USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Почему МВФ решил открыть региональный центр в Алматы

Глава миссии по Казахстану Марк Хортон назвал основные факторы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему МВФ решил открыть региональный центр в Алматы- Kapital.kz

Решение об открытии в Алматы Регионального центра технической помощи Международного валютного фонда (МВФ) обусловлено возросшей значимостью региона Кавказа, Центральной Азии и Монголии для МВФ. Как рассказал в интервью глава миссии МВФ по Казахстану Марк Хортон, создание центра открывает перед Казахстаном и другими странами обширные возможности для получения консультативной, технической и других видов поддержки от МВФ.

- Г-н Хортон, почему МВФ принял решение открыть Региональный центр технической помощи именно в Казахстане, в частности, в Алматы?

- МВФ имеет большой опыт тесного сотрудничества со странами Кавказа, Центральной Азии и Монголии (КЦАМ) в части оказания технической помощи и услуг профессиональной подготовки, в особенности с Арменией, Грузией, Кыргызстаном и Монголией – в этих странах МВФ оказывал финансовую поддержку.

После того как в 2015-2016 годы регион столкнулся с негативным влиянием внешних экономических факторов, таких как резкое падение цен на нефть, замедление роста в Китае, России и Европе, взаимодействие МВФ стало еще более тесным, в особенности со странами - экспортерами нефти и газа – Азербайджаном и Казахстаном.

Кроме того, после смены руководства в Узбекистане в конце 2016 года потенциал сотрудничества с властями этой страны значительно возрос. Таким образом, МВФ принял решение открыть региональный центр.  МВФ также видит перспективы для повышения взаимодействия в области оказания технической помощи и профессиональной подготовки для стран КЦАМ в будущем. МВФ обслуживает 16 региональных центров по всему миру; регион КЦАМ – один из немногих, в котором до настоящего времени нет такого представительства.

Что касается выбора Алматы, то это решение было принято по итогам работы, в рамках которой девяти странам региона было предложено подать заявки на размещение центра на своей территории. МВФ благодарит власти Грузии, Казахстана и Узбекистана за их отличные предложения о размещении центра у себя. Выбор месторасположения зависел от нескольких факторов, включая финансовую и визовую поддержку, удобство воздушного сообщения, развитость социальной инфраструктуры, например, сферы здравоохранения, образования, экологии, а также административные и логистические вопросы. В Алматы представлен наилучший баланс всех этих факторов.

- Какими вы видите дальнейшие перспективы развития казахстанского финансового сектора в связи с открытием регионального центра технической помощи в Алматы?

- В центре будут работать эксперты в двух ключевых сферах – денежно-кредитной политике и финансовом надзоре. МВФ увеличит стратегическое консультирование и тренинги по тем темам, которые помогут финансовому сектору Казахстана и региона КЦАМ развиваться более эффективно.

- Какие преимущества получит Казахстан от открытия Регионального центра технической помощи МВФ в Алматы?

- Для Казахстана открываются несколько возможностей, в том числе прямой доступ к услугам профессиональной подготовки и технической  помощи МВФ для Нацбанка, нового Агентства по регулированию и развитию финансовых рынков, Министерств финансов, национальной экономики, Комитета по статистике и других органов. Казахстан также извлечет пользу от участия в региональных мероприятиях, включая круглые столы, семинары и конференции, а также от роста взаимодействия и обмена опытом и знаниями с другими странами КЦА. Кроме того,  Казахстан будет получать выгоду от размещения центра, включая выплату заработной платы сотрудникам и оплату различных услуг.

- Кто будет работать в центре? В чем будут заключаться их задачи?

- В центре на долгосрочной основе будут работать шесть советников-экспертов в области макроэкономической политики или статистики, координатор, офис-менеджер, административные и технические работники, к примеру, переводчики. Эксперты, работающие на долгосрочном контракте, также будут заключать краткосрочные соглашения с консультантами для работы над отдельными проектами в Казахстане и других странах КЦАМ. Эти консультанты будут отвечать за вопросы фискальной политики в сфере управления государственными финансами и управления доходами, надзора в финансовом секторе, операций в области денежно-кредитной политики, статистики реального сектора и государственных финансов. Координатором центра будет назначен опытный работник МВФ, знающий регион и являющийся специалистом в области технической помощи и услуг по профессиональной подготовке.

Мы планируем запуск центра приблизительно на 1 ноября 2020 года. В нем будут располагаться офисы для сотрудников и конференц-залы. Для проведения тренингов и курсов мы планируем заключить контракты с местными университетами, отелями и другими организациями.

- Смогут ли казахстанцы устроиться на работу в данный центр? Какими будут требования к будущим сотрудникам?

- Ожидается, что координатор и большинство советников будут иностранными специалистами – международными экспертами в своих профильных сферах. Они могут быть казахстанцами, но самое главное требование заключается в том, что они должны быть признанными экспертами на международном уровне. Офис-менеджер, административные и технические работники будут из Казахстана. МВФ предлагает работникам очень конкурентоспособные условия труда, поэтому работники центра также должны быть высококвалифицированными кадрами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.