USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

Репутация – ключевой ориентир для инвесторов

Кому можно и кому нельзя доверять в мире инвестиций, чтобы не потерять, а приумножить свой капитал?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Репутация – ключевой ориентир для инвесторов- Kapital.kz

С 4 по 8 октября 2021 года в Казахстане прошла Международная неделя инвесторов (WIW), которую проводил Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA) под эгидой Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO).

В ходе недели международные и отечественные эксперты раскрыли инвестиционные возможности и инструменты, объясняли риски инвестирования, говорили об «умном» инвестировании и последних инновациях. Мероприятия были посвящены темам фондового рынка, исламских финансов, онлайн-инвестирования, зеленых финансов, цифровых активов, устойчивых финансов, финансовой грамотности и образованию.

Один из ключевых вопросов, на который отвечали авторитетные спикеры в рамках WIW, – «Кому можно и кому нельзя доверять в мире инвестиций, чтобы не потерять, а приумножить свой капитал?» Стремительный рост спроса на инвестирование совпал с появлением огромного количества доступных и максимально простых инструментов, под которые мимикрируют высокорисковые модели (ставки на исход спортивных соревнований) и откровенное мошенничество («пирамиды Понци»). Проблему нельзя назвать преувеличенной: как отметил руководитель Отдела управления рисками мошенничества Telenor Microfinance Bank (Пакистан) Харрис Сиддики со ссылкой на отчет Ассоциации дипломированных специалистов по выявлению мошенничества за 2020 год, в 86% случаев потребители сталкиваются с фактами незаконного присвоения активов.

Как отметил генеральный директор Комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг Мухтар Бубеев: «Содействие получению необходимых базовых знаний об инвестировании является одним из способов защиты против рисков мошенничества. Это весьма актуально, так как во время пандемии многие новые инвесторы начали торговать онлайн, а социальные сети стали полигоном для «инфлюенсеров», дающих инвестиционные советы».

Участники мероприятий неоднократно подчеркивали «красные флажки», при которых доверять провайдерам финансовых услуг не стоит. К ним относятся ситуации, когда потребителям финансовых услуг обещают гарантированную прибыль или безрисковые инвестиции, поступают неожиданные звонки или предложения, не раскрываются риски, связанные с услугой или продуктом, не раскрываются наличие лицензии регулятора и контакты регулятора, использование сложных жаргонов или терминалогии для понимания инвесторами и др. Многие эксперты обращали внимание на ключевые рекомендации IOSCO - например, при выборе провайдера финансовых услуг максимально тщательно подходить к репутационному анализу – от проверки наличия лицензии на оказание интересующего инвестора вида деятельности и заканчивая пониманием рисков, связанных с инвестированием в те или иные финансовые продукты.

Регуляторы-члены IOSCO, в число которых входит и AFSA, заботятся о своей репутации и стремятся создавать среду, при которой бизнесу доверяют, а у инвесторов есть уверенность при работе с лицензиатами. По замечанию главного эксперта Департамента финансовых технологий AFSA Еркежан Акылбековой, согласно правилам AFSA, все данные о платформах цифровых активов должны находиться в открытом доступе, а зарегистрированные в МФЦА криптобиржи подвергаются тщательному надзору на предмет рисков и постоянной оценке текущей деятельности.

Еще один важный для инвесторов аспект, на который обращают внимание эксперты, связан с принятием осознанных и обдуманных решений, не продиктованных влиянием маркетинга. Нередко мошеннические инициативы гораздо шире представлены в СМИ и социальных сетях, чем легальные инструменты инвестирования.

Как отметил член правления по правовым вопросам AFSA Исхак Берни, инвестору важно следить за тем, чтобы следование компании принципам, процедурам и политикам устойчивости было неукоснительным. Важно постоянно проверять ее отчетность, чтобы четко понимать, сколько времени потребуется для возврата инвестиций.

Региональный директор Ernst & Young по услугам в области изменения климата и устойчивого развития в Центральной Азии, Кавказе, Украине и Беларуси Виктор Коваленко призывает компании не дожидаться, пока отчетность в области ESG станет обязательной и начать ее разработку уже сейчас. По его словам, это помогает стать более открытыми и прозрачными для внешних стейкхолдеров. Разработка отчетности в области ESG помогает обратить внимание на новые индикаторы и виды информации, о которых компания даже не задумывалась ранее.

Кроме того, все эксперты, выступавшие в рамках WIW, обратили внимание на простые и кажущиеся очевидными мысли о том, что инвестирование должно быть разумным, что вкладывать нужно только свободные средства и что в погоне за прибылью важно не попасть под влияние «синдрома упущенных возможностей». Как показывает печальный опыт казахстанцев, регулярно попадающих в сети мошенников, ни одно упоминание об ответственном инвестировании не будет лишним, а говорить о нем нужно как можно чаще.

Записи сессий Международной недели инвесторов в МФЦА доступны по ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.