USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.040
BTC
64646.50$
-2901.400

Объем торгов на AIX вырос в 2,2 раза

На конец ноября рыночная капитализация компаний, имеющих листинг долевых инструментов на бирже, превысила 49 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Объем торгов на AIX вырос в 2,2 раза- Kapital.kz

Общий объем торгов на AIX в ноябре 2021 года составил 31 839 858 долларов, увеличившись в 2,2 раза в сравнении с предыдущим месяцем, а объем торгов по долевым инструментам составил более 13,2 млн долларов, показав самый высокий результат за последний год. Такие данные приводит finreview.info.

Объем торгов на AIX вырос в 2,2 раза 1100997 - Kapital.kz

Эмитенты, брокеры, счета

На конец ноября 2021 года в официальный список AIX вошли 125 выпусков ценных бумаг 81 эмитента, включая 2 ETF (Exchange traded funds) и 16 ETN (Exchange traded notes). Торговыми членами AIX являются 18 казахстанских и 11 международных брокеров. В Центральном депозитарии AIX открыто более 155 тыс. счетов инвесторов.

В ноябре официальный список AIX пополнил ряд эмитентов, выпустивших долговые инструменты. Евразийский банк развития совершил выпуск социальных облигаций на сумму 20 млрд тенге, привлеченные средства будут направлены на развитие социальных проектов ЕАБР, реализуемых на территории Республики Казахстан. АО «Самрук-Энерго» разместило зеленые облигации на сумму 18,4 млрд тенге, средства от размещения будут направлены на финансирование зеленых проектов в соответствии с Принципами зеленых облигаций (GBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA).

Также прошел очередной листинг облигаций дочерней компании строительного холдинга BI Group – ТОО «Мегастрой» на 3,5 млрд тенге, который является вторым траншем в рамках 9-летней программы долговых инструментов на общую сумму 20 млрд тенге. Кроме того, в сотрудничестве с BCC Invest выпущена биржевая нота Kaz Financials, привязанная к показателям акций казахстанских банков – Народного банка Казахстана, Банка ЦентрКредит и Kaspi.

Компания Eurasian Resources Group выбрала AIX в качестве основной площадки для будущего размещения акций своих дочерних компаний – в сектор Pre-IPO в ноябре были включены акции АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение», АО «Качары Руда» и АО «Евроазиатская энергетическая корпорация».

На конец ноября общая рыночная капитализация компаний, имеющих листинг долевых инструментов на AIX (Казатомпром, Polymetal, Халык Банк, Ferro-Alloy Resources Limited, Банк ЦентрКредит, Kaspi.kz, Kcell), превышает 49 млрд долларов.

 Индекс AIXQI

Объем торгов на AIX вырос в 2,2 раза 1101005 - Kapital.kz

В ноябре значение индекса AIXQI снизилось на 3,05%, с 1173,98 пункта до 1138,21 пункта, 5 из 8 компаний индекса завершили месяц отрицательно на фоне неопределенности на рынке, вызванной распространением нового штамма коронавируса омикрон.

Акции компаний банковского сектора, входящих в индекс AIXQI, закрыли месяц разнонаправленно - лидером роста стали акции Банка ЦентрКредит, отчитавшегося в начале ноября о росте чистой прибыли на 43%, что по итогу привело к росту котировок банка на 6,33%, в то же время акции Халык Банка и Kaspi оказались в роли отстающих, продемонстрировав снижение на 8,49% и 8,98% соответственно.

Акции KazTransOil в ноябре выросли на 3,13%, рынок позитивно воспринял официальное заявление компании о расширении сферы своей деятельности, проигнорировав снижение на 5,1% консолидированной чистой прибыли по итогам 3 кварталов 2021 года.

Несмотря на то что в ноябре Казатомпром сообщил о заключении соглашения с Genchi Global Limited об инвестировании в фонд физического урана ANU Energy, зарегистрированного на площадке Международного финансового центра «Астана», а также о заключении контрактов на поставку концентрата природного урана с крупными китайскими энергетическими компаниями, котировки нацкомпании по итогам месяца продемонстрировали снижение на 3,7%.

Акции металлургического сектора закрыли ноябрь без единой динамики - котировки Polymetal выросли на 0,49%, а цена акций Central Asia Metal снизилась на 1,76%.

Акции Казахтелекома в течение ноября были наименее подвержены колебаниям и закончили месяц с незначительным снижением на 0,55%.

Объем торгов на AIX вырос в 2,2 раза 1101012 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.