USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.54$
+0.030
BTC
61645.60$
-3.500

В моем отношении к акиму Алматы нет ничего сакрального

По мнению Бекнура Кисикова, говорить об «ошеломляющих результатах» работы общественных советов пока рано

Share
Share
Share
Tweet
Share
В моем отношении к акиму Алматы нет ничего сакрального- Kapital.kz

В последние месяцы Бекнур Кисиков по-настоящему нарасхват. Причем теперь он востребован не только как глава Ассоциации франчайзинга Казахстана, но даже больше как член Общественного совета города Алматы. Новая структура, сравнительно недавно отметившая 100 дней своей деятельности, напомним, призвана отстаивать интересы горожан, лоббировать и решать их проблемные вопросы. И, нужно признать, идея, ставшая частью Плана нации - 100 конкретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ главы государства, сегодня демонстрирует высокие результаты. О них Бекнур Кисиков и рассказал в беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz.

- Бекнур, давайте начнем с бэкграунда вашего появления в Общественном совете. Как созревало решение заняться проблемами города?

- Вы знаете, что Общественный совет появился недавно, но при этом нельзя сказать, что это совершенно новая для Казахстана структура. Общественные советы уже работали в рамках разных министерств, ведомств, а вот для города – это да, в этом есть новизна. И именно в отношении города Общественные советы высокоэффективны, они позволяют, на мой взгляд, лучше влиять на разрешение проблем мегаполиса, а его общественности более полноценно участвовать в развитии города. Общественный совет появился благодаря 99-му шагу президента в рамках 100 конкретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ, как вы знаете. И работа по нему началась примерно в марте 2016 года. Если говорить конкретно обо мне, то я ведь всегда был активистом, постоянно участвую в каких-то проектах. А в этот раз, если честно, это была не моя инициатива. Мои друзья-общественники, моя аудитория попросила, чтобы я вошел в данный Совет. И я решил подать документы. Абсолютно спокойно прошел конкурс. Да, был серьезный конкурс, отбор, многих не приняли. И я скажу, что выборы были достаточно прозрачными и демократичными.

- Недавно вы подводили итоги проделанной работы за 100 дней. К конкретным результатам мы еще вернемся, а пока расскажите, пожалуйста, как эти 100 дней прошли для вас. Насколько сложно совмещать работу в Общественном Совете, где уровень ответственности очень высокий, с не менее важной работой в Ассоциации франчайзинга?

- Вопрос хороший (улыбается). Признаюсь, эти 100 дней были очень нелегкими. Сначала надо было изучить сам механизм – все эти постановления, законы, положения. Нужно было действительно вовлечься в работу такого огромного мегаполиса, как Алматы, понять его проблемы. И, вы знаете, был такой аврал, что все мы на эти 100 дней совсем забыли о своей основной работе. Да, дела в Ассоциации франчайзинга на какой-то момент отошли на второй план. Очень активная была работа, много вопросов скопилось, словно народ ждал, когда же появится Общественный совет.

- Ваши коллеги по Общественному совету уже отчитывались о том, что было сделано для города. Но вы сами, Бекнур, что можете отметить? Чем, каким достижением гордитесь особенно?

- Механизм Общественного совета выстроен так, что это прежде всего совет, а не какое-то управление города, которое решает определенные проблемы. Вы сейчас затрагиваете такой вопрос, где есть определенные нюансы. Нас никто не уполномочил решать проблемы, Общественный совет только рекомендует, принимает определенные запросы от горожан. А учитывая, что нас всего 37 человек, 6 из которых - это представители госорганов, то реально нас на всех не хватает. Поэтому говорить об ошеломляющих результатах совсем рано. Мы участвуем в жизни города, мы поднимаем много вопросов, вплоть до проблем ЧС, сейсмологии, это также парковки, экология, КСК. Кстати, сам я являюсь председателем комиссии по ЖКХ, и в моем секторе вопрос КСК стоит очень остро. Это огромный пласт нужд и чаяний. К нам каждый день приходят запросы от жителей. В Алматы порядка 842 КСК, и все, что там происходит, ложится на нас.

Другими словами, наши результаты – это кропотливая ежедневная работа, это максимально напряженное внимание, это рекомендации к решению, это наши заседания, а если нужно, и масштабные общественные слушания. Я подчеркну еще раз, мы не корпорация или компания, где есть какие-то цели, задачи и определенные сроки. Мы Общественный совет, который должен лишь способствовать разрешению определенной ситуации.

- И все-таки давайте попробуем понять вашу занятость, исходя из одного рабочего дня. Как он проходит в Общественном совете?

- В первое время мы встречались ежедневно, бывало даже, что заседания длились с утра и до позднего вечера. Но вы и другие алматинцы должны понимать, что здесь мы не получаем никаких зарплат, нет никаких социальных пакетов, все на добровольных началах и во благо города. Но нам нужно выстраивать и свою личную жизнь, свою работу, где мы получаем какой-то доход, чтобы кормить свою семью. Увы, не всегда получается полностью погрузиться в вопросы горожан, но сейчас мы приняли такой регламент, который позволяет качественно реагировать на общественно значимые проблемы. Теперь что касается самых распространенных повесток, скажем так. Например, недавно была ситуация с парковками. Это значимый, резонансный вопрос, который всех нас волнует. Далее – вопросы, связанные с КСК.

Повторюсь, это огромный клубок проблем, который образовался за многие годы. И здесь важно понимать, что мы не можем и не должны решать проблему отдельного КСК, кроме каких-то исключений, если действительно совсем злободневная ситуация. Чаще всего мы работаем в рамках определенной стратегии, вырабатываем нормы, возможно, речь идет об изменениях в законодательство или о реформировании принципов работы акимата. Если говорить о КСК, то 85% обращений – одни и те же повторяющиеся вопросы. Где-то председатель КСК проворовался, где-то он бездействует и не реагирует на потребности жильцов. Вот такие вопросы нужно решать комплексно, стратегически. Что-то менять в самом КСК мы не можем, не имеем права вмешиваться. Это кооператив собственников, жители сами должны о себе переживать. Но, к сожалению, нередко горожане предпочитают переложить свои трудности на акимат, или на нас.

- Я поняла вас, Бекнур. Вопрос условно перегоревшей лампочки в подъезде вы выносить на слушания в рамках Общественного совета не будете, нужна массовость.

- Все верно. А если вдруг перестанут гореть лампочки в подъездах в большей части города, тогда, конечно, это повод для заседания президиума, комиссии Общественного совета. И в принципе такие резонансные темы сейчас определены. Есть проблемы, которые давно копятся. К примеру, вопрос вырубки деревьев. Здесь мы представляем интересы общественности. Мы против того, чтобы срубали деревья. Но при этом, если речь идет о речке Алматинке, где растут около 3 тысяч деревьев и все они создают селеопасную зону в русле реки – да, здесь мы должны вникать, разбираться, уведомлять и объяснять общественности. Мы также вместе с профильными управлениями отслеживаем, например, предпринимательский сектор. Выясняем, как чувствует себя бизнес в городе, в определенных случаях наши усилия направлены на защиту горожан-предпринимателей. Мы должны создать площадку, на которой будут решаться вопросы разного рода.

- Ранее председатель Общественного совета Рахман Алшанов обозначил проблему бродячих собак. Это действительно вопрос уже городского масштаба?

- Да. Вы наверняка помните случай, когда собака искусала маленькую девочку. Сегодня это не редкость, трагедии участились. Проблема возникла на фоне того, что к городу присоединили районы из области и вот эти бродячие собаки автоматически попали в баланс города. Проблема очень острая, вопрос решать надо. Сейчас действительно стало страшно ходить по улицам, особенно в частных секторах. На сегодняшний день мы работаем с ветеринарными службами, со службами по отлову собак, постоянно интересуемся, как идет работа. Может быть, финансирования не хватает или в чем-то другом есть загвоздка - эти структуры перед нами отчитываются. В прошлом году в городе было отловлено порядка 20 тысяч собак. Представляете? 20 тысяч собак! Безусловно, мы взяли этот вопрос на контроль и будем следить за выполнением поставленных задач.

- Не менее резонансными стали вопросы, касающиеся неготовности Алматы к обильным дождям, ливням. Этот весенне-летний сезон обнажил, что называется, проблему нефункциональности ливневых систем в городе.

- Да, резонанс был, особенно в социальных сетях. Это волнует и меня самого как рядового горожанина. В те дни, когда были ливни, я с трудом добирался до дома, все тоннели были затоплены. Проблема серьезная, и ее корни глубоки – еще с тех времен, когда эти ливневки, собственно, и были недостаточно продуманы и построены. Вопрос не решится быстро, но уже тот факт, что Общественный совет взял его на контроль, при этом акимат достаточно адекватно реагирует, пытается решить проблему – все это уже позитивно.

- Вот, кстати, касательно сотрудничества с акиматом города. Насколько я знаю, ни одно решение городские власти не могут принять без предварительного согласования с Общественным советом. Были ли случаи, когда члены Совета не принимали ту или иную инициативу акимата?

- Конечно, и не раз. Например, касательно вопросов тарифообразования. Управление энергетики нам доказывало, что повышение необходимо, но мы на такие вещи остро реагируем. Неоднократно были случаи, когда отказывали, отправляли на пересмотр, заставляли переделывать их обоснования на повышение тарифов. Это большой комплекс работы, и у нас идут действительно острые дискуссии. С управлением жилья также работаем вплотную. Понимаем, какая ситуация по выделению квартир. То есть далеко не все априори принимается и утверждается. В конце концов, когда мы рассматриваем документ, мы понимаем, что за нами почти двухмиллионный город, который надеется, что мы отстоим их интересы. Люди, которые предлагают нам эти документы, они, безусловно, тоже хорошие специалисты в своих областях. Возьмем за пример парковки. Были очень жаркие споры, эмоциональные слушания, мы также просили обоснование некоторых моментов. В итоге мы имеем то, что имеем сегодня.

- Бекнур, давайте вернемся к наиболее ажиотажным темам последних месяцев. Насколько мы все знаем, алматинцев хорошо «лихорадило» на фоне обещанного законом выделения 10 соток земли на ИЖС. Вам пришлось столкнуться с этим вопросом?

- Да, это была очень жаркая пора для нас. Начиная с середины мая и почти весь июнь – за это время поступило около 5 тысяч заявлений о выделении земли. Сюда ехали люди со всех регионов. Тогда еще очень сильно муссировался вопрос о земле в рамках Кодекса о земле, и все это создало вдруг нездоровый ажиотаж, возможно, даже искусственно подогреваемый. Мы провели в первую очередь слушания по земле, перед нами отчитались профильные управления, которые и рассказали, есть ли в активе земля для граждан.

Мы также выезжали в рамках комиссии с участием депутатов, представителей акимата, городских служб на встречи с жителями Алатауского, Наурызбайского и других районов, где было зарегистрировано наибольшее количество заявлений о выделении 10 соток. И, конечно, всем им мы объясняли, что в городе земли нет. Народ думает, если к Алматы присоединили поселки из области, значит, появились лишние гектары. Но даже будучи в области, эти земли ведь кому-то принадлежали! И если она пришла в город, то пришла она сюда с хозяином. У нас нет пустых, свободных земель. Но напряжение было, и мы должны были проговорить все это, выслушать, узнать, что волнует жителей и почему случилось так, что они вдруг внезапно начали требовать землю. У всех разные причины – у кого-то тяжелое социально-экономическое положение, кто-то слишком долго стоит в очереди на квартиру и, не дождавшись ее, решил получить землю. По цепной реакции устроили заседание с управлением жилья, попытались выяснить, почему люди так долго, годами стоят в очередях на жилье. То есть это комплексная, мультипликативная работа.

- Какие еще нашумевшие повестки заседаний Общественного совета мы с вами не охватили?

- Cитуацию с библиотекой имени Бегалина давайте рассмотрим. К нам обратился общественник, по его запросу провели заседание. Общественность хотела, чтобы эта библиотека осталась в другом формате. Мы выезжали на место с управлением культуры, выслушали, как говорится, обе стороны, вынесли резолюцию, и на сегодня консенсус найден. Сейчас мы готовим слушания по мерам предупреждения ЧС, совсем недавно было заседание президиума по сейсмоопасности. Этот вопрос также актуален, мы живем в сейсмологической зоне, и нужно об этом помнить. То, как мы поведем себя во время ЧС, готов ли город к чрезвычайной ситуации – это очень злободневный вопрос, я считаю. Благоустройство дорог, спортивные площадки, освещение, бордюры, то есть практически каждый клочок города для нас работа. Вплоть до того, что сейчас мы, например, собираемся отреагировать на жалобы туристов, которые почему-то не могут путешествовать в наших горах, обнаружили какие-то заграждения, препятствия. Планируем выехать на место. Думаю, в следующую четверть мы проведем еще один отчет о проделанной работе.

- Бекнур, как жительница Алматы, воспользуюсь случаем и подскажу вам еще один проблемный момент, который, уверена, вам уже знаком. Это касается поиска людей, работы волонтеров. Масштабные поиски Сафара Шакеева обозначили вот такую проблему – в нашем городе нет волонтерских штабов, нужны здания, которые волонтеры могут приспособить для своих нужд. Их отсутствие серьезно препятствует качественному поиску людей, вы это знаете не понаслышке, а на собственном опыте.

- Это действительно важный вопрос. Проблему пропажи людей в городе мы недавно поднимали, перед нами отчитывался ДВД г. Алматы, вместе мы думали, что можно сделать, чтобы эта работа была эффективнее. Возможно, полицейские должны получить более лучший качественный тренинг, возможно, снаряжение, что-то еще. Понимаете, это безопасность города, это то, что волнует всех нас. Конечно, когда пропадают люди, мы эти новости принимаем очень близко к сердцу.

Да, мы, волонтеры, просто алматинцы, 12 дней занимались поисками Сафара Шакеева. И действительно у меня накопилось немало замечаний, выкладок, которые я буду рекомендовать к просмотру. Опираясь на Запад, на опыт других стран, нужно сказать, что наша полиция ограничена в своих возможностях. Она не может все бросить и заниматься только поиском людей, таких ресурсов нет. Поэтому постоянно винить во всем полицию нельзя. Это первое. Второе – здесь, конечно, большую роль играет общественность. Ее отклик, реакция. Например, когда мы искали Сафара, мы попутно нашли человека, который потерял память. Выяснилось, что он из Семея, и через социальные сети мать нашла своего сына, представляете. Реакция соцсетей может быть решающей. Что касается вклада Общественного совета. Конечно, мы можем и должны создавать волонтерские штабы, но здесь также обязательна помощь стражей порядка - они профессионалы и только они могут координировать подобные поиски. Волонтеры – не профессионалы, я это к тому, что для того, чтобы не было разброда, у полиции должна быть главенствующая роль. Я пока не знаю, как будут выглядеть волонтерские штабы, но направление правильное и мы этот вопрос обязательно проговорим.

- Еще один вопрос, Бекнур. Возможно, он покажется вам провокационным, тем не менее. Известно, что с определенной частотой перед вами отчитывается аким Алматы Бауыржан Байбек. Это просто формальность или вы действительно готовы сделать ему замечание по поводу той или иной недоработки?

- Абсолютно нет никакой провокационности. Сейчас мы достигли того уровня, когда замечание стало частью рабочего процесса. Аким действительно отчитывается перед Общественным советом. Более того, он сделал это первым, после него свои отчеты озвучили все управления и комитеты города. Впервые аким Байбек, если не ошибаюсь, выступал перед нами в апреле. Мы выслушали, дали свою оценку. На сегодняшний день заслушаны отчеты практически всех управлений, некоторые приняты, некоторые - нет. Что касается конкретно вашего вопроса, в июле мы передали список рекомендаций градоначальнику через председателя Общественного совета, обозначили вопросы, на которые, на наш взгляд, нужно обратить внимание и постараться исправить ситуацию. Понимаете, мы ведь тоже новички, совет только начал работать. Одно дело акимат, который уже имеет определенный опыт, другое дело Общественный совет, куда люди пришли из разных профессий. Но мы совершенствуемся. Я пока не знаю, когда будет следующий отчет акима, но уверен, это будет объективная полезная работа. Никакой скованности нет. Мы даже в некотором смысле были удивлены его открытостью, готовностью к критике. Другими словами, лично у меня в моем отношении к главе Алматы нет ничего сакрального, только работа.

- Спасибо, Бекнур, за беседу, успехов вам!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.