USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Индустриальные хабы создадут на границе Казахстана и Кыргызстана

Подписана соответствующая концепция

Share
Share
Share
Tweet
Share
Индустриальные хабы создадут на границе Казахстана и Кыргызстана - Kapital.kz

Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов и заместитель председателя кабинета министров-министр экономики и финансов Кыргызстана подписали Концепцию создания и функционирования совместных индустриальных торгово-логистических комплексов (ИТЛК) на границе двух стран. Об этом сообщает Министерство торговли и интеграции РК.

Договоренность по созданию новых индустриально-логистических хабов была достигнута по итогам взаимных визитов глав государств и заседания казахстанско-кыргызского Межправительственного совета, состоявшегося в начале апреля этого года.

Центры трансграничного сотрудничества рассматриваются как новая точка роста для увеличения взаимной торговли и двусторонних проектов в реальном секторе экономик двух стран.

На территории центров будут созданы максимально благоприятные условия для привлечения местного и иностранного бизнеса, развития совместных производств путем предоставления преференций для инвесторов.

На первом этапе казахстанская сторона рассматривает территорию пунктов пропуска, расположенных между Жамбылской областью Казахстана и Чуйской областью Кыргызстана.

«При этом казахстанская сторона имеет возможность расширить предполагаемую территорию, определенную под индустриально-логистический комплекс. Таким образом, планируется совершенствование работы действующего пункта пропуска «Карасу», модернизация прилегающей инфраструктуры и включение Центра в региональные товаропроводящие сети. Проект также входит в орбиту международного экономического коридора «Алматы – Бишкек», - говорится в сообщении министерства.

Приоритетами в деятельности ИТЛК являются:

- производственная кооперация, создание новых производств и рабочих мест;

- увеличение выпуска товаров народного потребления с высоким конкурентным преимуществом, включая пищевую и сельскохозяйственную продукцию;

- улучшение логистики и инфраструктуры;

- привлечение новых технологий;

- диверсификация сельскохозяйственного производства;

- создание условий по осуществлению взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления и субъектами сельскохозяйственного производства на основе государственно-частного партнерства;

- создание совместных предприятий по выпуску товаров народного потребления с внедрением новых технологий.

Создание совместных казахстанско-кыргызских индустриальных торгово-логистических комплексов позволит реализовать рентабельные экспортно ориентированные проекты и повысить конкурентоспособность отдельных отраслей экономики, в том числе за счет использования передовых технологий управления производством и продажами.

Создание ИТЛК даст возможность разместить производственные линии в экономически привлекательном регионе, обладающем значительными объемами сырья и развитой инфраструктурой. И в целом расширить доли рынка стран на глобальных рынках.

Включение ИТЛК в региональные товаропроводящие сети обеспечит заключение прямых договоров на поставку сырья и сбыт готовой продукции при одновременном снижении себестоимости готовой продукции. Наращиванию экспорта сельскохозяйственной продукции двух стран будет способствовать разработка на базе ИТЛК единых стандартов по технологии предпродажной подготовки и продаже товаров, а также установление партнерских отношений и сотрудничества с трейдерами и разными международными организациями.

Отмечается, что объем товарооборота между РК и КР по итогам 2020 года составил 796,2 млн долларов, из них экспорт РК в соседнюю страну - 562,6 млн долларов, а импорт – 233,6 млн долларов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.