USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Казатомпром продал китайской компании 49% своей «дочки»

Сумма сделки составила 435 млн долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казатомпром продал китайской компании 49% своей «дочки» - Kapital.kz

Национальная атомная компания «Казатомпром» завершила сделку по продаже 49% доли в дочернем ТОО «Добывающее предприятие «Орталык» в пользу China General Nuclear Power Corporation (CGNPC). Об этом на пресс-конференции в Нур-Султане объявила главный директор по экономике и финансам АО «НАК «Казатомпром» Камила Сыздыкова, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Отметим, что ТОО «Добывающее предприятие «Орталык» занимается разработкой урановых месторождений «Центральный Мынкудук» и «Жалпак» в Туркестанской области.

«В июле компания закрыла сделку о реализации 49% доли в ТОО «ДП «Орталык», своего 100-процентного дочернего предприятия, в пользу компании CGNPC за 435 млн долларов. Завершение данной сделки было частью обширного соглашения о сотрудничестве между «Казатопромом» и нашими китайскими партнерами, которая была заключена еще в 2014 году», - сказала Камила Сыздыкова. 

В рамках соглашения на базе Ульбинского металлургического завода в Восточно-Казахстанской области создано производство тепловыделяющих сборок (ТВС) для атомных станций мощностью 200 тонн эквивалента уранового металла в год. Кроме того, соглашение предусматривает обязательство CGNPC URC («дочка» CGNPC) по покупке у завода «Ульба-ТВС» 200 тонн эквивалента уранового металла в год в форме ТВС в течение 20 лет. 

«Установленная мощность Ульбинского завода – 400 тонн. На данный момент мы имеем долгосрочный оффтейк-контракт на 20 лет на 200 тонн на рынок КНР. Есть возможность увеличить производство в случае наличия рыночного спроса до 400 тонн», - отметила Камила Сыздыкова.

Предприятие будет сертифицировано на производство только одного типа тепловыделяющих сборок, которые используются не только в КНР, но и в странах Евросоюза. 

«На текущий момент мы получаем сертификацию только на один тип для реакторов французского дизайна типа AFA3G. Количество реакторов, использующих данный тип, есть в Китае, в Европе, в частности, во Франции. Поэтому теоретически мы говорим (о поставках – прим. Ред.) не только в КНР», - пояснила Камила Сыздыкова. 

По ее словам, сертификация производственной линии будет осуществляться в течение этого года, первые поставки готовых ТВС ожидаются в Китай в 2022 году. При этом с приходом китайцев планы по добыче на месторождениях «Центральный Мынкудук» и «Жалпак» не изменятся. 

«В своей деятельности «Орталык», как недропользователь, полностью руководствуется положениями контракта на недропользование, который регулирует объемы добычи. На текущий момент у нас нет никаких планов по существенному внесению корректировок в рабочую программу контрактов «Орталыка». В настоящий момент партнер знакомится с операционной деятельностью», - сказала Камила Сыздыкова.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.