USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.60$
-0.140
BTC
63418.70$
-47.200

Сайты газет не влияют на тираж изданий

Сегодня интернет-ресурсы являются главными конкурентами для других СМИ. Интернет-агентства и порталы обошли не только газеты и р...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сайты газет не влияют на тираж изданий- Kapital.kz

Сегодня интернет-ресурсы являются главными конкурентами для других СМИ. Интернет-агентства и порталы обошли не только газеты и радио, а также телеканалы. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал главный редактор информационного портала BAQ.KZ Камбар Ахметов.  

«Причиной этого является то, что интернет ресурсы содержат в себе все возможности СМИ. Во-первых, оперативность. Во-вторых, интернет-ресурсы могут передавать информацию в различных формах. В-третьих – представление не только самого материала и фото, а также видео о событии. Главное, видеоматериалы распространяются в любом формате», - отметил Камбар Ахметов.

Напомним, Министерство культуры и информации РК готовит перевод 200 региональных газет в интернет. «Сегодня мы работаем над созданием полноценных интернет-редакций государственных СМИ, обеспеченных отдельным штатом редакторов и журналистов. Совместно с акиматами мы готовим переход региональных газет в интернет. Ожидается, что таковых будет не менее 200», - сказал Дархан Мынбай, министр культуры и информации РК в интервью, опубликованном в газете «Казахстанская правда».

По мнению специалистов сферы информационных технологий, в будущем региональные (районные, городские) газеты останутся в виде разделов передовых СМИ, подчеркивает Камбар Ахметов.

«Поэтому, считаю правильным поддержку правительства массового перехода СМИ в интернет. А кто думает что, интернет-версии газет отрицательно влияют на его тираж, посоветую обратить внимание на популярные газеты страны», - поясняет спикер. 

«Интернет-версии таких газет как, «Егемен Қазақстан», «Айқын». «Алаш айнасы», «Жас Алаш», «Казахстанская правда» и «Караван», существуют уже не менее 5-6 лет. Но это не повлияло на их тираж. Наоборот, открытие сайтов привлекает им дополнительных читателей», - добавил он.

Вместе с этим планируется, что в течение 2-3 лет широкополосный интернет появится во всех селах страны. «Значит, к тому времени население сел и регионов могут свободно пользоваться интернетом. Тогда какую информацию будем представлять мы? К этому надо подготовиться заранее, надо увеличить число сайтов, электронных версии печатных изданий», - рассказал Камбар Ахметов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.