USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

В Минфине отчитались о доходах и расходах бюджета

За 8 месяцев план по доходам перевыполнен на 30 млрд тенге, из них по налогам - на 17 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

За 8 месяцев в государственный бюджет поступили доходы на сумму 7 трлн 139 млрд тенге, план исполнен на 105,3%. В республиканский бюджет доходы поступили на сумму 4,6 трлн тенге, план исполнен на 100,7%. Об этом на заседании правительства рассказал министр финансов Ерулан Жамаубаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«План по доходам перевыполнен на 30 млрд тенге, из них по налогам - на 17 млрд тенге. Основные суммы перевыполнения по налогам приходятся на НДС на ТВП, НДПИ, КПН. Вместе с тем план по ЭТП на сырую нефть не исполнен в связи со снижением объемов добычи сырой нефти и проведением капитального ремонта на месторождении Тенгиз. Неисполнение плана по НДС на импорт обусловлено снижением объемов импорта из 3 стран за 7 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,7% или на 875 млн долларов, в том числе в июле – на 26% или на 645 млн долларов», - рассказал он.

Перевыполнение плана по неналоговым поступлениям обеспечено в основном за счет штрафов, пени, санкций и взысканий, налагаемых госорганами.

Доходы местных бюджетов исполнены на 115% и составили 2 трлн 547 млрд тенге. План перевыполнен на 332 млрд тенге, из них по налогам - на 280 млрд тенге. Во всех регионах планы по доходам перевыполнены.

«Расходы государственного бюджета исполнены на 99,2%, республиканского – на 99,7%, местных бюджетов – на 98,8%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года процент исполнения на всех уровнях бюджетов выше. По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 9,9 трлн тенге. Неисполнение составило 31 млрд тенге, из них 7 млрд тенге – экономия. Не освоено – 24 млрд тенге», - сообщил он.

Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах здравоохранения, внутренних дел, культуры и спорта, юстиции и МЧС.

«Основные причины неосвоения: непредставление документов, подтверждающих обоснованность платежа, оплата произведена за фактически оказанный объем услуг, несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур и др.», - рассказал Ерулан Жамаубаев.

Расходы местных бюджетов составили 5,2 трлн тенге. Не исполнено - 64 млрд тенге. В текущем году регионам предусмотрены целевые трансферты на сумму 2,5 трлн тенге. На 1 сентября им выделено 1 трлн 358 млрд тенге. Освоено – 98%.

«Не исполнено – 26,5 млрд тенге, в том числе экономия – 3 млрд тенге, не освоено – 23,5 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в: Нур-Султане, Западно-Казахстанской области, Алматы, Кызылординской и Туркестанской областях», - отметил министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.