USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

Казахстан и Башкортостан подписали Дорожную карту сотрудничества

Документ предполагает увеличение взаимного товарооборота

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК

Пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК

Состоялся рабочий визит министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова в Башкортостан, сообщает пресс-служба ведомства. 

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических связей между Башкортостаном и регионами Казахстана. Так, казахстанские компании готовы расширить номенклатуру экспорта на сумму 27,2 млн долларов, по поставкам 80 обработанных товаров в различных отраслях. Отмечается, что по итогам 7 месяцев текущего года товарооборот вырос на 20,2% и составил 196,6 млн долларов. 

«Хочу отметить хорошие темпы совместной работы. Сегодня мы подписываем три документа о сотрудничестве. В состав нашей делегации вошли представители бизнеса, которые заинтересованы в реализации новых проектов. Будем развивать промышленную и торговую кооперацию между странами, регионами и предприятиями», - сказал министр торговли и интеграции Казахстана.  

Бахыт Султанов и премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров подписали Дорожную карту по развитию сотрудничества между Республикой Казахстан и Правительством Республики Башкортостан на 2022-2024 годы.

Дорожная карта предусматривает реализацию более 60 конкретных мер, направленных на развитие всестороннего взаимодействия.

Большой акцент в документе сделан на мерах по увеличению взаимного товарооборота. Кроме того, достигнуты договоренности о реализации проектов в промышленности и энергетике, инновациях и новых технологиях, а также в углублении сотрудничества в области сельского хозяйства.

Состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании в области создания и развития центра торгово-экономического сотрудничества с Республикой Башкортостан на территории Республики Казахстан между МТИ РК, акиматом Западно-Казахстанской области и Правительством Республики Башкортостан.

Согласно Меморандуму, подписанты будут содействовать процессу создания и развития центров торгово-экономического сотрудничества на территории Казахстана и транспортно-логистических хабов на территории Башкортостана.

Кроме того, стороны договорились рассмотреть территорию Западно-Казахстанской области в качестве местонахождения центра торгово-экономического сотрудничества на территории РК. 

На сегодняшний день в ЗКО прорабатывается создание торгово-промышленного хаба «Евразия», расположенного в максимальной близости к крупнейшим региональным рынкам ЕАЭС. Западно-Казахстанская область граничит с 5 областями России и 2 областями Казахстана. В макрорегионе имеются сотни производственных предприятий в сфере нефтегазовой отрасли, АПК, включая мясной кластер, а также машиностроения и строительной индустрии.

Предполагается, что хаб «Евразия» будет интересен производственным компаниям, рассматривающим возможность локализации своих производств и выбирающих наиболее привлекательную и выгодную с точки зрения логистики и налоговых преференций индустриально-промышленную зону. Данная площадка будет позиционироваться как международная промышленная зона на территории ЕАЭС.

По инициативе торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации также состоялось подписание Дорожной карты сотрудничества между городами Уральск и Стерлитамак.

Кроме того, при содействии Министерства торговли и интеграции и Торгового представительства РК в РФ подписано Соглашение между ТОО «MCC Trade» и Агропарк «ЕврАзия» о намерениях в реализации инвестиционного проекта создания оптово-распределительного центра между ТОО «Экофрут» и ООО «ЕврАзия».

Ведутся переговоры по прямым поставкам текстильной продукции Алматинского хлопчатобумажного комбината на текстильные фабрики Башкортостана, по увеличению поставок казахстанской бумажной продукции для ООО «ЮжУралГрупп» и рассмотрению поставок металлопроката и металлоконструкций из РК для концерна «ИНМАШ». 

По итогам проведенных встреч с крупными региональными ретейлерами и девелоперами стороны договорились рассмотреть пути расширения сотрудничества по вопросам интеграции товаропроводящей системы РК в рамках реализуемых на территории Башкортостана проектов по созданию логистических центров.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.