USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

В казахстанский ГМК продолжают приходить инвестиции

Даже несмотря на пандемию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Карьер Актогайского ГОКа / Фото: Пресс-служба Акорды

Карьер Актогайского ГОКа / Фото: Пресс-служба Акорды

1 октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию новой обогатительной фабрики Актогайского горно-обогатительного комплекса группы KAZ Minerals. Благодаря этому проекту у страны вырастут показатели экспорта переработанной продукции, в Восточно-Казахстанской области появится около 700 новых рабочих мест, а бюджет получит дополнительно 80 млн долларов в виде налогов.

Это лишь один из примеров реализованных за последние годы инвестиционных проектов в казахстанском ГМК, работа над которыми не прекращалась и в 2020-м пандемическом году.

С прицелом на инвестиции

Горно-металлургический комплекс постепенно увеличивает свой вклад в экономику страны. В 2020 году при общем спаде экономики на 2,6% именно ГМК смог показать рост производства на 14,4%.

При этом - впервые за 10 лет со старта программы индустриализации - вклад обрабатывающей промышленности (куда входит и металлургия) в экономическое развитие превысил долю горнодобывающей отрасли, составив 13%. В нынешнем году тренд сохраняется - по итогам восьми месяцев рост в обрабатывающей промышленности составляет почти 6%.

Почти не изменился и поток инвестиций: по добыче металлических руд было снижение на 2,8%, а в металлургии - и вовсе рост на 20,9%. Отметим, что в целом в промышленности спад инвестиций в основной капитал, то есть фактически в развитие производства, составил 6,4% - больше, чем по ГМК.

Проект Актогай II /  Фото: Пресс-служба Акорды - Kapital.kz

Проект Актогай II /  Фото: Пресс-служба Акорды

Учитывая такие показатели, государство с позитивом смотрит на перспективы горно-металлургического комплекса. Сейчас стоит задача нарастить экспорт продукции обрабатывающей промышленности к 2025 году в полтора раза, а производительность труда - почти на треть.

«Для этого нам нужны современные экспортоориентированные предприятия с элементами “Индустрии 4.0”. Всем этим параметрам соответствует новая обогатительная фабрика», - заявил Касым-Жомарт Токаев на церемонии открытия новой фабрики на Актогайском ГОКе.

Этот проект, к слову, и сам вносит вклад в развитие отечественного ГМК. В официальном сообщении Акорды говорится, что проект расширения перерабатывающих мощностей Актогайского ГОКа стартовал в 2017 году в рамках госпрограммы индустриализации.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев на Актогайском ГОКе / Фото: Пресс-служба Акорды - Kapital.kz

Президент РК Касым-Жомарт Токаев на Актогайском ГОКе / Фото: Пресс-служба Акорды

Запуск проекта Актогай II позволит увеличить переработку руды с 25 до 50 млн тонн в год. Благодаря этому Актогай станет одним из крупнейших медных рудников мира.

Работая на трех рынках

Инвестиции в разработку месторождения, включающего проекты «Актогай I» и «Актогай II», достигли 3,2 млрд долларов. Из них на последнее расширение приходится около 1,2 млрд.

Занимается этим проектом группа KAZ Minerals, оперирующая, помимо Актогая в ВКО, на рудниках открытого типа Бозшаколь в Павлодарской области, трех подземных рудниках и обогатительных фабриках в Восточном Казахстане, а также на медно-золотом руднике Бозымчак в Кыргызстане.

«Я рад, что KAZ Minerals вновь показала свои возможности реализации проекта, успешно завершив расширение Актогая. Новая обогатительная фабрика – ценное дополнение к портфелю Группы, в котором преобладают низкозатратные долгосрочные активы», - прокомментировал открытие фабрики Олег Новачук, председатель совета директоров KAZ Minerals.

Председатель совета директоров KAZ Minerals Олег Новачук / Фото: Пресс-служба Акорды - Kapital.kz

Председатель совета директоров KAZ Minerals Олег Новачук / Фото: Пресс-служба Акорды

В компании сообщили, что выпуск товарной продукции на новой обогатительной фабрике «начнется в ближайшее время» - группа планирует начать поставки медного концентрата уже в четвертом квартале 2021 года. При этом в KAZ Minerals подчеркивают, что проект удалось завершить в ранее установленные сроки и без превышения бюджета, несмотря на пандемию.

Прошлый год, к слову, компания прошла хорошо по производственным показателям. В 2020 году предприятия компании суммарно произвели 306 тысяч тонн меди, 196 тысяч унций золота, 3,374 млн унций серебра и 50 тысяч тонн цинка в концентрате.

В январе 2019 года KAZ Minerals купила медный проект Баимская в Чукотском автономном округе Российской Федерации. Этот проект - одна из самых больших в мире неосвоенных медных площадей с потенциалом создания крупномасштабного низкозатратного горно-обогатительного комплекса по производству меди.

Временный вахтовый городок на территории проекта Баимская / Фото с сайта KAZ Minerals - Kapital.kz

Временный вахтовый городок на территории проекта Баимская / Фото с сайта KAZ Minerals

Начало производства ожидается к концу 2027 года, а срок его эксплуатации превысит 20 лет. При этом среднегодовое производство меди составит 300 тысяч тонн в первые десять лет эксплуатации. Для сравнения: почти столько же произвели все предприятия KAZ Minerals в Казахстане и Кыргызстане в 2020 году. Также там будут добывать золото - около 490 тысяч унций в год.

О перспективах своих проектах и работе по развитию своих предприятий представители этой компании расскажут на Международном горно-металлургическом конгрессе.

«Для нас важно участие в мероприятия, так как конгресс - главная диалоговая площадка в отрасли, где можно поделиться опытом и перенять опыт коллег, а также обрести партнеров и найти подрядчиков. Это особенно актуально сейчас, когда уже больше года коммуникации между людьми ограничены», - говорят в KAZ Minerals.

К слову, компания на этом масштабном мероприятии, включающем форум и технологическую выставку, выступает «Золотым партнером». Конгресс состоится 21-22 октября в столице Казахстана - городе Нур-Султан. Подробнее о мероприятии можно узнать по этой ссылке.

Партнерский материал 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.