USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

За 9 месяцев в Казахстане добыли 79 млн тонн угля

Более 90% разведанных запасов находятся в центре и на северо-востоке РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
За 9 месяцев в Казахстане добыли 79 млн тонн угля- Kapital.kz

В Нур-Султане в рамках Международного горно-металлургического конгресса Astana Mining & Metallurgy прошел II Форум угольной промышленности Казахстана. Мероприятие было посвящено вопросам развития угольной отрасли в условиях нового экологического регулирования. Об этом со ссылкой на Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На сегодняшний день угольная отрасль страны обеспечивает выработку порядка 70% электроэнергии, 100-процентную загрузку коксохимического производства, а также полностью удовлетворяет потребности в топливе коммунально-бытового сектора и населения. В отрасли работают порядка 30 тыс. человек.

По запасам угля Казахстан входит в десятку стран-лидеров. Более 90% разведанных запасов сосредоточены на северо-востоке и в центральной части Казахстана. За годы независимости угледобывающими предприятиями добыто более 2,7 млрд тонн угля, порядка 0,8 млрд тонн экспортировано в ближнее и дальнее зарубежье.

Читайте также

В своем выступлении вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Руслан Баймишев отметил, что для ведомства важным моментом является обеспечение углем внутреннего рынка.

«По итогам 9 месяцев 2021 года угледобывающими компаниями страны добыто 79,1 млн тонн угля, что на 1,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На сегодняшний день обеспеченность запасами угля по коммунально-бытовому сектору составляет 96%, по населению составляет 84,4%, то есть ситуация стабилизировалась. На всех пунктах реализации в достаточном количестве имеется уголь», - отметил вице-министр.

Также он рассказал о реализуемых в угольной отрасли проектах. Так, одним из крупнейших является проект «Циклично-поточная технология добычи угля на разрезе «Богатырь», который позволит увеличить производственную мощность предприятия с 42 млн тонн до 48 млн тонн в год.

Читайте также

В целях дальнейшей диверсификации производства на АО «Шубарколь комир» реализуется проект по строительству нового завода по производству спецкокса, угольной смолы и масла. АО «АрселорМиттал Темиртау» планирует реализовать проект по производству электро- теплоэнергии из метана угольных пластов.

Руслан Баймишев отметил, что курс углеродной нейтральности и глубокая декарбонизация экономики приведут к реализации проектов по глубокой комплексной переработке угля и позволят развивать углехимическую отрасль, что может существенно повлиять на эффективность использования угольного потенциала РК.

«В свою очередь необходимо пересмотреть стратегию развития в сторону получения из угля жидких и газообразных топлив. И министерство будет поддерживать политику, направленную на глубокую комплексную переработку угля для получения продуктов с высокой добавленной стоимостью», - сообщили в МИИР. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.