USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.86$
-0.540
BTC
61122.10$
-527.000

Ставка кредитования промышленно-инновационных проектов не превысит 3%

Глава МИИР представил в мажилисе законопроект «О промышленной политике»

Share
Share
Share
Tweet
Share
gov.kz

gov.kz

На пленарном заседании мажилиса министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов представил законопроект «О промышленной политике», сообщает  корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

По словам министра, цель законопроекта – обеспечение устойчивого развития обрабатывающей промышленности путем увеличения производства конкурентоспособной, высокотехнологичной, экспортно ориентированной продукции, а также отход от сырьевой модели развития.

«Действующее законодательное регулирование охватывает все субъекты бизнеса, но не фокусирует внимание на промышленных предприятиях, - отметил он. - В этой связи регламентация новых терминов создаст правовую основу для формирования эффективной промышленной политики. Одной из новелл проекта закона является введение компетенции правительства по утверждению новых мер стимулирования и элементов инфраструктуры. Новелла, с одной стороны, придаст гибкость и оперативность госаппарату, с другой стороны, позволит своевременно принимать важные решения, необходимые для бизнеса».

Государственное стимулирование будет сфокусировано на эффективных предприятиях обрабатывающей промышленности, пояснил Бейбут Атамкулов. Для этого предусмотрена компетенция МИИР по формированию и утверждению перечня приоритетных товаров. На сегодняшний день ведомством отобрано более 4 тыс. товаров с высокой добавленной стоимостью. Меры поддержки будут оказываться исключительно производителям товаров из этого перечня.

«Для повышения эффективности оказываемых мер вводятся встречные обязательства, которые предполагают требования по повышению показателей производства, - подчеркнул министр. - Нами будет проводиться мониторинг исполнения этих обязательств. И в случае неисполнения предприятия должны будут вернуть бюджетные средства в соответствии с правилами».

В общей сложности для бизнеса будут доступны около 20 мер стимулирования. Как утончил глава МИИР, по запросам предприятий разработан новый инструмент стимулирования - промышленный грант. Он будет предоставляться на модернизацию производства путем софинансирования. Доля финансирования затрат составит 50%. Максимальный объем финансирования - 750 млн тенге.

«Проектом закона также урегулированы вопросы функционирования Фонда развития промышленности. Фонд станет оператором таких мер стимулирования, как лизинговое финансирование на покупку оборудования, а также льготное кредитование промышленно-инновационных проектов по ставке не выше 3%», - проинформировал министр.

Мониторинг реализации промышленной политики будет проводиться посредством Единой карты индустриализации, представляющей собой перечень промышленно-инновационных проектов. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.