USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Казахстан сохранит позиции на экспортных рынках зерна

По словам Ербола Карашукеева, ожидаемый объем производства зерна позволит обеспечить и страновую продбезопасность

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан сохранит позиции на экспортных рынках зерна- Kapital.kz

О подготовке к уборочной кампании исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал на заседании правительства. По его информации, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в текущем году составила 23 млн га, это на 322 тыс. га больше, чем в 2020 году. Зерновые и зернобобовые культуры занимают 15,9 млн га (в том числе пшеница – 12,9 млн га), масличные – 3,1 млн га, овощебахчевые и картофель – 473,8 тыс. га, хлопчатник – 109,7 тыс. га, сахарная свекла – 21,7 тыс. га, кормовые культуры – 3,2 млн. га. Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Необходимо отметить, что посевная кампания была проведена в оптимальные сроки с использованием качественных семян. Фермеры вовремя внесли удобрения, провели химическую обработку посевов против сорняков и болезней», - отметил Ербол Карашукеев.

Из-за засухи состояние посевов зерновых в текущем году значительно ухудшилось, и эта ситуация наблюдается не только в Казахстане. Тенденция ухудшения посевов затронула многие зерносеющие страны, сказал глава ведомства.

«В Канаде по сравнению с прошлым годом ожидается снижение валового сбора пшеницы на 31,6%. В Соединённых Штатах Америки прогнозируется, что урожай пшеницы по сравнению с прошлым годом снизится на 4,4%. Также в соседней Российской Федерации прогнозируется снижение валового сбора пшеницы на 15%», - проинформировал Ербол Карашукеев.

Для изучения последствий засухи созданы специальные рабочие группы, которые обследовали все районы зерносеющих областей. По данным на 12 августа текущего года, состояние посевов зерновых оценивается как:

  • хорошее и удовлетворительное - на 13 241,1 тыс. га или 85,2% от общей посевной площади зерновых культур;
  • плохое - на 2 122,3 тыс. га или 13,7%;
  • погибло - 178,3 тыс. га или 1,1%.

По данным акиматов областей, прогнозный объем валового сбора зерновых ожидается на уровне 15,3 млн тонн, переходящий остаток зерна - 3,5 млн тонн, в том числе пшеницы – 2,8 млн тонн.

«Ожидаемый объем валового сбора зерна с учетом переходящих остатков достаточен для полного обеспечения внутренней потребности республики, а также реализации определенных объемов зерна на экспорт», - констатировал и. о. министра.

Продкорпорация провела форвардный закуп сельхозпродукции, благодаря которому законтрактован объем поставки зерна в объёме 769,5 тыс. тонн, резервный запас составляет 448 тыс. тонн. Это зерно в случае необходимости направят на внутренний рынок для стабилизации и обеспечения продбезопасности.

Чтобы исключить длительную остановку работы, сформированы ремонтные бригады, выделено 396,5 тыс. тонн льготного дизтоплива. «Совместно с Минэнерго утвержден график закрепления операторов областей за НПЗ. Июльские объемы выбраны регионами полностью. В настоящее время отгружаются августовские объемы», - сказал глава ведомства.

Что касается подготовки элеваторов, то по данным министерства, общая емкость хранения зерна в республике составляет 27,5 млн тонн, в том числе на хлебоприемных предприятиях - 12 млн тонн, у сельхозтоваропроизводителей - 15,5 млн тонн.

Ербол Карашукеев отметил, что сейчас главная задача - собрать урожай без потерь, и надо учесть, что по прогнозу Казгидромета, осенью на большей части республики осадки ожидаются в пределах нормы, на северо-востоке - больше нормы. «В этой связи необходимо максимально плодотворно использовать каждый погожий день, принимать меры по повышению производительности посредством недопущения простоев, организацией при возможности двухсменной работы уборочной техники», - подытожил Ербол Карашукеев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.