USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

Когда инфляция вернется в целевой коридор 4-6%

Совместные усилия Нацбанка и правительства дают первые результаты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Казахстан, как и вся мировая экономика, в последние 2 года из-за пандемии коронавируса испытывает глубочайший кризис. В этих условиях финансовый сектор стоит перед лицом трех глобальных вызовов: рост инфляции, ускоренная цифровизация всей мировой экономики и борьба с климатическими изменениями. Об этом на Конгрессе финансистов Казахстана сказал глава Нацбанка Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

«С учетом глобальных вызовов и текущих трендов в марте Национальный банк утвердил Стратегию денежно-кредитной политики до 2030 года. Основной мандат Национального банка заключается в обеспечении стабильности цен. В период острой фазы пандемии мы проводили стимулирующую денежно-кредитную политику», - сказал Ерболат Досаев, добавив, что на фоне усиления проинфляционных рисков Нацбанк поменял направленность денежно-кредитной политики (policy stance).

Ерболат Досаев напомнил, что наблюдаемый сегодня рост инфляции вызван как внешними, так и внутренними факторами. С одной стороны, усугубление разрыва спроса и предложения (supply-demand mismatch) на глобальных рынках приводит к перебоям в поставках, росту стоимости транспортировки, цен на сырьевые и продовольственные товары. И, как следствие, внешний инфляционный фон ухудшается с обновлением исторических максимумов. В связи с чем центральные банки начинают переход к ужесточению денежно-кредитных условий. С начала сентября центральные банки 24 стран повысили ключевые ставки.

«Негативный внешний инфляционный фон усугубляется внутренними дисбалансами на отдельных товарных рынках и ростом доходов по мере восстановления экономики, для нивелирования которых совместно с правительством принимаются оперативные шаги в рамках принятого в сентябре Комплекса мер антиинфляционного реагирования. Совместные усилия дают первые результаты - годовая инфляция прекратила рост впервые за последние 6 месяцев на фоне замедления продовольственных цен с 11,5% до 11,3%. Как я отметил на заседании правительства, в октябре количество регионов с ускорением годовой инфляции снизилось с 13 до 7», - сказал Ерболат Досаев.

В целом в экономике Казахстана все еще сохраняется устойчиво высокий инфляционный фон. Существенный рост цен на продовольственные товары поддерживает высокие инфляционные ожидания населения, которые в октябре достигли 10,3%. С учетом значительного нехарактерного роста инфляции в летние месяцы, с июля Нацбанк начал проведение дезинфляционной денежно-кредитной политики, повысив базовую ставку трижды в совокупности на 75 базисных пунктов с 9,0% до 9,75%.

«По нашему мнению, принятие системных и превентивных мер в целях устранения дисбалансов на товарных рынках в рамках Комплекса мер антиинфляционного реагирования позволит стабилизировать инфляцию у верхней границы целевого коридора 4-6% во второй половине 2022 года. Мы ожидаем, что замедление инфляции произойдет на фоне ослабления внешнего инфляционного давления, постепенного снижения мировых цен на продовольствие и восстановления цепочек поставок в мире», - сообщил глава Нацбанка.

Он добавил, что важным является и внедрение контрцикличного бюджетного правила, которое ограничит темп роста госрасходов и гарантированного трансферта из Нацфонда на уровне, не превышающем размер поступлений от нефтяного сектора при консервативной цене отсечения. Это изолирует деловой цикл от сырьевого и снизит проинфляционное давление в экономике.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.