкс» – 56,4%, BNY Mellon (номинальный держатель) – 24,4%, ЕНПФ – 5,3%.

Мировой рынок
Основные американские фондовые индексы в пятницу продемонстрировали восходящую динамику (рост составил 0,6-1,0%), несмотря на неутешительные данные по инфляции. Так, потребительские цены в годовом выражении по итогам ноября ускорили рост до 6,8% с 6,2% месяцем ранее, что является максимальным показателем с июня 1982 года. Тем не менее в отличие от предыдущих месяцев, ИПЦ не превысил прогнозы аналитиков Wall Street, что могло позитивно отразиться на динамике биржевых котировок. В частности, в свете публикации исторически высоких инфляционных показателей ряд игроков рынка заявили о приближении или даже достижении пика инфляционного давления в стране.

В то же время в среду Федрезерв будет принимать решение по монетарной политике, ожидается объявление об ускорении сворачивания QE, что может оказать давление на аппетит к риску. В моменте рынок закладывает первое повышение базовой ставки в мае, второе – в июле, третье – в декабре 2022 года (CME Group).

В фокусе внимания рынка также заседания ЕЦБ, Банка Англии, Банка Японии, центробанков развивающихся стран – России, Турции, Мексики и т.д. Среди наиболее важной статистики отметим ожидаемую публикацию по розничным продажам и промпроизводству в США за ноябрь.

Нефть
Котировки нефти в пятницу закрылись ростом на 0,98% – до 75,2 доллара за баррель (в моменте цена составляет – 76,1). Очевидно, что нефтетрейдеры откупали просадку четверга, поводом чему могло послужить снижение опасений потенциальных последствий распространения омикрон-штамма. При этом рынок проигнорировал данные по увеличению количества активных буровых установок в США до 576 единиц (+7 шт.). Между тем Министерство энергетики США в пятницу объявило, что утвердило передачу компании ExxonMobil 4,8 млн баррелей нефти из стратегического резерва, а через неделю выпустит официальное извещение о продаже еще 18 млн баррелей для снижения цен на топливном рынке. На неделе ожидается публикация обновленных прогнозов по спросу на 2022 год от МЭА и ОПЕК.

Российский рубль
Российский рубль укреплялся в пятницу на фоне вышеупомянутых роста цен на нефть и восстановления спроса на риск. По итогам дня пара USD/RUB снизилась на 0,50% – до 73,38 рубля за доллар. В фокусе внимания локального рынка пятничное заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке. С учетом дальнейшего усиления инфляционного давления в экономике сомнений в повышении базовой ставки у рынка нет, вопрос лишь в шаге этого повышения (ожидается повышение на 0,5-1 п.п.). Отметим также, что геополитические риски остаются важным фактором в динамике российской валюты на фоне опасений западных стран военных действий РФ против Украины. 

События в Казахстане:

- Нурсултан Назарбаев: Только правильно поставленные цели приводят к успеху.

- Касым-Жомарт Токаев предложил выпускать микрочипы и компьютерные элементы в ЕАЭС.

- Бакытжан Сагинтаев предложил мегагородам Нового шелкового пути создать свою «Лигу плюща».

- Волатильность на глобальных рынках сформировала негативные ожидания экспертов.

- Большинство казахстанцев ожидает дальнейшего роста цен.

- В Отбасы банке заявили, что готовы переводить излишки пенсионных на депозиты с 16 декабря.

- Beige Book: казахстанский бизнес накрыла волна пессимизма.

Корпоративные события:

- Народный банк объявляет о результатах предложения об участии в сделке по приобретению ГДР US46627J2033 (HSBKd).

- АО «Казахстанский фонд устойчивости» привлекло на KASE 10 декабря 5,3 млрд тенге, разместив облигации KZ2C00008027 (KFUSb33) со средневзвешенной доходностью к погашению 10,29% годовых.

- 10 декабря в торговой системе KASE в рамках специализированных торгов приобретено 85 000 простых акций KZ1C00001395 (KZAZ) АО «КазАзот» по средневзвешенной цене 788 858,82 тенге за акцию.

- Акционеры АО «AMF Group» приняли решение о выплате дивидендов по простым акциям KZ1C00000512 (AKFI) за январь–сентябрь 2021 года.

Международные события:

- Goldman Sachs оценил вероятность падения фондового рынка США.

- G7 предупредила Россию о последствиях в случае вторжения на Украину.

- Жертвами торнадо в США стали более 90 человек.

- Ларри Эллисон обошел основателей Google в рейтинге богатейших миллиардеров мира.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.