USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Правительство проверит реализацию «Ауыл – Ел бесігі» в регионах

По проекту на модернизацию сел запланировано направить 1,3 трлн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Правительство проверит реализацию «Ауыл – Ел бесігі» в регионах- Kapital.kz

По поручению премьер-министра Аскара Мамина руководители центральных государственных органов начали инспекционные поездки в регионы в рамках контроля над ходом модернизации инфраструктуры в сельских населенных пунктах, сообщает primeminister.kz.

В Казахстане определено 3561 перспективное село (1173 опорных и 2388 спутниковых), где проживает 89% сельского населения. За 2019-2021 годы по проекту «Ауыл – Ел бесігі», а также Дорожной карты занятости, программам «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер» и за счет частных инвестиций на развитие сельских территорий было направлено 1,2 трлн тенге. В сферах ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, культуры и спорта реализовано свыше 12 тыс. проектов, на стадии реализации 6,5 тыс. проектов. На ближайшие 4 года увеличены объемы финансирования проекта «Ауыл – Ел бесігі» до 800 млрд тенге, а с учетом всех источников – на модернизацию сел запланировано 1,3 трлн тенге.

Правительство проверит реализацию «Ауыл – Ел бесігі» в регионах 1028100 - Kapital.kz

К 2025 году в сельской местности будет достигнута 100% обеспеченность услугами водоснабжения, улучшено состояние 10 тыс. км внутрипоселковых дорог, построено и отремонтировано 12 тыс. км инженерных сетей, несколько тысяч объектов социальной инфраструктуры, модернизировано 5 тыс. сельских школ.

Правительство проверит реализацию «Ауыл – Ел бесігі» в регионах 1028102 - Kapital.kz

В сфере АПК будет реализовано около 1 тыс. проектов на сумму 4,5 трлн тенге. Производительность труда в сельском хозяйстве повысится в 2,5 раза, в 2 раза увеличится экспорт продукции АПК с доведением доли переработанной продукции до 70%. 1 млн сельских жителей повысят свои доходы, в сельском хозяйстве будет создано 500 тыс. рабочих мест.

29 октября премьер-министр Аскар Мамин в ходе рабочей поездки проинспектировал реализацию проекта «Ауыл – Ел бесігі» в Акмолинской области. Глава правительства посетил объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта, жизнеобеспечения и АПК в с. Астраханка Астраханского района и с. Бастау Атбасарского района.

Правительство проверит реализацию «Ауыл – Ел бесігі» в регионах 1028105 - Kapital.kz

В Акмолинской области определено 298 перспективных сельских населенных пунктов. В 2019-2021 гг. на модернизацию инфраструктуры сельских территорий региона выделено 70 млрд тенге. В рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» реализовано 88 проектов по ремонту и строительству объектов социальной инфраструктуры, ЖКХ, внутрипоселковых дорог, водопроводных сетей. Создано 1140 рабочих мест, в том числе 200 постоянных. В текущем году по всем государственным программам идет реализация 203 проектов по развитию сельских населенных пунктов Акмолинской области на общую сумму 22,3 млрд тенге. На 2022-2025 годы на развитие сельских территорий региона запланировано выделение порядка 120 млрд тенге.

Глава правительства отметил важность своевременной и качественной реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі», что придаст новый импульс развитию сельских населенных пунктов. «Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет большое внимание реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі» и повышению качества жизни в сельских населенных пунктах. Члены правительства начали инспекционные поездки во все регионы страны по контролю за исполнением проекта «Ауыл – Ел бесігі» и других программ развития сельских территорий. Темпы реализации проектов по модернизации инфраструктуры в сельской местности находятся на особом контроле», — сказал Аскар Мамин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.