USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

Инвалидам необходим качественно новый уровень жизни

Что нужно сделать, чтобы улучшить оказание социальных услуг и трудоустроить людей с ограниченными возможностями

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инвалидам необходим качественно новый уровень жизни- Kapital.kz

Алматинские парковки для инвалидов, трудоустройство людей с физическими нарушениями, а также проблемы доступа социальных услуг инвалидам. Эти темы, к сожалению, не утратили своей актуальности по сей день.

Все мы давно заметили, что в Алматы увеличилось количество специально отведенных парковочных мест для людей с ограниченными физическими возможностями. Их обозначают дорожным знаком с ярко-желтой окантовкой и в некоторых местах есть специальная стойка, на которой висит значок с изображением человека на коляске и надпись на двух языках, извещающая о том, что эта стоянка именно для инвалидов.

Согласно официальным данным МВД, таких знаков установлено более восьми тысяч. Это около 300-400 мест из расчета три знака на одно парковочное место. Но, к сожалению, большинство из них установлены без предварительного анализа спроса и необходимости. В городе существуют места, где парковочные места расположены в 200 метрах от входа в здание. Должна быть легкодоступность. Сейчас одно из немногих мест, где парковочные места для инвалидов расположены продуманно, – это железнодорожный вокзал Алматы-2. Специально выделенные зоны находятся возле входа. Единственный недостаток – эти места часто занимают таксисты.

Другая проблема – трудоустройство людей с нарушениями психики. Впечатляющую цифру озвучили в конце августа в Ассоциации социальных работников, инвалидов и волонтеров (АСРИВ): 57 млрд тенге в год может сэкономить государство, трудоустраивая инвалидов с ментальными расстройствами.

Общественные эксперты в области прав людей с ограниченными возможностями пришли к таким показателям, произведя нехитрые подсчеты. Согласно их статистике, в Казахстане возрастает число людей с ментальными расстройствами: количество лиц с умственной отсталостью уже достигло 448,1 на 100 тыс. населения. На учете с психическими заболеваниями стоят более 200 тыс. человек. Специализированную помощь при острых нарушениях психического здоровья оказывают в 35 центрах, где имеется 10 тыс. больничных коек. Всего в интернатах закрытого типа проживает 20 тыс. больных. Проживание в интернате одного инвалида с расстройством психики обходится бюджету в 7-8 тыс. тенге. Умножая эту цифру на 365 дней и на 20 тыс. человек, содержащихся в интернатах по всему Казахстану, – и вопрос о том, нужно ли трудоустраивать людей с ментальными расстройствами, отпадет за ненадобностью. И всего-то надо решить одну проблему – обустройства рабочего места. Впрочем, это касается всех категорий инвалидов.

Помимо экономического эффекта, давайте обратим внимание и на другие позитивные аспекты. Уверен, работодателям будет небезынтересно узнать, что те, у кого в штате 51% людей с ограниченными возможностями, при определенных условиях могут быть освобождены от корпоративного подоходного налога. А еще работающих ребят с инвалидностью в области психики родители не оставляют в интернатах, а забирают домой.

Однако все эти аспекты касаются лиц с инвалидностью, проживающих в городе. А что происходит с их сельскими «товарищами по несчастью»? Эксперты Общественного объединения «Алпамыс» выясняли, насколько доступны специальные социальные программы лицам с инвалидностью в сельской местности, чтобы усовершенствовать механизмы их на законодательном уровне. На протяжении восьми месяцев общественники составляли сложившуюся картину, учитывая не только существующее положение дел, но и территориальные особенности. Именно эти два фактора в итоге помогли вывести свод рекомендаций и дополнений, адресованных министерству здравоохранения РК.

К примеру, те, кто проживает в сельской местности, нуждаются в качественных средствах личной гигиены, а также более пристальном внимании обслуживающих их социальных работников. Причем дело вовсе не в том, что последние халатно относятся к своим обязанностям. Как правило, люди, которые берут на себя труд заботиться о немощных, посвящают этому всю свою жизнь. Одинокие пенсионеры, инвалиды становятся для них как бы второй семьей. Но проблема в том, что старому человеку, который лишен возможности передвигаться самостоятельно, требуется больше времени. Тот, кому по силам самому подняться с кровати, меньше нуждается в помощи соцработника. На данный момент эти категории уравнены в Стандарте оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения. Инициаторы проекта по исследованию чаяний сельских инвалидов намерены устранить это недоразумение.

Помимо тех, кто оказался прикованным к инвалидному креслу или кровати, общественники обратили внимание и на условия работы своих коллег. В частности, они выяснили, сколько преград приходится преодолевать социальным работникам на пути к своим подопечным. Для них также разработан свод рекомендаций, который вместе с поправками в Стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения передан в отечественный Минздрав.

Реакцию на свои предложения представители НПО рассчитывают получить уже в сентябре. Со своей стороны, как представитель депутатского корпуса, я считаю, что нужно доработать и изменить СНиПы для обеспечения доступности людей с инвалидностью на рабочие места не только в городе, но и на селе. Требуется еще раз организовать исследование по обеспечению парковочных мест по городу, чтобы понять, где не хватает парковок для инвалидов, а где, наоборот, в них нет необходимости. И хочется верить, что с принятием поправок жить инвалидам станет немного легче.

Артур Котенёв

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.