USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

ЕАБР разместил социальные облигации на 20 млрд тенге

Размещение состоялось на KASE и AIX

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕАБР разместил социальные облигации на 20 млрд тенге- Kapital.kz

Евразийский банк развития (ЕАБР) успешно разместил дебютный выпуск трехлетних социальных облигаций на сумму 20 млрд тенге с купоном 10,6%. Размещение состоялось на площадках Казахстанской фондовой биржи (KASE) и Astana International Exchange (AIX). Выпуск вызвал большой интерес со стороны инвесторов – совокупный спрос на обеих биржах составил 30 млрд тенге. Организатором облигационного выпуска выступил Halyk Global Markets (дочерняя организация Halyk Group.). Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ЕАБР.

ЕАБР является пионером в реализации проектов устойчивого развития в ЕАЭС, и данный выпуск впервые одновременно листингован на обеих биржах. Выпуск будет верифицирован в соответствии с принципами социальных облигаций Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), что будет подтверждено независимым заключением аккредитованного агентства.

«В соответствии с новой Стратегией ЕАБР, утвержденной Советом в июле текущего года, банк ставит задачу развивать рынок зеленых и социальных инвестиций в регионе. На сегодняшний день доля ESG-проектов в портфеле ЕАБР составляет 15%, а объем ESG-инвестиций в регион составил более 700 млн долларов. Большинство проектов по линии ESG реализованы на территории Республики Казахстан, с этим и связано решение провести дебютные сделки по выпуску зелёных и социальных облигаций на KASE и AIX. Так, в сентябре текущего года банк успешно закрыл свою дебютную сделку по размещению «зеленых» облигаций на KASE, сегодня мы закрыли сделку по облигациям под проекты, имеющие высокое социальное значение», - отмечает председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов.

ЕАБР намерен продолжить финансирование проектов в области зелёной энергетики, социально значимых проектов в сфере здравоохранения и оказать содействие развитию транспортных коридоров в государствах-участниках ЕАБР. В феврале этого года банк подписал Меморандум с Министерством здравоохранения Республики Казахстан, направленный на сотрудничество в части достижения индикаторов Государственной программы развития здравоохранения на 2020-2025 годы. По ряду проектов подписаны мандатные соглашения о финансировании строительства и эксплуатации многопрофильных больниц.

Один из ключевых рассматриваемых проектов ЕАБР – это реконструкция и расширение магистрального водовода Астрахань-Мангышлак, социальная направленность которого заключается в улучшении водоснабжения населения западного региона Казахстана и обеспечении питьевой водой Курмангазинского, Исатайского и Жылыойского районов Атырауской области, а также для города Жанаозена и Бейнеуского, Мангистауского, Каракиянского и Тупкараганского районов Мангистауской области, где водовод является единственным централизованным источником подачи воды.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.