USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.20$
-1.210
BTC
61830.10$
-1705.800

В РК доля теневого оборота ювелирных изделий доходит до 90% - депутат

Отменить НДС при покупке ювелирными предприятиями аффинированного золота просит Дания Еспаева

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК доля теневого оборота ювелирных изделий доходит до 90% - депутат - Kapital.kz

Депутат мажилиса от фракции «Ак жол» Дания Еспаева обратилась с запросом к первому заместителю премьер-министра Алихану Смаилову с просьбой принять меры  по сокращению теневого оборота ювелирных изделий в Казахстане. По ее словам, доля теневого оборота в этой отрасли доходит до 90%, включая не только сами изделия, но и оборот драгоценных металлов и камней. Об этом со ссылкой на пресс-службу партии «Ак жол» сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

«Если официально за 2017-2018 годы в Казахстан импортировано ювелирных изделий на сумму 81,5 млн долларов, то по данным Турецкой ассоциации импортеров ювелирных изделий, только из Турции и только в 2017 году в Казахстан поставлено изделий на 267 млн долларов, - говорится в запросе. - В 2018 году из Турции официально ввезено «ювелирки» на 380 тыс. долларов, а по данным экспертов – более чем на 40 млн долларов».

По мнению Дании Еспаевой, увеличению теневого рынка способствует в том числе и контрафактное производство ювелирных изделий в самом Казахстане. Согласно сведениям Лиги ювелиров, такие цеха производят более 1 тонны ювелирных изделий в месяц. На них ставят поддельные клейма российских и других производителей. И только 1-2% изделий производится добросовестными и легитимными предпринимателями, отметила депутат.

«О масштабах теневого рынка можно судить по фактическому объему ювелирной продукции, - продолжила Дания Еспаева. - Только на рынках трех крупных городов - Алматы, Нур-Султана и Шымкента - работают более 3 тыс. точек продажи ювелирных изделий. Оценочный объем продаж по ним составляет порядка до 780 кг в месяц на сумму около 32 млн долларов. И это без учета оборотов всех остальных регионов Казахстана. По оценке Лиги ювелиров, весь казахстанский ювелирный рынок составляет порядка 300 млрд тенге в год».

По словам депутата, поступления налогов от этого сектора экономики учитываются вместе с продажей часов и бижутерии, что затрудняет оценку. Но даже вместе с часами и бижутерией доходы бюджета от оборота ювелирных изделий в 2019 году составили 3,1 млрд тенге, то есть всего лишь на уровне 1%, посетовала Дания Еспаева.

«Все эти факты говорят о полном отсутствии контроля за оборотом изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней в Казахстане, - считает она. - Образовавшийся теневой рынок не только представляет упущенные доходы государства, но и создает недобросовестную конкуренцию для легальных ювелирных предприятий. Под этим давлением многие из них также начинают рассматривать возможности перехода в «серый» оборот».

Одна из причин теневого рынка ювелирных изделий - введение с 2018 года НДС на приобретение аффинированного золота, отметила депутат. Эта мера, по ее словам, не только не увеличила налогооблагаемую базу, но и повлекла за собой сокращение легального оборота и переход к теневому обороту драгметалла.

«Если в 2017 году ювелиры приобрели у ТОО «Тау Кен Алтын» 30 кг золота, то в 2020 году казахстанскими ювелирами приобретено всего 12,5 кг, - сказала Дания Еспаева. - Сегодня основная часть ювелирных изделий, произведенных в Казахстане, изготовлена из золота, приобретенного в ломбардах или на «черном» рынке, без НДС. Только при таком условии они остаются конкурентоспособными по сравнению с импортными изделиями».

Во всех странах, где развито ювелирное производство, отсутствует НДС на покупку золота, им облагается только производство изделий и их продажа, подчеркнула депутат:  

«Та же Турция при отсутствии собственных месторождений драгметаллов занимает второе место в мире по производству изделий из них, экспортировав в 2018 году ювелирных изделий на 4,5 млрд долларов. Аналогичное освобождение от НДС при продаже золота в металле ювелирным предприятиям введено в Узбекистане. В нашей стране такая мера была признана нецелесообразной после пилотного проекта и отменена. В результате сложилась нынешняя ситуация, с которой мы считаем необходимым бороться не только запретительными мерами и арестами, но и экономическими стимулами».

В связи этим фракция «Акжол» просит:

- рассмотреть вопрос об отмене НДС при покупке аффинированного золота ювелирными предприятиями для переработки в изделия;

- в целях определения объема рынка ювелирных изделий выделить ОКЭД «производство и реализация ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней» в отдельную позицию;

- в рамках противодействия теневому обороту и контрабанде наделить Пробирную палату компетенцией проверки легальности происхождения представленных на пробирование ювелирных изделий и сырья (драгоценных металлов и драгоценных камней), использованных при их изготовлении.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.