USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

От перемены мест слагаемых ничего не изменится

От перемены мест слагаемых ничего не изменится

Share
Share
Share
Tweet
Share

Сегодня новостные ленты пестрят сообщениями об отставке Г.А. Марченко и назначении К.Н. Келимбетова. Множество комментариев, высказываний, одобрений, осуждений. Признаюсь честно, не понимаю почему, у нас с Вами подобная новость вызывает столько эмоций. Вера в большого и малого барина, придет новый барин и разберется или ушел старый барин и теперь все пропало?

Да, когда-то Григорий Александрович сделал очень многое для формирования казахстанской финансовой системы. В конце 90-х, начале 2000-х, когда вводились международные стандарты в банковский обиход, закрывались слабые банки, повышалась финансовая грамотность населения. Одна история с бородой главного банкира страны чего стоила.

Последовали годы бурного количественного роста системы и кризис 2007 года, когда треть системы перешла в руки государства. Банкиры перестали быть цветом нации и расцвели уголовные дела, мы пережили девальвацию, несколько реструктуризация долгов крупных банков. Мы с вами обсуждали людей, руководителей банков, руководителей национального банка, реже заемщиков. Но мы все делали вид, что ситуация в финансовой системе благостная, да есть небольшие сложности, но ведь нам сказали что кризис закончился.

Друзья мои, кризис не закончился. В чем собственно суть кризиса — в качестве кредитного портфеля банков, в качестве обслуживания крупных банков, они фактически превратились в министерства. Простой пример, взяли вы ипотечный кредит в 2007 году и купили двухкомнатную квартиру в микрорайоне за 150 тыс.долларов, будете возвращать этот кредит сейчас, вероятно нет, сможет банк продать эту квартиру-залог без потерь, точно нет. Все что было сделано за последний пяток лет — предоставление отсрочки заемщикам, что дает отсрочка, по сути ничего, кроме надежды на чудо.

К чему мы пришли в итоге, некоторое время назад Всемирный банк опубликовал ренкинг стран, по объему неработающих кредитов в экономике. Так вот представьте, мы на первом месте в мире с 31% неработающих кредитов по состоянию на 01/01/2013. Например в БТА эта цифра 87%, в Нурбанке 50%, в Альянс банке 44,53%. Даже для неспециалиста понятно, что система в глубочайшем кризисе, путь выхода из которого не найден, мы даже не признаем его наличие.

Не важно кто глава контролирующего органа важно что он сделает завтра для решения фундаментальных задач системы, а пока, пока Марченко уходит «по семейным обстоятельствам», удобная формулировка не правда ли. Хотя может быть она не столь и лицемерна, в нашей стране уже много лет многое происходит по «семейным обстоятельствам».

Финансового нам всем благополучия, друзья.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.