USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Президент встретился с инвесторами, работающими в СКО

Касым-Жомарт Токаев будет лично следить за реализацией их бизнес-проектов

Share
Share
Share
Tweet
Share
akorda.kz

akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев находится с рабочей поездкой в Северо-Казахстанской области. Глава государства посетил завод по сборке сельскохозяйственной техники CLAAS, сообщает пресс-служба Акорды. 

Президенту показали собираемые здесь зерноуборочные комбайны, тракторы и посевные комплексы, а также рассказали о планах по дальнейшему развитию производства.

Глава государства высоко оценил международную репутацию CLAAS и подчеркнул необходимость установления долгосрочного сотрудничества с немецким концерном.

«Приход CLAAS на казахстанский рынок – это событие очень большого масштаба, во всяком случае выходящее за рамки Казахстана. Это крупное инвестиционное событие», — считает президент. 

Президент встретился с инвесторами, работающими в СКО 942632 - Kapital.kz

В ходе посещения объекта Касым-Жомарт Токаев встретился с иностранными инвесторами, реализующими ряд проектов в области.

Региональный директор CLAAS в странах СНГ Нильс Ройтч представил вниманию главы государства презентацию о планах по осуществлению инвестиционных проектов в Казахстане.

Председатель правления турецкой компании YDA HOLDING Арслан Хусейн проинформировал президента о строительстве современной многопрофильной больницы в Петропавловске на 625 коек по международным стандартам JCI.

Вице-президент по глобальным вопросам Университета Аризоны (США) Брент Уайт рассказал о планах по установлению сотрудничества с Kozybayev University с целью трансферта передовых академических технологий.

Ознакомившись с презентациями, Касым-Жомарт Токаев выразил признательность инвесторам за вклад в развитие экономики страны и регионов, отметив, что будет лично вести мониторинг реализации их бизнес-проектов.

Также президент в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область ознакомился с работой Петропавловского электротехнического завода Alageum Electric. 

Президент встретился с инвесторами, работающими в СКО 942639 - Kapital.kz

Главе государства показали технологическую линию производства трансформаторов, рассказали о мерах социальной поддержки работников и планах по дальнейшему расширению производства. 

Общая сумма инвестиционного проекта по строительству завода - 10 млрд тенге. Планируется, что проектная мощность производства составит 13 тыс. трансформаторов в год. При этом 98% выпускаемой продукции будет экспортироваться в страны СНГ. 

Сотрудники предприятия, в том числе переселенцы из южных регионов страны, имеют возможность получить льготное жилье. Стажерам предоставляются условия для обучения и последующего трудоустройства. 

Посещение завершила беседа с трудовым коллективом. Касым-Жомарт Токаев высоко оценил работу предприятия и его экспортный потенциал. Президент выразил уверенность в том, что завод продолжит успешное развитие, отметив, что правительство и впредь будет оказывать всемерное содействие отечественным производителям.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.