USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

Уровень бедности в РК останется выше допандемического уровня

Об этом говорится в новом докладе Всемирного банка об экономике Европы и Центральной Азии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Уровень бедности в РК останется выше допандемического уровня- Kapital.kz

Всемирный банк опубликовал новый выпуск Доклада об экономике региона Европы и Центральной Азии. Авторы отметили, что бурное оживление экономики в первой половине текущего года стало стимулом для повышения экономической активности в странах с формирующимся рынком и развивающихся экономиках региона Европы и Центральной Азии, а темпы роста региональной экономики, ожидаемые в 2021 году, превышают предыдущие прогнозы (ранее прогнозировался рост в 5,5%), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В новом выпуске доклада говорится, что в первом полугодии 2021 года ВВП Казахстана вырос на 2,3% за счет потребления домашних хозяйств, ослабления ограничений, связанных с COVID-19, и фискальных мер поддержки.

«Рост цен на продукты питания и эффект отложенного спроса привели к увеличению инфляции. Ожидается, что уровень бедности снизится в 2021 году, но останется выше допандемического уровня. Прогнозируется, что экономика будет восстанавливаться и дальше по мере ослабления ограничений и улучшения совокупного спроса. Темпы восстановления будут зависеть от течения пандемии и внешнего спроса на углеводороды», - пишут эксперты Всемирного банка.

В целом в регионе Европы и Центральной Азии главным фактором оживления экономики в первом полугодии было активное восстановление объемов экспорта, что связано с нормализацией экономической активности в еврозоне, резким ростом цен на сырье и повышением внутреннего спроса на фоне вакцинации населения и реализации пакетов мер поддержки экономики. Однако полученный экспортом импульс, похоже, ослабевает из-за продолжающегося распространения во всем мире и в регионе более заразных штаммов COVID-19, что также затормозило процесс восстановления внутреннего спроса.

Согласно прогнозам, в 2022 году темпы экономического роста в регионе снизятся до 3,4% по мере дальнейшей стабилизации внешнего спроса и цен на сырье, замедления темпов роста мировой экономики и отмены стимулирующих мер, введенных в связи с пандемией. Также из-за продолжения пандемии прогноз остается крайне неопределенным, особенно с учетом неравномерного доступа к вакцинам и антипрививочных настроений, уточняют во Всемирном банке. Восстановление экономики региона сопровождалось резким ускорением инфляции и остается уязвимым для финансового стресса, который может быть спровоцирован неожиданным ужесточением условий кредитования на внешних рынках или резким повышением неопределенности экономического курса и усилением геополитической напряженности.

«Пандемия продолжает определять экономические перспективы стран Европы и Центральной Азии. Однако теперь, когда уровень вакцинации в регионе повышается, правительства могут сосредоточиться на том, чтобы обеспечить инклюзивность, устойчивость и стабильность процесса восстановления после окончании пандемии. Для долгосрочного роста необходимо формирование конкурентной деловой среды, которая способствует осуществлению предпринимательской деятельности и создает благоприятные условия для динамичного развития частного сектора»,  – отметила Анна Бьерде, вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии.  

Как показали результаты специального анализа на тему «Конкуренция и восстановление предприятий после пандемии COVID-19», который проводился на основе данных исследований Всемирного банка «Опросы предприятий» (Enterprise Surveys) и «Пульс бизнеса» (Business Pulse Surveys), пандемия оказала сильное и дифференцированное воздействие на предприятия. В среднем на предприятиях региона произошло значительное падение ежемесячного объема продаж и сокращение численности работников, занятых полный рабочий день. К началу мая текущего года каждое четвертое предприятие предполагало, что в течение ближайших 6 месяцев у него возникнет просроченная задолженность по существующим финансовым обязательствам. Более мелкие и более молодые компании, а также предприятия, где собственниками являются женщины, до сих пор не могут восстановить объем продаж после первоначального обвала.

Кризисы могут разорять многие предприятия, но они нередко оказывают положительное воздействие, перераспределяя ресурсы в пользу более производительных предприятий за счет менее производительных. Подтверждение этого факта можно также найти в регионе Европы и Центральной Азии, особенно в странах с более конкурентными рынками. Действительно, на предприятиях, где до кризиса был высокий уровень производительности труда, падение объема продаж и сокращение численности работников оказались намного меньше, чем на предприятиях, где до кризиса была низкая производительность труда. Кроме того, у более производительных предприятий была выше вероятность адаптации к кризису за счет расширения деятельности на базе сети интернет и перевода сотрудников на удаленную работу.

«Конкуренция играет важную роль, поскольку она ассоциируется с динамичным развитием, стимулирует предприятия к внедрению инноваций, выводит на рынок и обеспечивает рост эффективных компаний и при этом способствует уходу с рынка тех, кто менее эффективен, – говорит главный экономист Всемирного банка по региону ЕЦА Аслы Демиргюч-Кунт. – В странах с более конкурентными рынками и продуманной экономической политикой, направленной на защиту конкуренции, такое перераспределение ресурсов в пользу более производительных предприятий было еще заметнее».

В целях оперативного реагирования на первоначальные экономические последствия кризиса правительства многих стран реализовали программы общей поддержки экономики. Это были программы неотложной помощи, обеспечившие предприятиям и работникам защиту от самых тяжелых последствий. И хотя охват мер государственной поддержки значительно отличался от страны к стране, в среднем 50% предприятий сообщили о том, что получили от государства ту или иную поддержку в ответ на неблагоприятные воздействия пандемии.

В целом государства с большей долей вероятности предоставляли поддержку менее производительным предприятиям, у крупных компаний было больше шансов на получение поддержки в виде отсрочки платежей и льгот по уплате налогов, чем у мелких, а меры поддержки предоставлялись предприятиям без учета уровня их инновационности до начала кризиса.

По мере вступления стран в стадию восстановления экономики правительствам нужно будет как можно скорее приступить к постепенной отмене общих мер поддержки экономики и сосредоточиться на создании условий для формирования конкурентной деловой среды, которая является главным условием активного восстановления экономики, устойчивости к будущим кризисам и устойчивого экономического роста в долгосрочной перспективе.

Для создания высококачественной конкурентной среды большинство стран Европы и Центральной Азии могут усовершенствовать свои институциональные основы и систему правоприменения, включая проведение экономических реформ, направленных на то, чтобы укрепить механизмы урегулирования несостоятельности (банкротства) и разрешения споров, облегчить вход на рынок для новых предприятий и повысить потенциал финансового сектора в части кредитования предприятий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.