USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Тургусунская ГЭС будет производить до 80 млн кВт·ч энергии в год

Стоимость проекта - 13,4 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Тургусунская ГЭС будет производить до 80 млн кВт·ч энергии в год - Kapital.kz

Малая ГЭС «Тургусун-1», которая была запущена совсем недавно при финансовой поддержке АО «Банк развития Казахстана» (дочерняя структура холдинга «Байтерек»), будет вырабатывать до 80 млн кВт·ч энергии в год. О первых результатах работы ГЭС корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказали руководители компании.

Напомним, Малая ГЭС мощностью 24,9 мегаватт возведена на реке Тургусун в районе Алтая Восточно-Казахстанской области. В этой местности наиболее оптимальные условия для производства гидроэнергетики в стране.

«Здесь важно отметить, что сама ГЭС, отвечающая всем современным техническим и экологическим требованиям, затапливает минимум территории и не вредит речной экологии. Кроме этого, ее эксплуатация не повлечет за собой переселение сельских жителей или закрытие каких-либо рудников. Помимо экологичности, важной составляющей является то, что Тургусунская ГЭС-1 частично покроет спрос на электроэнергию в области и сократит дефицит на 62 млн киловатт-часов в год», - рассказал директор ТОО «Тургусун-1» Калаубек Баймуханбетов.

Тургусунская ГЭС будет производить до 80 млн кВт·ч энергии в год  1031462 - Kapital.kz

По его словам, после ввода в эксплуатацию в середине августа этого года новой ГЭС удалось произвести уже порядка 6 млн кВт·ч.

«Среднегодовая энергия у нас запланирована до 80 млн кВт·ч в год. Во всяком случае, мы стремимся к этой цели. Хотя также огромную роль играет паводковый период. Зимой у нас, конечно, меньше возможностей», - добавил Калаубек Баймуханбетов.

Стоимость проекта - 13,4 млрд тенге, из них 64% это кредитные средства БРК и его дочерних компаний - Фонда развития промышленности и DBK Equity Fund. Остальная сумма была обеспечена собственными средствами компании.

«На строительство ГЭС у нас ушло 4 года. Но вместе с проектированием ушло порядка 7 лет. С учетом удорожания стройматериалов затраты оказались колоссальными. Мы также порядка двух раз вносили изменения в проектно-сметную документацию в связи с увеличением объемов строительства. Однако финансирование от Банка развития Казахстана поступало своевременно, и потому проект удалось запустить в срок», - отметил заместитель директора ТОО «Тургусун-1» Асет Максут.

Тургусунская ГЭС будет производить до 80 млн кВт·ч энергии в год  1031467 - Kapital.kz

В целом финансирование проектов в сфере энергетики, в том числе в области ВИЭ соответствует мандату Банка развития Казахстана. И на сегодняшний день кредитный портфель банка представлен всеми направлениями данной области. В общей сложности банком профинансировано строительство 4 солнечных электростанций, 2 ГЭС и 2 ветровых электростанций.

По информации руководства Тургусунской ГЭС, все оборудование на энергообъекте китайского производства и обошлось в 4 млрд тенге. Притом что КНР сегодня мировой лидер по выработке гидроэнергетики, китайское оборудование и техника обходятся на порядок дешевле европейского аналога.

«Строительством и проектированием, а также рабочей документацией и авторским надзором занималась китайская сторона, поскольку у них большой опыт в данной сфере. Но все строительные материалы, включая прежде всего бетон и цемент,  казахстанского производства. Все специалисты, работающие на ГЭС, приглашены из ВКО», - сообщил Асет Максут.

В настоящее время на ГЭС по проекту установлено 3 гидроагрегата, два из них мощностью по 11,5 МВт, один маленький агрегат мощностью 1,9 МВт. Все три агрегата работают в паводковый период и когда на местности есть излишки воды. В смену выходят два человека из оперативного персонала, сами дежурные только следят за работой агрегатов, в основном весь процесс на ГЭС автоматизирован. Дежурный инженер станции «Тургусун-1» Антон Непомнящий говорит, что вполне доволен условиями труда на энергообьекте.

Тургусунская ГЭС будет производить до 80 млн кВт·ч энергии в год  1031472 - Kapital.kz

«Наша основная задача состоит в поддержании режима работы оборудования. В случае внештатных ситуаций, например аварии, мы занимаемся их ликвидацией. В наличии новое оборудование, отвечающее всем техническим требованиям. Кроме этого, сама ГЭС расположена в живописном районе. Кругом горы, горная река. Здесь прекрасный климат, особенно в летнее время», - поделился он.

Оказалось, что впервые строительство гидроэлектростанции на реке Тургусун было начато еще в конце ХVIII века французскими инженерами. Вторая попытка строительства ГЭС была предпринята советскими инженерами в 1932 году. Наконец в 2013 году началось новое строительство ГЭС, а уже в 2021 году - был произведен коммерческий ввод в эксплуатацию Тургусунской гидроэлектростанции.

Тем временем Тургусун-1 – это только малая часть большого энергетического проекта. В дальнейшем на территории Восточно-Казахстанской области запланировано строительство Тургусун-2 и Тургусун-3. Отметим, что на сегодня более 70% гидроэнергоресурсов находятся именно в Восточном Казахстане, а второе место занимает Алматинская область.

Тургусунская ГЭС будет производить до 80 млн кВт·ч энергии в год  1031476 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.