USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

400% годовых. Почему казахстанцы несут тенге в пирамиды

Три простых шага, которые помогут изобличить мошенников и сохранить свои деньги

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В прошлом году от действий финансовой пирамиды «Гарант 24 Ломбард» пострадало более 17 тыс. человек, которые отнесли мошенникам почти 25 млрд тенге. Уже в этом году была обнаружена еще одна мошенническая компания, которая привлекала средства, якобы занимаясь инвестициями — ущерб более 4 млрд тенге. Клиентов мошенники находили, проводя курсы финансовой грамотности. В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка насчитали более сорока инвестиционных компаний с признаками финансового мошенничества, на которые поступали жалобы за последние полтора года. При этом в Казахстане всего 2% экономически активных граждан имеют счета в центральном депозитарии, то есть хотя бы когда-то хотели торговать на фондовом рынке, а активных счетов и того меньше.

Почему-то при выборе банка для депозита на 13% годовых наши сограждане гораздо более придирчивы, чем при выборе компании, которой доверяют большие деньги при обещанных 400% годовых. Кстати, про 400% это не шутка — в Казахстане некоторое время работала украинская компания, которая привлекала инвестиции именно под такие обещания. Причем привлекала достаточно успешно — люди верили и несли, продавали свои квартиры, брали кредиты и ждали огромных процентов.

Обычно мошенники делятся на два типа. Первые — это классическая схема Понци, то есть та самая финансовая пирамида, когда первым вкладчикам действительно выплачивают обещанные проценты за счет средств новых вкладчиков. Вторые — просто привлекают средства, прикрываясь инвестициями в рисковые активы. Они лопаются, когда большинство вкладчиков просят вернуть свои депозиты. Компании из второй группы имеют сайт и даже могут рисовать там какие-то графики и доходности, но это редко имеет отношение к реальной жизни.

Первый шаг, который поможет определить – стоит ли доверять свои деньги в обмен на обещанные проценты — это гарантии. Если вам предлагают инвестировать в инструменты фондового рынка и при этом дают гарантии по доходности — можно смело вставать и уходить, с вероятностью в 99% перед вами мошенник или просто ничего не знающий о фондовом рынке менеджер по продажам. На фондовом рынке не бывает гарантий, более того, единственная гарантия, которую может получить частный инвестор — это то, что никаких гарантий нет, не было и не будет. Сейчас, когда рынок на подъеме, доходности действительно растут, но продолжаться бесконечно это не может — за каждым ралли (периоды подъема) всегда следуют коррекции и распродажи (периоды падения) или даже полноценные обвали, как в прошлом марте. При неумелой инвестиции — можно потерять значительную часть своего портфеля или даже полностью весь портфель. Поэтому если вам дают – гарантии, вас, скорее всего, пытаются обмануть.

Второй шаг — лицензия. Она должна быть. Не обязательно Казахстана, но хоть какая-то лицензия должна быть. При этом не стоит слепо верить словам менеджеров или сайту компании — всякая лицензия должна отображаться не только на сайте компании, которая хочет ваши деньги, но и на сайте регулятора, который ее выдает. Всегда перепроверяйте озвученные лицензии — если таковых нет, а вам пытаются рассказать, что для торговли передовыми криптовалютами не нужна никакая лицензия — вас обманывают. Лицензия нужна для привлечения клиентских средств, а торговля исключительно критовалютами — очень рискованная затея.

Третий шаг — доходность. Доходность — это первое, на что стоит обращать внимание. Риск и доходность — взаимозависимы и прямо пропорциональны — чем выше риск, тем выше доходность. Соотношение риска и доходности должно быть оптимальным. Связь доходности с риском — самое основное правило для изучения. Аксиома — безрисковой доходности не бывает, совсем. Касательно объемов доходностей — стоит волноваться, если вам обещают более 25-30% годовых в тенге или более 10-15% в валюте. Все, что выше этого — достаточно рискованно. Конечно же, ни о каких 400% речи идти не может — это сверхрисковые инвестиции.

Главная ошибка, которую допускают такие инвесторы — инвестиции на заемные средства. Это золотое правило, которое хорошо знают настоящие частные инвесторы и участники фондового рынка — вкладываться на заемные средства могут только очень профессиональные и квалифицированные инвесторы. К сожалению, многие вкладчики казахстанских финансовых пирамид брали кредиты и загоняли себя еще в большие долги.

К сожалению, сказать, что казахстанцы полностью переболели финансовыми пирамидами и опыт прошлых лет их многому научил – нельзя. Возможно, уже в самое ближайшее время мы увидим новые громкие скандалы, связанные с инвестициями якобы в биткоин и другие криптовалюты, так как на фоне падения их курса многие вкладчики попробуют вернуть свои инвестиции. Главное правило, которое всегда стоит соблюдать – не терять здравый разум и критическое мышление, которые в любом случае позволяют трезво оценивать ситуацию.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.