USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Диверсификация экономики ближе, чем кажется

Нефть еще наше все, но горнодобывающую промышленность уже подвинули

Share
Share
Share
Tweet
Share
Диверсификация экономики ближе, чем кажется- Kapital.kz

Слезть с нефтяной иглы, построить новые производства, наладить экспорт товаров и услуг — эти призывы звучат достаточно часто, так как несмотря на текущий цикл роста цен на нефть и даже прогнозы цены выше 100 долларов США за баррель — эпоха дорогой нефти уходит,  учитывая темпы технического прогресса, это случится скорее рано, чем поздно. Чтобы не остаться у разбитого корыта — необходимы две вещи. Беречь Нацфонд и проводить диверсификацию экономики, снизив зависимость от нефти. И на этом пути у Казахстана есть как провалы, так и достижения.

Нацфонд на фоне кризиса остается основным фактором поддержки экономики – наша общая копилка стала главным «кормильцем» не только бюджета и социальных платежей, но и сыграла ключевую роль в поддержке всей экономики. Другие хорошие новости приходят с фронта индустриализации. Несмотря на постоянную критику темпов развития, в прошлом году произошло значительное событие — две прошедшие пятилетки индустриализации позволили нарастить вклад обрабатывающей промышленности в ВВП, и по итогам 2020 года он составил 13%, впервые опередив горнодобывающую промышленность, доля которой составила 12,4%, и это несмотря на рост цен на сырье, в частности меди.

Кроме этого, казахстанский сектор обрабатывающей промышленности продемонстрировал и кризисную устойчивость — несмотря на пандемию и общее сокращение ВВП, по итогам прошлого года он вырос на 3,9%. Растет и один из важнейших показателей, который говорит не только о количественном росте, но и о качественном — валовая добавленная стоимость составила 9,3 трлн тенге за прошлый год, экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью вырос на 5%, и это в условиях закрытых границ и мировых ограничений.

Единственный выход для казахстанских товаров, который позволит добиться и целей наполнения внутреннего рынка, и увеличения доли экспорта — качественное производство с учетом страновых особенностей.

Да, мы отстаем от мировых лидеров в вопросах индустриализации, но мы и начали ее гораздо позже. Не стоит забывать положительный опыт Южной Кореи, которая начинала во второй половине прошлого века с позиции намного хуже. Разоренная войной страна смогла добиться впечатляющих промышленных результатов, но делалось это не за один день, и даже не за десять лет — процесс занял 26 лет. При этом Казахстан сегодня демонстрирует даже большие темпы роста диверсификации экономики при сохранении высоких социальных выплат, чего не было в той же Корее, потому что у них не было своего Нацфонда. За последние десять лет в Казахстане создано более полутора тысяч индустриальных проектов, более трети от всего объема производства отрасли сегодня.

По итогам апреля впервые с начала кризиса экономика Казахстана перестала замедляться и выросла на 0,7%. Основной драйвер — обрабатывающая промышленность, темпы роста которой составили 7,7% за тот же период с начала года. Отрасль продолжает занимать второе место, опережая огромный горнодобывающий сектор. При этом темпы роста отдельных секторов впечатляют — фармацевтика плюс 26,2%, машиностроение - плюс 20,6%.

У нас принято недооценивать казахстанские товары, отдавая предпочтения иностранным, но с каждым годом на полках все больше Made in Kazakshtan и эти товары ничем не уступают в качестве, зато значительно выигрывают в цене за счет отсутствия валютного риска. Понятно, что на достигнутом нельзя останавливаться — особенно учитывая новый суперцикл цен на сырье — нефть, металлы и другие полезные ископаемые, которыми богат Казахстан, будут расти в цене, но только большой экспортный потенциал и высокая добавленная стоимость могут защитить нашу экономику от шоков.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.