USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

Когда может восстановиться мировой рынок IPO

Пандемия коронавируса помешала этому произойти в первом квартале 2020 года, отмечают в EY

Share
Share
Share
Tweet
Share
SharesPro

SharesPro

Несмотря на обеспокоенность в связи с пандемией, в первом квартале этого года наблюдался рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года как по количеству сделок, так и по объему привлеченных средств. В лидерах – сектор промышленного производства, на долю которого приходится 45 сделок и 6,3 млрд долларов, привлеченных с начала текущего года. Ожидается, что в течение следующих трех месяцев динамика на рынке IPO будет довольно вялой и рост, возможно, возобновится лишь во втором полугодии.

Несмотря на неплохой старт на фоне благоприятных перспектив, наметившихся в последнем квартале прошлого года, надеждам на восстановление рынка в первом полугодии 2020 года так и не суждено было сбыться из-за разразившейся пандемии коронавируса COVID-19. По итогам первых трех месяцев 2020 года было зарегистрировано 235 сделок, а объем привлеченных средств составил 28,5 млрд долларов. Хотя ситуация на фондовых рынках была далеко не блестящей, за этот период рынок IPO продемонстрировал гораздо более высокие показатели, чем годом ранее: количество сделок и объем привлеченных средств выросли на 11% и 89% соответственно, пусть и относительно низкой базы.

Стоит отметить, что в течение квартала ситуация на рынке IPO резко изменилась: если в январе и феврале наблюдалась высокая активность, то в марте она практически сошла на нет. В первом квартале 2020 года рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – как по количеству сделок, так и по объему привлеченных средств – наблюдался в Азиатско-Тихоокеанском регионе (160 сделок на 16,8 млрд долларов) и Американском регионе (40 сделок на 8,2 млрд долларов), в то время как в регионе EMEIA (Европа, Ближний Восток, Индия и Африка) было заключено всего 35 сделок, в рамках которых привлечено 3,5 млрд долларов. По итогам квартала безусловным лидером стал сектор промышленного производства: 45 сделок на 6,3 млрд долларов. Значительное число IPO также прошло в секторе технологий (40 сделок) и секторе здравоохранения (30 сделок). Эти и другие выводы были опубликованы в отчете EY «Тенденции глобального рынка IPO в первом квартале 2020 года».

Пол Гоу, руководитель международной практики EY по сделкам IPO, отмечает:

- В течение первых двух месяцев 2020 года мировой рынок IPO демонстрировал хорошие показатели на волне активности, набравшей силу в последнем квартале прошлого года. Однако внезапно разразившаяся пандемия больно ударила по фондовым рынкам и вместе с другими макроэкономическими факторами привела к потрясениям, которые по своим масштабам могут сравниться с мировым финансовым кризисом 2008 года. Сегодня, в условиях чрезвычайно высокой волатильности, планы выхода на IPO выглядят довольно утопично – как с точки зрения их актуальности, так и с точки зрения оценочной стоимости акций.

Интерес к сделкам IPO в американском регионе не ослабевает. По итогам первого квартала 2020 года число IPO в Северной и Южной Америке выросло на 14%, до 40 сделок, а их общая сумма – на 47%, до 8,2 млрд долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основная активность наблюдалась на фондовых биржах США, через которые в первом квартале 2020 года было проведено 24 сделки и привлечено 7,3 млрд долларов – 60% и 89%, соответственно, от совокупных показателей по всему региону. В том же периоде было проведено семь международных IPO, из которых в шести случаях эмитентами выступали китайские компании.

На фондовой и венчурной биржах Торонто было проведено три сделки IPO, в результате которых в общей сложности удалось привлечь 7 млн долларов, а в Бразилии, на фондовой бирже Сан-Паулу, было заключено четыре сделки, позволивших эмитентам заработать 785 млн долларов.

Джеки Келли, руководитель практики EY по сделкам IPO в Американском регионе, отмечает:

- В первом квартале 2020 года на рынке IPO в Американском регионе наблюдался рост активности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года как по количеству сделок, так и по объему привлеченных средств. Хотя на волне пандемии и разногласий между нефтедобывающими странами активность на рынке IPO в значительной степени упала, многие компании продолжают готовиться к сделкам, и число таких компаний растет, поэтому эмитенты будут готовы ринуться в бой, как только позволит ситуация.

Азиатский рынок IPO не сбавляет набранных темпов. В первом квартале 2020 года Азиатско-Тихоокеанский регион стал безусловным лидером как по количеству IPO (160 сделок или 68% от всех сделок IPO в мире), так и по объему привлеченных средств (16,8 млрд долларов или 59% от совокупного объема привлеченных средств), превысив собственные прошлогодние показатели на 28% и 110% соответственно.

Если говорить о Китае, то негативное влияние коронакризиса на Гонконгской фондовой бирже ощущалось гораздо больше, чем на фондовых биржах материковой части страны. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество IPO в Китае в первом квартале 2020 года выросло на 34% (90 сделок), а объем привлеченных средств увеличился на 104%, до 13,2 млрд долларов.

На фондовых биржах Японии ситуация по-прежнему выглядела неоднозначно: в первом квартале 2020 года было заключено 28 сделок, что на 22% больше, чем годом ранее, однако объем привлеченных средств снизился на 21%, составив лишь 592 млн долларов.

Ринго Чой, руководитель практики EY по сделкам IPO в Азиатско-Тихоокеанском регионе, отмечает:

- Хотя коронакризис несколько снизил активность в сфере первичного размещения акций, сегодня правительствами принимаются различные меры экономического стимулирования, поэтому ситуация на рынках IPO должна выправиться в течение следующих кварталов.

EMEIA: сделок меньше, денег больше.  В течение первого квартала 2019 года в регионе EMEIA было заключено 35 сделок IPO на 3,5 млрд долларов. Несмотря на снижение их количества (-31%), отдача стала гораздо выше, чем годом ранее (+133%). Это отчасти объясняется крупной сделкой по первичному размещению акций индийской компании SBI Cards & Payments Services Ltd из сектора финансовых услуг, которая принесла 1,4 млрд долларов. По итогам первого квартала 2020 года три биржи региона EMEIA вошли в первую десятку мировых площадок по объемам привлеченных средств и одна – по количеству сделок.

Д-р Мартин Штайнбах, руководитель практики EY по сделкам IPO в регионе EMEIA, отмечает:

- Низкая активность в первом квартале была обусловлена пандемией коронавируса, которая пошатнула рынки капитала, что особенно сказалось на регионе EMEIA в силу его более тесной вовлеченности в глобальные цепочки поставок. В сочетании с небывало высоким уровнем волатильности это привело к переносу сделок и падению активности в январе-марте 2020 года. Сегодня компаниям, планирующим IPO, гораздо труднее подгадать момент и выбрать правильную стратегию минимизации рисков, чтобы получить доступ к финансированию, столь необходимому для дальнейшего роста. Поскольку центральные банки и правительства делают все возможное, чтобы выправить ситуацию, мы полагаем, что во втором полугодии активность на рынке IPO пойдет на подъем.

Перспективы на 2020 год: в обозримом будущем негативные последствия будут давать о себе знать. В условиях пандемии и ее негативного влияния на мировую экономику нельзя ожидать, что рынок IPO придет в норму уже во втором квартале. Однако, хотя экономическая жизнь с июля по сентябрь обычно затихает, в этот период активность может возрасти, поскольку рынку нужна перезагрузка, а компании будут стараться не упустить появляющиеся возможности.

Алан Дерден, старший менеджер международной группы EY по взаимодействию cо СМИ и социальными медиа

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.